1-47/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 47 /2011 года/       

                                                                         П Р И Г О В О Р

       именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                 29 июля 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Часовских П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Часовских П.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Часовских П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.     При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее <данные изъяты>, находящееся в овощехранилище расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени около 23 часов, прибыл к овощехранилищу расположенному по адресу: <адрес>. Путем взлома запорного устройства незаконно проник в овощехранилище <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> 200 кг. картофеля стоимостью 9 рублей за килограмм, на общую сумму 1800 рублей; 8 кг. моркови стоимостью 10 рублей за килограмм, на общую сумму 80 рублей; 15 кг. капусты стоимостью 10 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей. После чего Часовских П.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Часовских П.А. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени слушания дела, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Часовских П.А. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Часовских П.А.     по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года/, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.     

Определяя меру наказания подсудимому Часовских П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Часовских П.А. характеризуется с места жительства характеристикой администрации Косихинского сельсовета с удовлетворительной стороны, однако указано, что злоупотребляет спиртным.

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции Часовских П.А. характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртным, на которого периодически поступают жалобы отрицательного характера, но сведения о привлечении к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянении не представлено и нет данных какие поступали жалобы. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что Часовских П.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.     

Смягчающими обстоятельствами для Часовских П.А. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления выразившееся в даче последовательных признательных показаний, возраст подсудимого, состояние здоровья, наличие на иждивении дочери инвалида детства.

Обстоятельством отягчающим ответственность Часовских П.А. является рецидив преступлений.

Преступление Часовских П.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая все обстоятельства дела, то что совершено преступление средней тяжести, нет тяжких последствий от преступления, похищены продукты питания на незначительную сумму, совокупность обстоятельств смягчающих ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Часовских П.А. возможно не отменять условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а в целях исправления необходимо назначить наказание без реальной изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

Часовских П.А. в период рассмотрения дела мера пресечения была изменена на заключение под стражу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Часовских П.А. находился под стражей. Указанный период необходимо зачесть в срок отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Часовских П.А.     виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Часовских П.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.     

Меру пресечения Часовских П.А. заключение под стражу отменить. Освободить из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей Часовских П.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                           Снытников А.В.