Дело №1-77 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А, при секретаре Сурковой Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А., защитника-адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение № и ордер № подсудимой Железняковой А.С, потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Железняковой А.С., <данные изъяты> обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ. у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. у жительницы <адрес> Железняковой А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры М.., расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Железнякова А.С, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. через калитку зашла на усадьбу жилого дома, подошла к входной двери, путём срыва навесного замка, незаконно проникла внутрь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила кредитную карту № ОАО «0111 Банка» не представляющую, какой-либо материальной ценности для М. и денежные средства в сумме 2200 руб.: купюрами достоинством 1000 руб., в количестве 2 шт., купюрами достоинством 100 руб.. в количестве 2 шт. После чего, Железнякова А.С. с места происшествия с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 2200 руб. В судебном заседании подсудимая Железнякова А.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и подтвердила ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Учитывая, что подсудимая Железнякова А.С. согласилась с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Железняковой А.С. правильно квалифицированно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление. Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимой Железняковой А.С. суд признает: полное признание вины, явка с повинной, молодой возраст, наличие малолетних детей, возмещение похищенного, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не признаёт. Подсудимая Железнякова А.С. администрацией <адрес> сельсовета характеризуется положительно(л.д.56), сотрудником полиции положительно(л.д.55). С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд признает необходимым применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Железняковой А.С. возможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимой не назначать дополнительную меру наказание в виде штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Железнякову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная своим поведение, должна доказать свое исправление. Меру пресечения Железняковой А.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А. Распопов