Дело № 1-66 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А, при секретаре Сурковой Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А., защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Кузнецова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов гр. Кузнецов А.А. находился на поле <данные изъяты> расположенном на расстоянии 2-х км от <адрес> в северном направлении, где он распивал спиртные напитки в автомобиле марки <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты>, 1996 года выпуска, цвета хаки. В ходе распития спиртных напитков у Кузнецова А.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих деяний, действуя умышленно, желая наступления общественно-опасных последствий, Кузнецов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, завел автомобиль и поехал на нем по полевой дороге, расположенной вдоль вышеуказанного поля. Проехав на автомобиле около 50 метров, Кузнецов А.А. остановился. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя, по предъявленному обвинению, признал в полном объёме. Дал следующие показания, что он завел автомобиль <данные изъяты> ключом, находящимся в салоне автомобиля и проехал на нем метров десять. Данным автомобилем ему ни кто управлять не разрешал. Показания подсудимого были оглашены, согласно которых автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на поле он не заводил и не катался на нем.(л.д.71-73) Подсудимый не подтвердил оглашенные показания и показал, что эти показания он дал, что бы во всем разобраться. В суде он дал правдивые показания. Суд оценивая показания подсудимого данные в суде, признает их достоверными, которые соотносятся с показаниями потерпевшей, свидетелей. Показания потерпевшей Н. оглашены, согласно которых, у нее в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты>, цвета хаки, 1996 года выпуска, Данный автомобиль она отдала01.ДД.ММ.ГГГГ в пользование по доверенности С.. На данном автомобиле он возил людей на работу на поле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов ей позвонил С. и сообщил, что гр. Кузнецов А. завел автомобиль <данные изъяты>,: г.р.з. <данные изъяты> и проехал на нем около 50 метров по дороге вдоль вышеуказанного поля. Разрешение на это С. ему не давал, тем самым Кузнецов совершил угон вышеуказанного автомобиля(л.д. 59-61). Свидетель С. дал следующие показания, что в ДД.ММ.ГГГГ привез людей на автомобиле <данные изъяты> на работу в поле. Затем уехал на другом автомобиле, а автомобиль <данные изъяты> оставил для того что бы люди смогли спрятаться от дождя. Ключи зажигания он забрал. Через некоторое время ему позвонили и сказали, что <данные изъяты> угоняют. Он приехав на поле, увидел, что автомобиль <данные изъяты> стоит на другом месте в 50 -ти метрах от прежнего. Кузнецов просто не справился с управлением, нужна сноровка для его управления, так как автомобиль старый и поэтому он заглох и остановился в 50-ти метрах, в противном случае Кузнецов бы уехал. Показания С. оглашены, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он привез на автомобиле марки <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты> 9 человек на поле <данные изъяты> Их он не знает. Знает только, что одного звали Кузнецов А.. С. уехал с поля на своем личном автомобиле. Вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> он оставил на поле, чтобы работающие могли прятаться в нем от дождя. Около 11-00 часов ему на сотовый телефон позвонила Р. и сказала, что Кузнецов угоняет автомобиль марки <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты>. После этого С. приехал на поле, где увидел, что данный автомобиль располагается в 50 м от того места, где он его оставил. Кузнецов лежал на полу в салоне автомобиля, притворялся спящим..(л.д. 62-63). С. подтвердил оглашенные показания. Суд оценивая показания свидетеля С., признает их достоверными, которые соотносятся друг с другом. Свидетель А. дал следующие показания, что был в нетрезвом состоянии ни чего не помнит. Показания свидетеля А. оглашены, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он приехал работать на поле <данные изъяты> расположенное в 2-х км от <адрес> в северном направлении. На поле его привез парень по имени <данные изъяты>, на автомобиле марки <данные изъяты>, цвета хаки, также приехал на поле Кузнецов А. и еще несколько человек. <данные изъяты> пересел на личный автомобиль и уехал, аавтомобиль <данные изъяты> оставил на поле. Он с Кузнецовым стали распивать спиртные напитки возле вышеуказанного <данные изъяты>. Около 10-30 часов А. уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и уснул в салоне автомобиля <данные изъяты>.(л.д. 83-86). Свидетель А. подтвердил оглашенные показания. Свидетель В. дала следующие показания, что в ДД.ММ.ГГГГ, утром их привез на поле С. на автомобиле <данные изъяты>, затем С. уехал, а автомобиль <данные изъяты> оставил, так как там были их сумки, еда. Затем она увидела, что автомобиль <данные изъяты> поехал, затем он заглох, в машине кто-то метнулся на задние сиденья. Показания свидетеля В., оглашены, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 часов она приехала на поле <данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты>, с ней также приехали еще несколько женщин, Свидетель В. подтвердила оглашенные показания при этом показав, что о том что ключ зажигания С. забрал с собой и что за рулём сидел Кузнецов она узнала от Р. Данные свидетелем Л. показания и оглашенные (л.д.97-100), аналогичны показаниям свидетеля В. в части её касающиеся, которые суд признает достоверными. Свидетель Р. дала следующие показания, что ДД.ММ.ГГГГ их на поле привез С. на автомобиле <данные изъяты>, сам уехал на другом автомобиле, ключи от замка зажигания <данные изъяты> он забрал с собой. Кататься на его автомобиле он никому не разрешал После того, как С. уехал, Кузнецов с незнакомым ей мужчиной стали распивать спиртные напитки в вышеуказанном <данные изъяты>. Около 11-00 часов Р. увидела, что автомобиль <данные изъяты> завелся и тронулся с места, за рулем данного автомобиля сидел Кузнецов, его она видела хорошо и сразу обратила на него внимание, так как он на поле был первый раз. Она сразу же побежала ему навстречу, чтобы остановить его. Проехав около 50 метров автомобиль остановился, а Кузнецов, который находился в этот момент за рулем, перелез в салон автомобиля и лег спать. Показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного расследования были оглашены(л.д.87-88, 89-91) которые соотносятся с показаниями свидетеля данные в ходе судебного заседания, которые суд признает достоверными. Кроме полного признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами: - Протоколом очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Кузнецовым А.А., в ходе которой Р. подтвердила свои показания, данные ею на допросе в качестве свидетеля.(л.д. 89-92) - Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является участок дороги, расположенный возле поля <данные изъяты> расположенного в 2-х км от <адрес> в северном направлении; автомобиль марки <данные изъяты> цвета хаки, г.р.з. <данные изъяты>.(л.д. 35-41) - Протоколом осмотра предметов, объектом осмотра которого является замок зажигания, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>.(л.д. 66-67) - Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ( вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого Кузнецов А.А. признан виновным по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, водителем управляющим транспортным средством <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин.(л.д.103) - Свидетельством о регистрации транспортного средства- <данные изъяты>(л.д.104-105), собственником которого является Г. и после заключения брака (л.д.107) присвоена фамилия Н.. -Доверенностью на право управления автомобилем <данные изъяты> выданная С. (л.д.108). В судебном заседании государственный обвинитель, просит суд исключить из предъявленного обвинения, квалифицирующий признак«или иным транспортным средством, как излишне вмененное. Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак- или иным транспортным средством. Суд признает, что обвинение, выдвинутое в отношении подсудимого, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми. Поскольку суд не усмотрел оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кузнецова А.А. правильно квалифицированы ст. 166 ч.1 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признает. Как личность. подсудимый Кузнецов А.А. по месту жительства, Администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороны, как употребляющий спиртные напитки, не работающего, на комиссиях не разбирался (л.д.115), сотрудником милиции с удовлетворительной стороны (л.д.116), начальником УИИ № с отрицательной стороны, как менявший место жительства без уведомления УИИ, нарушал обязанность регистрации в УИИ (л.д.117). С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд, с учетом ст. 74 ч.4 УК РФ, признает возможным сохранить условное осуждение и признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом наказание считать условным, с применением ст.73УК РФ. В силу ст.132 УПК РФ, суд признает возможным освободить Кузнецова А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении. Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему, наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать своё исправление. Возложить на осужденного Кузнецова А.А. определенные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру процессуального принуждения Кузнецову А.А., обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.А., исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: пакет №- замок зажигания, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Освободить Кузнецова А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Распопов В.А.
привез их С., на поле, уже находился Кузнецов. С. пересел на личный автомобиль и уехал. Автомобиль <данные изъяты> он оставил на поле, закрывать он его не стал, так как в нем находилась еда. Ключ
от замка зажигания он забрал с собой. Кататься на данном автомобиле он никому не разрешал. После того, как С. уехал, Кузнецов с незнакомым ей мужчиной стали распивать спиртные напитки в вышеуказанном <данные изъяты>. Около 11-00часовКозлова увидела, что автомобиль <данные изъяты> завелся и тронулся с места, за,данного автомобиля сидел Кузнецов. Увидев это, Р. побежала ему навстречу. Проехав около 50 метров, автомобиль остановился, а Кузнецов, который находился в этот момент за рулем, перелез в салон автомобиля и лег спать. После этого Р. позвонила С. и сообщила о случившемся. (л.д. 93-96).