1-92/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                                                                          Дело № 1- 92 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                            20 октября 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Старцева С.А.,

защитника - адвоката Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Старцева С.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Старцев С.А. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Старцев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо усадьбы жилого дома, расположенного по <адрес>, и увидев находившийся у торцевой части дома мотоцикл марки <данные изъяты> (не состоящий на регистрационном учете в установленном законом порядке), принадлежащий несовершеннолетнему А., решил неправомерно завладеть данным транспортным средством без цели хищения.

Тут же реализуя свой преступный умысел, в указанные дату и время, Старцев С.А. подошел к данному мотоциклу и, включив нейтральную скорость, выкатил транспортное средство на проезжую часть дороги по <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Старцева С.А. квалифицирующий признак «завладение автомобилем» как излишне вмененный.

В судебном заседании Старцев С.А. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший А. и его представитель Н. в ходе дознания не возражали рассматривать дело в особом порядке (л.д.29-31, 32-33).

Согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший А. просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивает на суровом наказании Старцеву С.А. Гражданский иск по делу не заявлялся, мотоцикл принадлежит ему (запчасти, включая «родной» двигатель мотоцикла марки <данные изъяты> приобретал на заработанные им деньги).

Государственный обвинитель в суде согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из квалификации действий Старцева С.А. квалифицирующий признак «завладение автомобилем», по указанному стороной обвинения основанию, и квалифицирует действия Старцева С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Старцева С.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством для Старцева С.А. суд признает рецидив преступлений.

          Как личность по месту жительства администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником полиции Старцев С.А. характеризуется следующим образом: на комиссиях при сельской администрации не разбирался; жалоб и заявлений отрицательного характера на него не поступало; привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.49, 58).

По информации МУЗ «<адрес> ЦРБ», Старцев С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 38).

Согласно административной практики, Старцев С.А. в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушения в области дорожного движения (л.д.41-48).

      С учетом всех фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания, также за преступление против собственности, оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить Старцеву С.А. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию последнего, при этом суд, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить немаксимальное наказание, предусмотренное данной статьей УК РФ. Оснований для применения условного осуждения и правил ч.3 ст.68 УКРФ суд не усматривает.

В связи с совершением Старцевым С.А. умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, учитывая, что последний в указанный период неоднократно нарушал общественный порядок и совершал другие административные правонарушения в области дорожного движения, суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и применяет правила ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Старцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Старцева С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Старцеву С.А. считать 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старцеву С.А. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                              Полтарыхина