Дело № 1 - 68 /2011 года/ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Косиха 12 августа 2011 года Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Снытникова А.В., при секретаре Лебедковой Н.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А., защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Беленова Д.А., потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Беленова Д.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Беленов Д.А. и В. распивали спиртные напитки. В это время у Беленова Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения у В. сотового телефона марки «NOKIA» и денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Беленов Д.А. действуя из корыстных побуждений, находясь в зале <адрес> подошел к В. и потребовал, чтобы она передала ему свой сотовый телефон. Последняя ответила отказом. Беленов Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанес 2 удара кулаком руки в область лица и 1 удар головой в область лица В., причинив последней физическую боль. После чего, Беленов Д.А., вновь потребовал, чтобы В. передала ему свой сотовый телефон. В. испытав физическую боль со стороны Беленова Д.А. и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Беленову Д.А. сотовый телефон б/у марки «NOKIA 1202-2» IMEI <данные изъяты> стоимостью 600 рублей. После этого, Беленов Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в вышеуказанное время и дату, потребовал у В. передать ему денежные средства в сумме 100 рублей. В. испытывая физическую боль, опасаясь дальнейшего применения насилия передала Беленову Д.А. денежную купюру достоинством 100 рублей. Беленов Д.А. похищенным сотовым телефоном и денежной купюрой с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму 700 рублей. После оглашения обвинения государственный обвинитель исключает из обвинения Беленова Д.А. квалифицирующий признак с угрозой применения такого насилия, как излишне вмененный. Подсудимый, защитник, потерпевшая согласна с исключением данного квалифицирующего признака. В судебном заседании подсудимый Беленов Д.А. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны. Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшая В. в судебном заседании заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Настаивает на наиболее мягком наказании для подсудимого не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Беленовым Д.А. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Беленова Д.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя меру наказания подсудимому Беленову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного. Как личность Беленов Д.А. характеризуется с места жительства с удовлетворительной стороны. Сведения, сообщенные Беленовым Д.А. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления суд признает явкой с повинной. Смягчающими обстоятельствами для Беленова Д.А. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления заключающееся в даче признательных последовательных показаний, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшей настаивающей на мягком наказании для подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность Беленова Д.А. суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Беленову Д.А. в целях исправления необходимо назначить наказание без реальной изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Беленова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беленову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Беленову Д.А. обязательство о явке отменить. Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Судья Снытников А.В.