Дело №1-58 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 августа 2011 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А, при секретаре Сурковой Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Хорева Н.В., защитника-адвоката Долматовой Н.И., удостоверение № и ордер № подсудимого Сухова С.С., потерпевшей Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухова С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ. у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов у Сухова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее Т. находящееся в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, Сухов С.С. около 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к дачному дому расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сухов С.С. путем взлома запорного устройство на входной двери, незаконно проник внутрь дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Т. ценное имущество, а именно: - перфоратор «Ломекс» стоимостью 800 рублей в чемодане из полимерного материала. После чего, Сухов С.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Сухов С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник Долматова Н.И. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый Сухов С.С. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Суховым С.С. правильно квалифицированно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Сухову С.С. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт. Подсудимый Сухов С.С. администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороны(л.д.77), сотрудником милиции с удовлетворительной стороны(л.д.74). С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Сухова С.С. возможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительную меру наказание в виде штрафа и без ограничения свободы. В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом Т. к гражданскому ответчику Сухову С.С., был заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей 00 коп. В судебном заседании гражданский истец поддержал исковые требования в полном объёме, ответчик исковые требования признал. Государственный обвинитель просил суд исковые требования удовлетворить частично в объеме предъявленного обвинения. В силу ст. 15 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд признает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части, в сумме 800 рублей. В остальной части исковых требований надлежит отказать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сухова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление. Меру пресечения Сухову С.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Сухова С.С. в пользу Т., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 800 рублей 00 копеек. В остальной части исковых требований, отказать. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А. Распопов