1-54/2011 Обвинительный приговор по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-54                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                                           19 сентября 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,

подсудимого Ручкина В.В.,

защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ручкина В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ручкин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Ручкин В.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенному по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при покупательнице этого же магазина М.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Ручкин В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при покупательнице М. кошелек (не представляющий материальной ценности для потерпевшей) с денежными средствами на общую сумму 10620 руб. (21 купюра достоинством в 500 руб., 1 купюра достоинством в 100 руб., 2 купюры достоинством в 10 руб.).

С похищенным Ручкин В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Ручкин В.В. вину в пред"явленном ему обвинении первоначально признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. они со своей знакомой А. зашли в магазин <данные изъяты> расположенный в центре <адрес>, где взяв спиртное, подошли рассчитаться к кассе. Перед ними стояла пожилая покупательница, которая, рассчитавшись и сложив продукты пакет, отошла от кассы снова в торговый зал, а он, когда стал складывать у прилавка уже свои продукты в пакет, увидел на прилавке чужой кошелек и, решив его похитить, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а А. подняла голову к полке с сигаретами, положил чужой кошелек в свой пакет.

После они с А. на такси доехали до ее дома, поднялись, он переложил кошелек себе в карман одежды и пошел в туалет. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции и посторонняя женщина и, когда он вышел из туалета, то по требованию указанных лиц, отдал кошелек женщине.

Он не мог похитить кошелек из сумки покупательницы, т.к. сделать это незаметно было невозможно.

Сумму похищенного не оспаривает.

Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, а затем и обвиняемого,Ручкин В.В., давая, по-сути, аналогичные показания, вину признавал полностью, и показывал, что кошелек похитил из сумки стоявшей перед ним в кассу покупательницы, которая, рассчитавшись, положила кошелек в сумку, не закрыв ее на «молнию» (л.д.41-43, 55-56).

При проверке показаний на месте, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Ручкин В.В. давал аналогичные показания (л.д.45-48).

В судебном заседании, после оглашения вышеуказанных показаний Ручкина В.В., данных им в ходе предварительного расследования, последний полностью подтвердил свои показания, вину признал в полном объеме, пояснив, что все, что указано в обвинении, верно, потерпевшая все показала правильно, кошелек с деньгами он для своих нужд похитил из сумки, висевшей на плече потерпевшей.

Учитывая показания потерпевшей, свидетелей, другие доказательства по делу, подтверждение в суде своих показаний Ручкиным В.В., суд полагает, что в ходе предварительного следствия последний, был более правдив.

Кроме признательных показаний Ручкина В.В., его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая М. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она зашла в магазин самообслуживания <данные изъяты> расположенный в центре <адрес>, за продуктами питания. С собой у нее имелась сумка белого цвета небольшого размера, где находился кошелек с денежными средствами немногим более 11000 руб. купюрами по 500 руб.

В магазине она взяла продукты питания (сумму покупок не помнит) и подошла рассчитаться к кассе . За ней встали молодой высокий мужчина, который сейчас находится на месте подсудимого, и фамилия которого, как она узнала в последствии - Ручкин (она видела его ранее в <адрес>) с местной жительницей С. (впоследствии она узнала, что последняя в настоящее время носит фамилию <данные изъяты>). В магазине из покупателей были только она и указанные ею лица.

Поставив сумку на прилавок, она достала кошелек, вынула оттуда купюры, рассчиталась за продукты и, получив сдачу, положила кошелек обратно в сумку, не закрыв сумку на «молнию», повесила сумку за ремешок на правое плечо, при этом сумка находилась сбоку и она за ней не следила, взяла с прилавка пакет с продуктами, посмотрела на витрину и вспомнила, что не купила огурцы, после чего отошла за огурцами. Рассчитаться за огурцы она встала к другой кассе и обнаружила, что из сумки исчез кошелек с деньгами, а Ручкин В. и А. ушли из магазина.

Она закричала, что у нее украли кошелек с деньгами, продавцы проверили прилавки, мусорные корзины, никто не видел, как исчез кошелек.

После она выбежала на улицу, но Ручкина В. и А. уже не было видно, и пошла в отделение милиции, где рассказала о случившемся.

Вместе с сотрудниками милиции они приехала на квартиру, где проживает А., которая пояснила, что Ручкин В. находится в туалете и, когда последний вышел из туалета, она узнала стоявшего за ней покупателя и вместе с сотрудниками ОВД стала спрашивать где кошелек с деньгами, после чего Ручкин В. достал из кармана своей одежды кошелек и отдал ей, она пересчитала деньги, там находилось 10620 руб. и она полагает, что ей вернули весь остаток после покупок, поэтому, претензий материального характера она не имеет.

Причиненный ей ущерб она считает значительным, поскольку получает пенсию в размере 8500 руб. в месяц, иных доходов, не имеет, подсобного хозяйства, кроме приусадебного участка в 1 сотку, у нее нет. Кроме того, она является инвалидом 3 группы, что влечет значительные расходы на лечение.

На суровом наказании виновному не настаивает, поскольку деньги ей вернули, и, кроме того, у Ручкина В. имеются несовершеннолетние дети и их нужно содержать и воспитывать.

Свидетельница Г. в суде пояснила, что работает в должности продавца в магазине <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в их магазине самообслуживания было малолюдно, к ее кассе подошла рассчитаться за продукты питания местная жительница М., за которой встали вместе С. и незнакомый ей высокий худощавый молодой мужчина (прошло время и она точно не может сказать был ли это подсудимый, но по росту и телосложению подходит).

М. достала из белой небольшой сумки кошелек, рассчиталась за продукты, положила кошелек в сумку, сумку повесила на плечо, взяла пакет с продуктами и, сказав, что забыла про огурцы, отошла в зал.

Указанный мужчина рассчитавшись, вместе с С. вышли из магазина, а М. подошла к другой кассе и закричала, что у нее похитили кошелек с деньгами. Сразу заподозрили указанных лиц, поскольку кроме них и М. других покупателей на тот момент в магазине не было.

Свидетельница А. в ходе предварительного расследования показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она со своим знакомым Ручкиным В. зашли в магазин <данные изъяты> где взяли продукты питания и спиртное, подошли к кассе, где перед ними рассчитывалась женщина. Они рассчитались, Ручкин В. стоял рядом и складывал покупки в пакет.

После они с Ручкиным В. вышли из магазина и пошли к ней домой. Дома она закрыла дверь изнутри и тут же кто-то постучался. На ее вопрос: «кто?», ответили: «сотрудники милиции», После чего Ручкин В. стал волноваться и забежал в туалет. Она впустила сотрудников милиции и женщину, которая была в магазине, на вопрос: «где Ручкиным В.?», ответила: «в туалете». По просьбе сотрудников Ручкин В. вышел из туалета, достал из кармана кошелек с деньгами и отдал сотрудникам милиции. Только тогда она поняла, что Ручкин В. похитил кошелек у этой женщины в магазине (лд.35-37).

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая М. добровольно выдала следователю похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ денежные средства общую на сумму 10620 руб., из них: 21 купюра достоинством в 500 руб., 1 купюра достоинством в 100 руб., 2 купюры достоинством в 10 руб. (л.д.25-29).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства осмотрены (л.д.30-32).

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств установлено, что Ручкин В.В. совершил кражу кошелька с денежными средствами на общую сумму 10620 руб. из сумки, находившейся при потерпевшей М. при обстоятельствах, установленных следствием.

Исследовав доказательства по делу, суд квалифицирует действия Ручкина В.В.по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд полагает, что ущерб в 10620 руб. для потерпевшей, имеющей единственный источник существования - пенсию в размере 8500 руб. в месяц, является значительным. При этом суд учитывает, что потерпевшая является инвалидом 3 группы и дополнительных источников дохода в виде подсобного хозяйства не имеет.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Смягчающими обстоятельствами для Ручкина В.В. суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновного, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в возвращении потерпевшей всей суммы похищенного,

Суд оценивает как явку с повинной показания Ручкина В.В., данные им при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, из которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д.6) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством дляРучкина В.В.

          Отягчающим обстоятельством для Ручкина В.В. суд признает рецидив преступлений.

          Администрацией <адрес> сельсовета и участковым ОВД по <адрес> Ручкин В.В. характеризуется следующим образом: разбирался на комиссиях при сельской администрации и на него поступали жалобы отрицательного характера; привлекался к уголовной и административной ответственности; злоупотребляет спиртным, склонен к бродяжничеству; по характеру спокойный и уравновешенный, общительный, но лживый; в пьяном виде некорректен с сотрудниками милиции (л.д.60, 61).

           Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, не смотря на небезупречные характеристики Ручкина В.В., суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не применять дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Ручкина В.В. 1029,39 руб. процессуальных издержек, связанных с участием в деле 3 судодня (при рассмотрении дела в общем порядке) назначенного судом адвоката, исходя из расчета 343,13 руб. за 1 судодень.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ручкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ручкина В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ручкину В.В. изменить: освободить из-под стражи из зала суда, отобрав подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                                              Полтарыхина