Дело №1-75 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А, при секретаре Сурковой Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Попова А.Б. защитника-адвоката Иванова С.В., удостоверение № и ордер № подсудимого Бордакова Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бордакова Р.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ. у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, у Бордакова Р.И., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее А., находящееся в бани расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления Бордаков Р.И., ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, пришел на усадьбу дома расположенной по адресу: <адрес>., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение бани расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему А. ценное имущество, а именно:металлическую трубу длинной 3 м. диаметром 10 см. стоимостью 700 рублей; металлический ящик размером 25x40x25 см. стоимостью 200 рублей; Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бордаков Р.И. в выше указанное время, находясь на усадьбе дома расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа от стены бани тайно похитил принадлежащее потерпевшему А. ценное имущество, а именно: - 2 металлической спинки от металлической односпальной кровати стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей. После чего Бордаков Р.И. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей. В судебном заседании подсудимый Бордаков Р.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Бордаковым Р.И. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Полное признание вины, возмещение похищенного, искреннее раскаяние в содеянном, объяснение (л.д.6) как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт. Подсудимый, администрацией <адрес> сельсовета по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны(л.д.66), сотрудником полиции с неудовлетворительной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.67). С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом ст.73 УК РФ, так как признает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бордакова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год ; В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Бордакова Р.И. определенные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Бордакову Р.И., подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А. Распопов