1-43/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судебный акт был обжалован, 01.09.2011 г. судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.



                                                                                                                                                                                     Дело № 1- 43П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                                       23 июня 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,

подсудимого Кабышева В.Г.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а также с участием представителя потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабышева В.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабышев В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 1 час. Кабышев В.Г., с целью кражи товаро-материальных ценностей, на такси марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак - не установлен) под управлением водителя (не установлен), которого в свой преступный замысел не посвящал, приехал к зданию магазина , расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где с помощью монтировки и ножовки по металлу взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил следующее:

        26 штук платков головных, стоимостью 16 руб. каждый, на общую сумму 416 руб.;

        46 штук платков носовых, стоимостью 4 руб. каждый, на общую сумму 168 руб.;

        12 пар перчаток, стоимостью 11 руб. каждая, на общую сумму 132 руб.;

         10 бутылок водки «Экстра», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 78 руб. каждая, на общую сумму 780 руб.;

         12 бутылок пива «Жигулевское», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 35 руб. за бутылку, на общую сумму 420 руб.;

         1 кг корейки по цене 150 руб.;

         3 банки консервов «Сардина», стоимостью 12 руб. за 1 банку, на общую сумму 36 руб.;

         3 банки консервов «Сельдь в масле», стоимостью 19 руб. каждая, на общую сумму 57 руб.;

         6 банок консервов «Шпроты», стоимостью 20 руб. за банку, на общую 120 руб.;

4 банки консервов «Килька», стоимостью 12 руб. каждая, на общую сумму 48 руб.;

3 банки консервов «Скумбрия», стоимостью 24 руб. каждая, на общую сумму 72 руб.;

1 пачку чая «Зеленый» по цене 22 руб.;

1 пачку чая «Принцесса Гита» стоимостью 13 руб.;

8 пачек чая «Шерхан», стоимостью 16 руб. каждая, на общую сумму 128 руб.;

6 упаковок кваса, стоимостью 12 руб. каждая, на общую сумму 72 руб.;

16 кг макаронных изделий «Вермишель», стоимостью 17,40 руб. за 1 кг., на общую сумму 278,40 руб.;

18 кг макарон «Рожки», стоимостью 16 руб. за 1 кг, на общую сумму 288 руб.;

1 кг колбасы «Пикантная» стоимостью 135 руб.;

1 кг колбасы «Вареная сливочная» по цене 134 руб.;

12 бутылок минеральной воды «Карачинская», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 14 руб. каждая, на общую сумму 168 руб.;

10 бутылок минеральной воды «Касмалинская», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 100 руб.;

10 упаковок спичек «Хозяйственные», стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 100 руб.;

15 метров ситца черно-красного цвета по цене стоимостью 16 руб. за 1 метр, на общую сумму 240 руб.;

2 метра бязи, стоимостью 74 руб. за 1 метр, на общую сумму 148 руб.;

4 метра тика, стоимостью 70 руб. за 1 метр, на общую сумму 280 руб.;

25 метров портьерной ткани по цене 72,50 руб. за 1 метр, на общую сумму 1812,50 руб.;

5 бутылок пива «Ворсин», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 40 руб. каждая, на общую сумму 200 руб.;

2 бутылки пива «Барнаульское», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 16 руб. каждая, на общую сумму 32 руб.;

10 кг шпикачек «Наслаждение», стоимостью 140 руб. за 1 кг, на общую сумму 1400 руб.;

0,5 кг колбасы «Московская», стоимостью 124 руб. за 1 кг., на общую сумму 62 руб.;

0,5 кг колбасы «Нежная», стоимостью 106 руб. за 1 кг, на общую сумму 53 руб.;

1,5 кг колбасы «Ливерная», стоимостью 69 руб. за 1 кг, на общую сумму 103,50 руб.;

1,5 кг колбасы «Молочная», стоимостью 158 руб. за 1 кг., на общую сумму 237 руб.;

10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 8,50 руб. каждая, на общую сумму 85 руб.;

20 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 8,50 руб., каждая, на общую сумму 170 руб.;

2,5 кг карамели, стоимостью 59 руб. за 1 кг., на общую сумму 147,50 руб.;

1 банку консервированной кукурузы «Бондюэль» по цене 37 руб.;

3 кг печенья, стоимостью 47,50 руб. за 1 кг, на общую сумму 142,50 руб.;

1,5 кг печенья «Капучино», стоимостью 47,50 руб. за 1 кг, на общую сумму 71,25 руб.;

5 кг вафель, стоимостью 69 руб. за 1 кг, на общую сумму 345 руб.;

0,5 кг печенья «Даренка», стоимостью 59,40 руб. за 1 кг., на общую сумму 29,70 руб.;

6 кг пельменей, стоимостью 66,30 руб. за 1 кг., на общую сумму 397,80 руб.;

10 кг мяса-гуляша, стоимостью 158,22 руб. за 1 кг, на общую сумму 1582,20 руб.;

2 упаковки масла сливочного, стоимостью 11 руб. каждая, на общую сумму 22 руб.;

5 упаковок маргарина, стоимостью 8 руб. каждая, на общую сумму 40 руб.;

1.5 кг сала копченого, стоимостью 135 руб. за 1 кг., на общую сумму 202,50 руб.;

4 упаковки сока «Моя семья», емкостью по 1 литру, стоимостью 28 руб. каждая, на общую сумму 112 руб.;

6 упаковок сока «Моя семья», емкостью по 0,2 литра, стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 60 руб.;

10 пачек мороженого «Зодиак», стоимостью 6,50 руб. каждая, на общую сумму 65 руб.;

10 пачек мороженого «Нюша», стоимостью 5,20 руб. за одну, на общую сумму 52 руб.;

50 кг сахара, стоимостью 26 руб. за 1 кг., на общую сумму 1300 руб.;

50 кг соли по цене 7 руб. за 1 кг., на общую сумму 350 руб.;

25 упаковок кофе «три в одном», стоимостью 3,50 руб. каждая, на общую сумму 87,50 руб.;

4 пачки чипсов «Крабовые», стоимостью 13 руб. за одну, на общую сумму 52 руб.;

17 пачек кальмаров, стоимостью 5 руб. каждая, на общую сумму 85 руб.;

5 пачек киселя, стоимостью 5 руб. за 1 пачку, на общую сумму 25 руб.;

3 банки кофе, стоимостью 46 руб. каждая, на общую сумму 138 руб.;

10 пачек мыла «хозяйственное» по цене 9 руб. за пачку, на общую сумму 90 руб.;

1 упаковку стирального порошка «Ариэль» по цене 53 руб.;

2 флакона моющего средства «Фэрри», стоимостью 58 руб. каждый, на общую сумму 116 руб.;

1 упаковку стирального порошка «Апрель» по цене 18 руб.;

5 пар хозяйственных перчаток, стоимостью 11 руб. за пару, на общую сумму 55 руб.;

1,5 кг конфет шоколадных, стоимостью 93 руб. за 1 кг, на общую сумму 139,50 руб.;

12 бутылок минеральной воды «Джела», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 12 руб. за каждую, на общую сумму 144 руб.;

1 бутылку минеральной воды «Бонаква», емкостью 1,5 литра, стоимостью 32 руб.;

6 бутылок кваса «Царь», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 12 руб. каждая, на общую сумму 72 руб.;

3 пачки сока «Моя семья», емкостью по 2 литра, стоимостью 69 руб. каждая, на общую сумму 207 руб.;

2 пачки сока «Любимый», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 44 руб. каждая, на общую сумму 88 руб.;

2 пачки сока «Фруктовый сад», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 21 руб., на общую сумму 42 руб.;

4 банки тушенки «Говяжья», по цене 18 руб. каждая, на общую сумму 72 руб.;

1 банку консервированного гороха стоимостью 38 руб.;

44 бутылки водки «Старорусская», емкостью по 0,25 литра, стоимостью 20 руб. каждая, на общую сумму 880 руб.;

43 бутылки водки «Старорусская», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 78 руб. каждая, на общую сумму 3354 руб.;

63 бутылки водки «Пшеничная», емкостью по 0,25 литра, стоимостью 44 руб. каждая, на общую сумму 2772 руб.;

39 бутылок водки «Пшеничная», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 78 руб. каждая, на общую сумму 3042 руб.;

47 бутылок водки «Почтенная», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 85 руб. каждая, на общую сумму 3995 руб.;

5 штук трико мужского, стоимостью 160 руб. каждое, на общую сумму 800 руб.;

2 штуки гамаш женских, стоимостью 208 руб. за одни, на общую сумму 416 руб.;

300 штук полиэтиленовых пакетов, стоимостью 3 руб. каждый, на общую сумму 900 руб.;

5 штук мужских трусов по цене 63 руб. за одни, на общую сумму 315 руб.;

3 упаковки стирального моющего средства «Обычный», стоимостью 16 руб. за одну, на общую сумму 48 руб.;

4 пачки стирального моющего средства «Лоск», стоимостью 28 руб. каждая, на общую сумму 112 руб.;

30 стаканчиков мороженного «Сливочное», стоимостью 3,50 руб. каждый, на общую сумму 105 руб.;

15 стаканчиков мороженого с шоколадной крошкой «Лидер», стоимостью 4 руб. каждый, на общую сумму 60 руб.;

16 штук мороженого «Эскимо крем-брюле», стоимостью 6 руб. каждое, на общую сумму 96 руб.;

5 кг весового мороженного «Лидер вкуса-пломбир», стоимостью 34 руб. за 1 кг., на общую 170 руб.;

20 пачек мороженного «Брикет пломбир», стоимостью 7 руб. каждая, на общую 140 руб.;

1 бутылку масла растительного, емкостью 5 литров, по цене 179,20 руб.;

3 бутылки масла растительного, емкостью по 3 литра, стоимостью 39 руб. каждая, на общую сумму 117 руб.;

3 банки кофе «Pele», весом по 100 гр., стоимостью 48 руб. каждая, на общую 144 руб.;

3 банки кофе «Pele», весом по 50 гр., стоимостью 33 руб. каждая, на общую сумму 99 руб.;

5 банок тушеной говядины, стоимостью 49 руб. каждая, на общую сумму 245 руб.;

5 банок тушеной свинины, стоимостью 38 руб. каждая, на общую сумму 190 руб.;

2 упаковки кетчупа «Мастер-шашлычный», стоимостью 23 руб. каждая, на общую сумму 46 руб.;

5 упаковок кетчупа «Источник», стоимостью 14 руб. каждая, на общую сумму 70 руб.;

5 кг макарон «Сапожек», стоимостью 19 руб. за 1 кг., на общую сумму 95 руб.;

5 кг макарон «Спиральки», стоимостью 19 руб. за 1 кг., на общую сумму 95 руб.;

5 кг макарон «Ракушки любительские», стоимостью 19 руб. за 1 кг., на общую сумму 95 руб.;

5 комплектов постельного белья, по цене 440 руб. каждый, на общую сумму 2200 руб.;

2 метра марли, стоимостью 8 руб. за метр, на общую сумму 16 руб.;

5 пододеяльников, стоимостью 135 руб. каждый, на общую сумму 675 руб.;

2 полотенца махровых, стоимостью 109,45 руб. каждое, на общую сумму 218,90 руб.;

40 метров бязи, стоимостью 49 руб. за 1 метр, на общую сумму 1960 руб.;

60 метров ситца, стоимостью 17 руб. за 1 метр, на общую сумму 1020 руб.;

10 упаковок майонеза «Праздничный классический», весом 180 гр., стоимостью 6,15 руб. каждая, на общую сумму 61,50 руб.;

5 упаковок майонеза «Праздничный классический», весом 250 гр., стоимостью 15 руб. каждая, на общую сумму 75 руб.;

3 пачки супа дачного «Борщ», стоимостью 6 руб. за одну, на общую сумму 18 руб.;

3 пачки супа дачного «Гороховый», по цене 6 руб. каждая, на общую сумму 30 руб.;

10 пачек супа дачного «Куриный», стоимостью 6 руб. за каждую, на общую сумму 60 руб.;

5 пачек супа дачного «Овощной», стоимостью 6 руб. за каждую, на общую сумму 30 руб.;

2 плитки шоколада «Альпен Голд», стоимостью 20 руб. за каждую, на общую сумму 40 руб.;

5 плиток шоколада «Молочный», стоимостью 20 руб. за одну, на общую сумму 100 руб.;

3 плитки шоколада темного, стоимостью 20 руб. каждая, на общую сумму 60 руб.;

10 плиток шоколада «Воздушный белый пористый», стоимостью 22 руб. за одну, на общую сумму 220 руб.;

8 плиток шоколада «Воздушный молочный» по цене 22 руб. за одну, на общую сумму 176 руб.;

30 пачек вермишели «Ролтон», стоимостью 3,50 руб. каждая, на общую сумму 105 руб.;

6 бутылок масла растительного «Золотая семечка», емкостью по 1 литру, стоимостью 42 руб. каждая, на общую сумму 252 руб.;

5 кг макарон «Спагетти», стоимостью 17 руб. за 1 кг., на общую сумму 85 руб.;

2 металлических оцинкованных ведра по цене 50 руб. каждое, на общую сумму 100 руб.;

2 упаковки соуса «Персона к макаронам», стоимостью 21 руб. каждая, на общую сумму 42 руб.;

2 упаковки соуса «Персона к мясу», стоимостью 21 руб. каждая, на общую сумму 42 руб.;

3 упаковки кетчупа «Татарский», стоимостью 7,50 руб. каждая, на общую сумму 22,50 руб.;

4 упаковки кетчупа «Томатный», стоимостью 7,50 руб. каждая, на общую сумму 30 руб.;

3 упаковки кетчупа «Шашлычный», стоимостью 7,50 руб. каждая, на общую сумму 22,50 руб.;

6 банок сгущенного молока «Антошка», стоимостью 23 руб. за одну, на общую сумму 138 руб.;

10 банок сгущенного молока «Тяжинское», стоимостью 21 руб. за каждую, на общую сумму 210 руб.;

полиэтиленовый таз по цене 130 руб.;

полиэтиленовое ведро стоимостью 82 руб.;

25 кг гвоздей, размером «100 мм», стоимостью 40 руб. за 1 кг., на общую сумму 1000 руб.;

5 носовых платков, стоимостью 16 руб. каждый, на общую сумму 80 руб., всего на общую сумму 43052,45 руб.

    С похищенным Кабышев В.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Кабышев В.Г. вину в пред"явленном ему обвинении первоначально признал частично (не согласившись с объемом похищенного) и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ снимал квартиру в <адрес> и, ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приезжал в <адрес>, где ездил по селам, в т.ч. был в <адрес>, и присматривал магазины, где можно совершить кражу

Число он точно не помнит - в ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он на такси марки <данные изъяты> (регистрационный знак неизвестен) со знакомым водителем по имени <данные изъяты> (фамилию и адрес не знает) приехал в <адрес> к своей матери, уже по дороге, будучи в нетрезвом виде, намереваясь совершить кражу из магазина, расположенного в <адрес>.

По приезду в <адрес>, он попросил водителя такси снять из автомобиля задние сиденья и, по его просьбе они поехали в <адрес>.

В <адрес> он попросил водителя остановиться недалеко от указанного магазина и подождать его, пояснив, что нужно кое-что перевезти, в свои преступные планы водителя он не посвящал, тот даже не видел, что он направился к магазину.

Взяв с собой предварительно приготовленные монтировку и ножовку по металлу, около 1 часа ночи, он подошел к входу в магазин, при помощи инструментов взломал навесные замки на дверях и проник внутрь магазина.     В помещении магазина он нашел пустые мешки из полимерного материла и коробки, куда стал складывать находящиеся на полках и прилавках товары: продукты питания, спиртное, хозяйственные товары.

Практически все, что указано в обвинении, он похищал, однако, не помнит, брал ли водку «Старорусская», водку «Пшеничная», моющее средство «Лоск», масло растительное, пододеяльники, полотенца махровые, но допускает, что мог похитить данный товар в объемах, указанных в обвинении.

Вместе с тем, он не похищал квас в упаковках и сахара было в мешке не 50 кг, а меньше, возможно - 25 кг; гвоздей было не 25 кг, а, примерно, 3-4 кг.

Похищенное он вынес из магазина (за угол здания) в несколько приемов, затем попросил таксиста подъехать к тому месту, где он оставил похищенное и они вдвоем погрузили мешки и коробки «под завязку» в багажник и салон автомобиля, после чего похищенное отвезли к нему на квартиру в <адрес>. Дня через два сиденья от автомобиля забрали в доме матери в <адрес> таксисту он и после этого о краже не говорил.

Он знал, что искать его не будут, поскольку давно не проживает в <адрес>.

С помощью своей знакомой О. они «скинули» почти весь товар «торгашам» на рынке, а вырученные от продажи краденного деньги в размере 13-15 тысяч рублей, потратил на свои личные нужды, заплатив из них 4000 руб. таксисту.

Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, а затем и обвиняемого,Кабышев В.Г., давая, по-сути, аналогичные показания, вину признавал полностью, соглашаясь с объемом похищенного (л.д.40-44, 77-79).

При проверке показаний на месте, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Кабышев В.Г. давал аналогичные показания (л.д.46-52).

Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Кабышев В.Г. собственноручно сообщил о совершенной им в ДД.ММ.ГГГГ краже из магазина в <адрес> (л.д.34).

В судебном заседании, после оглашения вышеуказанных показаний Кабышева В.Г., данных им в ходе предварительного расследования, последний полностью подтвердил свои показания, вину признал в полном объеме, пояснив, что все, что указано в обвинении, он похищал, оценку похищенного не оспаривает. Явку с повинной давал добровольно, без какого-либо принуждения.

Учитывая показания представителя потерпевшего, свидетелей, другие доказательства по делу, подтверждение в суде своих показаний Кабышевым В.Г., суд полагает, что в ходе предварительного следствия последний, признавая полностью объем похищенного, был более правдив. Добровольность принесения явки с повинной судом проверена и оценивается как одно из доказательств виновности Кабышева В.Г.

Представитель <данные изъяты> Н. в суде пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности <данные изъяты>, <данные изъяты> является К.

В <адрес> имеется магазин , принадлежащий <данные изъяты>, где несколько десятков лет продавцом работает Г. (одна, без замены).

Г. очень ответственный и добросовестный работник, за все время работы никаких нареканий и крупных недостач не имела, всегда выполняла план по товарообороту, периодически, 2 раза в месяц продавец передавала в бухгалтерию <данные изъяты> товаро-денежные отчеты.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Г. и сообщила, что обнаружила кражу ТМЦ из указанного магазина.

Подробностей она не помнит, знает, что сразу вызывались сотрудники милиции, по распоряжению <данные изъяты> была создана инвентаризационная комиссия, которая провела ревизию в магазине, в ходе которой была выявлена недостача ТМЦ на сумму 43052,45 руб. - результаты ревизии приобщены к материалам дела.

В настоящее время ущерб <данные изъяты> так и не возмещен. Вопрос о наказании виновному оставляет на усмотрение суда.

Свидетельница Г. в суде пояснила, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности продавца в магазине <данные изъяты> в <адрес>, работает одна, отчитывалась раньше 2 раза в месяц, в последнее время - каждые 10 дней. Товар ей завозится примерно 2-3 раза в месяц. За все время работы крупных недостач она не допускала.

В субботу у нее короткий рабочий день и, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., она закрыла магазин на запорные устройства, при этом забрала выручку. В магазине оставалось достаточно много товаров.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. она пришла на работу, когда подошла к входной двери, обратила внимание, что с навесным замком «что-то не так», хотя запорная металлическая планка была на месте, а когда взялась за замок - он открылся и остался у нее в руках, т.е. первоначально был вырван, а затем приставлен на место. Она поняла, что в магазин кто-то проникал, внутрь не пошла, а побежала в здание администрации, откуда вызвала сотрудников милиции и сообщила о происшедшем в <данные изъяты>.

Примерно через час приехали сотрудники ОВД, кто точно, не помнит, было человек пять. Она вместе с ними зашла в магазин, при это было обнаружено, что на остальных двух внутренних входных дверях замки были также сорваны.

Когда прошла в торговый зал, увидела совершенно пустые полки, т.е похищен был практически весь товар, включая даже соль и ее личный чайник. Был составлен протокол осмотра места происшествия, производилось фотографирование.

Сразу после кражи была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача ТМЦ на сумму 40 с лишним тысяч рублей, причиненная кражей.

Свидетельница О. в суде пояснила, что в настоящее время она отбывает наказание в ФКУ ИК по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, до отбытия наказания проживала в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ в компании друзей она познакомилась с Кабышевым В., снимавшим квартиру в <адрес>, с которым стала поддерживать близкие отношения, ездила к нему в <адрес>.

Со слов Кабышева В. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу товаров из магазина в <адрес>, однако, подробностей не помнит, все, что могла, она уже рассказала на предварительном следствии.

В ходе предварительного расследования свидетельница О. показывала, что Кабышев В. один снимал квартиру в <адрес>, она ночевала у последнего. У Кабышева В. в <адрес> проживают родители, к которым она ездила вместе с Кабышевым В.

В ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Кабышеву В. в гости, у последнего в квартире она увидела коробки и мешки, в которых находились товары, т.е. продукты питания и предметы народного потребления. Она спросила у Кабышева В., откуда вышеуказанный товар, и тот пояснил, что ТМЦ он привез из <адрес> и они принадлежат ему. По просьбе Кабышева В. она нашла покупателя на данный товар в районе «Докучаево». Товар они перевезли до рынка на такси и продали людям, которые находились за торговыми лавками. Часть товара осталось в квартире Кабышева В..

После того, когда товар был реализован, она спросила Кабышева В., откуда у него появился товар. Тогда он ей рассказал, что товар был похищен из магазина <адрес>. Похищение было во время поездки Кабышева В. к родственникам. Среди ТМЦ было следующее: колбаса, макаронные изделия, пиво, водка, консервы и хозяйственные товары. Какое количество конкретно товара было она сказать не может, но товара было много (л.д.67-68).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании, свидетельница О. подтвердила их полностью и дополнила, что отвезли с Кабышевым В. на рынок и продали много бутылок спиртного (водку, пиво). Среди товаров, находившихся в квартире Кабышева В. она помнит сок в тетрапаках, кофе, плитки шоколада, кетчуп, консервы - всего очень много было.

       У суда нет оснований не доверять показаниям свидетельницы О. данных ею и в ходе предварительного следствия (которые добыты в рамках уголовно-процессуального закона) и в судебном заседании, указанные показания не противоречат и дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу.

       Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, главныйвход в магазин <данные изъяты> в <адрес> расположен с западной стороны, двери находятся в запертом состоянии, на дверях - металлическая накладка, замок отсутствует; металлическая решетка при входе в положении «отперто»; как следует из приложенной фототаблицы, в торговом зале данного магазина на прилавке и полках товар отсутствует (л.д.6-14).

Согласно акта результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ и материалов ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, была выявлена недостача на сумму 43052,45 руб. (л.д.16-19, 62-64).

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств установлено, что Кабышев В.Г. совершил кражу ТМЦ из магазина <данные изъяты> на общую сумму 43052,45 руб. с незаконным проникновением в помещение, при обстоятельствах, установленных следствием.

Исследовав доказательства по делу, суд квалифицирует действия Кабышева В.Г.по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.).

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Смягчающими обстоятельствами для Кабышева В.Г. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст, нежелание представителя потерпевшего сурово наказывать виновного, состояние здоровья.

          Отягчающим обстоятельством для Кабышева В.Г. суд признает рецидив преступлений.

          Администрацией <адрес> сельсовета <адрес> Кабышев В.Г. характеризуется следующим образом: проживал в <адрес> с рождения и до ДД.ММ.ГГГГ.; после ДД.ММ.ГГГГ постоянно не проживает, за время появления в поселке (отдельные дни и небольшие периоды), со слов жителей, злоупотреблял спиртным, поведение было неадекватным, проявлялась агрессия (л.д.86).

Согласно справки начальника ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Кабышев В.Г. паспортом гражданина РФ не документирован (л.д.84).

Суд не принимает во внимание характеристику участкового ОВД по <адрес> в отношении Кабышева В.Г. (л.д.85), поскольку в ней не указан период проживания последнего на административном участке, за который дается характеристика.

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает необходимым назначить Кабышеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, вместе с тем, учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд определяет последнему немаксимальное наказание, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой Кабышев В.Г. признан виновным и не назначает ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК и 73 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования, от имени <данные изъяты> поступило исковое заявление о взыскании с Кабышева В.Г. суммы материального ущерба в размере 43052,45 руб. (л.д.65), однако, данный иск был подписан <данные изъяты> Н., не имеющей, как усматривается из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, полномочий на подписание искового заявления и подачи его в суд (л.д.20).

В судебном заседании представитель <данные изъяты> Н. пояснила, что у нее не было и нет доверенности от руководителя <данные изъяты> на подписание искового заявления и подачи его в суд, а <данные изъяты> в настоящее время не желает подписывать исковое заявление о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба.

При указанных обстоятельствах суд оставляет иск без рассмотрения и разъясняет, что <данные изъяты> имеет право обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Кабышева В.Г. 1372,52 руб. процессуальных издержек, связанных с участием в деле 4 судодня назначенного судом адвоката, исходя из расчета 343,13 руб. за 1 судодень.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кабышева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначитьКабышеву В.Г.наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабышеву В.Г. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Кабышеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск <данные изъяты> к Кабышеву В.Г. о взыскании 43052,45 руб. оставить без рассмотрения.

Взыскать с Кабышева В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг назначенного судом адвоката в размере 1372,52 руб. (одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                                   Полтарыхина