1-91/2011 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                        Дело № 1- 91 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                                       18 октября 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Белкова А.Ю.,

защитника Долмтовой Н.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белкова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Белков А.Ю., с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому В., расположенному в 250 метрах в восточном направлении от здания железнодорожного вокзала <адрес>, с помощью принесенной с собой выдерги взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь указанного жилища, с чердака которого тайно похитил: 60 кг репчатого лука по цене 23,60 руб. за 1 кг и 10 кг чеснока, стоимостью 66,90 руб. за 1 кг, чем причинил В. ущерб на общую сумму 2085 руб.

С похищенным Белков А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Белков А.Ю. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший В. в ходе предварительного следствия не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Белкова А.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Белкова А.Ю. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, первую судимость, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

          Как личность по месту жительства администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником полиции Белков А.Ю., в целом, характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей на него не поступало, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, к административной и уголовной ответственности не привлекался; по характеру спокойный и уравновешенный (л.д.68, 69).

Согласно информации МУЗ «<адрес> ЦРБ» Белков А.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.71).

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить Белкову А.Ю. условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Вместе с тем, учитывая также материальное положение неработающего Белкова А.Ю., суд не назначает последнему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Белкова А.Ю. в возмещение материального ущерба в размере 2085 руб. (л.д.37).

В судебном заседании гражданский ответчик иск признал в полном объеме и пояснил, что на день рассмотрения дела в суде ущерб им не возмещен.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Белкова А.Ю. в пользу В. 2085 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Белкова А.Ю. 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Белкову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белкова А.Ю. в пользу В. 2085 (две тысячи восемьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                                       Полтарыхина