Дело №1-64 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года с. Косиха Судья Косихинского районного суда Алтайского края Распопов В.А., при секретаре судебного заседания Сурковой Е.Е., с участием прокурора Косихинского района Попова А.Б., защитника адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение №, ордер 056155 подсудимого Тимошкова А.Г. потерпевших В., С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошкова А.Г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, у Тимошкова А.Г., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее В., находящееся в погребе расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления Тимошков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, находясь в усадьбе дома по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из погреба по выше указанному адресу тайно похитил принадлежащее потерпевшему В. ценное имущество, а именно:200 кг. картофеля стоимостью 4 рубля за килограмм на общую сумму 800 рублей;10 кг. моркови стоимостью 15 рублей за килограмм на общую сумму 150 рублей; С похищенным Тимошков А.Г., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. Кроме того, в период времени с 11-00 часов до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Тимошкова А.Г., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее С., находящееся в жилом доме расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления Тимошков А.Г. в период времени с 11-00 часов до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в жилом доме расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из квартиры по выше указанному адресу тайно похитил принадлежащее потерпевшему С. ценное имущество, а именно: ЖК телевизор «LG» 26LD 320-ZA диагональ 81 см. в корпусе черного цвета приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за 15 000 рублей; цифровой спутниковый ресивер «Триколор» DRS 4500 в корпусе черного цвета приобретенный ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 5 000 рублей; сотовый телефон «Samsung С 140» в корпусе серо-черного цвета, и зарядное устройство к нему, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 600 рублей; черная осенняя куртка болоневая, приобретенная в ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 2500 рублей; С похищенным Тимошков А.Г., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 100 рублей. В судебном заседании подсудимый Тимошков А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый Тимошков А.Г. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Тимошковым А.Г. правильно квалифицированно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд признает, с учётом конкретных обстоятельств дела, причиненный ущерб потерпевшему С., с учётом его имущественного положения, значительным. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести. Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Тимошкову А.Г. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, явки с повинной (л.д.37,69), состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт. Подсудимый Тимошков А.Г. администрацией <адрес> сельсовета характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей(л.д.151), сотрудником милиции как злоупотребляющий спиртными напитками в нарушении общественного порядка не замечен(л.д.149). С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как признает, что исправление Тимошкова А.Г. не возможно без изоляции его от общества, при этом с учётом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в срок отбытия наказания, как установлено в судебном заседании. следует зачесть срок предварительного заключения под стражей Тимошкова А.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-89). Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тимошкова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев ; - ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев. В силу ст. 69.ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Тимошкову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и назначенного наказания и по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Тимошкову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Тимошкову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Тимошкову А.Г. , заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А. Распопов