Именем Российской Федерации с.Косиха 23 июня 2011г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б., подсудимого Олжаева А.Т., защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Олжаева А.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), около 14 час. Олжаев А.Т., находившийся у себя дома по <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление боеприпаса (для использования при забое свиней), закрепил с помощью свинца в пустой гильзе длиною 69,5 мм металлическую трубку длиною 235 мм, изготовив таким образом боеприпас к огнестрельному оружию. Как следует из заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, указанный предмет изготовлен самодельным способом по типу ствола-вставки к одноствольному гладкоствольному ружью, совмещает в себе ствол-вставку и патрон, предназначен для использования в гладкоствольном охотничьем огнестрельном оружии 16 калибра, пригоден для стрельбы и относится к основной части огнестрельного оружия (ствол-вставка) и боеприпасу к огнестрельному оружию. Олжаев А.Т. в суде согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд квалифицирует действия Олжаева А.Т. по ч.1 ст.223 УК РФ - как незаконное изготовление боеприпасов. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Олжаева А.Т. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие на иждивении на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка. Суд оценивает как явку с повинной объяснение Олжаева А.Т., из которого следует, что он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о том, что это именно он изготовил боеприпас (л.д.7) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Как личность Олжаев А.Т. участковым ОВД по <адрес> и администрацией <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений отрицательного характера на него в сельсовет не поступало, на заседаниях комиссий при сельсовете не разбирался, правила общежития не нарушал (л.д.60, 61). Согласно справки из МУЗ «<адрес> ЦРБ», Олжаев А.Т. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.59). По информации регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Олжаев А.Т. в 2007г. и 2011г. привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.56-57). Суд полагает, учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе вышеуказанные смягчающие обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, что исправление Олжаева А.Т. возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением дополнительных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Олжаева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Олжаева А.Т. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Олжаеву А.Т. не избирать. Вещественное доказательство по делу - патрон с впайной трубкой, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Косихинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина