Дело №1-78 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А, при секретаре Сурковой Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Попова А.Б., защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Катнова С.С., потерпевшего Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Катнова С.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 23-50 часов, у Катнова С.С., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений к Д., возник преступный умысел, направленный на причинения тяжких телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23-50 часов Катнов С.С. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д. нанес 2 (два) удара последнему клинком ножа в область левой половины грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны грудной клетки слева, в проекции 6-го межреберья по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован снаружи внутрь, проникает в плевральную полость(по данным операции № от ДД.ММ.ГГГГ) с ранением левого легкого и развитием гемопневматоракса, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-го межреберья по средней ключичной линии(1) не проникающая в грудную полость, которая причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель, т.к. для полного заживления подобной раны, как правили, требуется вышеуказанный срок. После причинения указанных телесных повреждений Катнов С.С. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Катнов С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый Катнов С.С. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Катновым С.С. правильно квалифицированно по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, объяснение (л.д.16) как явку с повинной, мнение потерпевшего, отсутствие судимости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт Подсудимый Катнов С.С. сотрудником милиции характеризуется положительно (л.д.82), администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороны(л.д.83), у врача психиатра и нарколога на учёте не состоит (л.д.81). С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как признает, что исправление Катнова С.С. возможно без изоляции его от общества. При этом суд не признает смягчающим обстоятельством - рассмотрение дела в порядке особого производства, так как данное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания. В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом Д., был заявлен гражданский иск, в возмещение компенсации морального вреда, на сумму 50 000 руб. 00 коп. В судебном заседании прокурор поддержал гражданский иск. Гражданский ответчик Катнов С.С., иск признал в полном объеме. В силу ст. 15 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Катнова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденного Катнова С.С., определенные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Катнова С.С., подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Катнова С.С. в пользу Д., в возмещение компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, сумму в размере 50 000 рублей 00 копеек. Вещественное доказательство: нож, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А.Распопов