Дело № 1-67 /2011 года/ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Косиха 16 августа 2011 года Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Снытникова А.В., при секретаре Лебедковой Н.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В., защитника - адвоката Долматовой Н.И. удостоверение №, ордер №, подсудимого Баева К.И., потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баева К.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Баева К.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее А., находящееся в гараже расположенном <адрес>. Реализуя свой преступный умысел руководствуясь корыстными побуждениями Баев К.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов прибыл к усадьбе дома гр. А. расположенного <адрес>. Путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный на усадьбе дома А., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему А. ценное имущество, а именно: 1 алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, в которой находился бензин А-80 объемом 5 литров стоимостью 22 рубля за литр на общую сумму 110 рублей; 4 алюминиевые фляги объемом 38 литров стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей. С похищенным Баев К.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Баев К.И. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны. Защитник Долматова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший А. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Отказывается от иска в связи с тем, что не желает чтобы он рассматривался в рамках уголовного судопроизводства. Он будет обращаться с иском в порядке гражданского производства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Баевым К.И. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Баева К.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя меру наказания подсудимому Баеву К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного. Как личность Баев К.И. характеризуется с места жительства с удовлетворительной стороны. Сведения, сообщенные Баевым К.И. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления суд признает явкой с повинной. Смягчающими обстоятельствами для Баева К.И. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления выразившееся в даче последовательных признательных показаний, способствование розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба. Нет оснований признавать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, так как никаких документов подтверждающих данные обстоятельства представлено не было. Обстоятельств отягчающих наказание Баева К.И. суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Баеву К.И. в целях исправления необходимо назначить наказание без реальной изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы. Исковые требования потерпевшего в связи с его заявлением оставить без рассмотрения и разъяснить возможность обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Баева К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баеву К.И. считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Баеву К.И. подписку о невыезде отменить. Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Судья Снытников А.В.