Именем Российской Федерации с.Косиха 27 июня 2011г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б., подсудимого Бистерфельда В.П., защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бистерфельда В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), около 15 час. Бистерфельд В.П., находясь на территории ООО «Вторметалл», расположенного по <адрес>, обнаружил обрез, изготовленный из пневматической винтовки модели «ИЖ-38» калибра 4,5 мм, №*354, имея умысел на незаконное хранение указанного оружия, в указанное время Бистерфельд В.П. отнес его к себе домой по <адрес>, где и хранил в диване на веранде до ДД.ММ.ГГГГ Как следует из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, указанный обрез пригоден для производства отдельных выстрелов и относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию с раздельным заряжанием ствола. Бистерфельд В.П. в суде согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд квалифицирует действия Бистерфельда В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение оружия. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Бистерфельда В.П. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, пенсионный возраст, состояние здоровья. Суд оценивает как явку с повинной объяснение Бистерфельда В.П., из которого следует, что он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о том, что хранил обрез у себя дома (л.д.21) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Как личность Бистерфельд В.П. участковым ОВД по <адрес> и администрацией <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений отрицательного характера на него в сельсовет не поступало, на заседаниях комиссий при сельсовете не разбирался, правила общежития не нарушал, к уголовной и административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет (л.д.83-84). Согласно справки из МУЗ «<адрес> ЦРБ», Бистерфельд В.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.81). Суд полагает, учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе вышеуказанные смягчающие обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, что исправление Бистерфельда В.П. возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая также материальное положение Бистерфельда В.П., суд считает возможным не определять ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бистерфельда В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Бистерфельда В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бистерфельду В.П. не избирать. Вещественное доказательство по делу - обрез, изготовленный из пневматической винтовки модели «ИЖ-38», хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина