Именем Российской Федерации с.Косиха 6 октября 2011г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б., подсудимого Ковалева Т.Г., защитника - адвоката Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалева Т.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ковалев Т.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Ковалёва Т.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере - 250 метров рельсов Р-65 с подъездного железнодорожного пути, расположенного по <адрес>, принадлежащего по праву собственности С. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 час. Ковалёв Т.Г., совместно с сотрудниками <данные изъяты> нанятых им накануне для демонтажа железнодорожного пути и не посвященных в его замысел, прибыл к указанному подъездному железнодорожному пути, где сотрудники <данные изъяты> заблуждающиеся в истинных намерениях Ковалёва Т.Г., приступили к демонтажу 250-ти метров данного пути, тем самым последний пытался тайно похитить рельсы Р-65, общей стоимостью 449 645 руб., что является крупным размером. Похищенным имуществом Ковалёв Т.Г. намеревался распорядиться по своему усмотрению, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 9.30 час. работники <данные изъяты> были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании Ковалёв Т.Г. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший С., надлежаще извещенный о дне слушания дела, в ходе предварительного следствия просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал по рассмотрению дела в особом порядке (л.д.36-37), что подтвердил телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ (где также оставил вопрос о наказании на усмотрение суда). Государственный обвинитель также согласился рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ковалёва Т.Г. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Ковалёва Т.Г. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного, молодой возраст, наличие престарелых родителей (в том числе матери-инвалида), состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Как личность по месту жительства администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником полиции Ковалёв Т.Г. характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны соседей на него не поступало, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д.99, 101). Как следует из справки-характеристики начальника УИИ № по <адрес>, осужденный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв Т.Г. был поставлен на учет в УИИ ДД.ММ.ГГГГ, за время отбытия наказания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны: обязанности по приговору суда исполнял, к административной ответственности не привлекался, работал по найму, на момент проверок находился дома, в беседе выдержан и корректен (л.д. 102). Согласно информации из <адрес> поликлиники, Ковалёв Т.Г. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 103). С учетом всех фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания за аналогичноепреступление оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить Ковалёву Т.Г. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию последнего, при этом суд, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, считает возможным назначить немаксимальное наказание, предусмотренное данной статьей УК РФ и не определять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Также, учитывая, помимо обстоятельств дела, материальное положение неработающего Ковалёва Т.Г., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительную меру наказания - штраф. Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает В связи с совершением Ковалёвым Т.Г. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и применяет правила ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ковалева Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Ковалева Т.Г. условное осуждение по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Ковалёву Т.Г. считать 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ковалёву Т.Г. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина