Дело № 1-80 П р и г о в о р Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А., при секретаре Сурковой Е.Е. с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Попова А.Б., защитника - адвоката Марченко А.К., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Крапивина Е.В. потерпевших А., Е., представителя потерпевших Логвиновой С.В., представителя гражданских истцов Братановой О.В., потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крапивина Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ водитель Крапивин Е.В., управляя, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, в условиях неограниченной видимости, в светлое время суток, двигался с пассажиром П., которая находилась в салоне автомобиля слева, относительно рабочего места водителя, пассажиром И., который находился в салоне автомобиля на заденем пассажирском сиденье слева, пассажиром М., которая находилась в салоне автомобиля на заденем пассажирском сиденье справа, по автодороге М-52 от <адрес> в сторону <адрес>, в пределах своей полосы движения со скоростью не менее 90 км/час. В пути следования Крапивин Е.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пунктов: 1.5; 2.3.1; 9.1; 9.10; 10.1; Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 № 316) (далее ПДД), ставя под угрозу безопасность дорожного движения, не учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности осадки в виде снега, гололедиц, ведя транспортное средство со скоростью, которая не обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, создавая опасность и помехи другим транспортным средствам, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, двигаясь по 256 км автодороги федерального значения М-52 на территории <адрес> в сложных метеорологических условиях, которые требовали принятия мер, соответствующих обстановке, не выбрал безопасную скорость движения, утратил контроль за движением своего автомобиля, при возникновении опасности для движения действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, вследствие чего выехал на полосу встречного движения и на участке автодороги федерального значения М-52 между 256 и 257 километровыми знаками допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, двигавшимся по полосе движения, предназначенной для движения в сторону <адрес> во встречном для Крапивина Е.В. направлении, под управлением С., с пассажиром А., который находился в салоне автомобиля слева, относительно рабочего места водителя, пассажиром Г., который находился в салоне автомобиля на заденем пассажирском сиденье слева. В результате ДТП, пассажирам автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния в области верхненаружной поверхности левой лобной, всем поверхностям левой теменной, верхненаружной поверхности левой височной долей, в проекции наружных отделов правой теменной, височных долей, кровоизлияние в желудочки (около 25 мл) и стволовую часть головного мозга; ссадины лобной области (3), теменной области (1), с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоизлияние на передней кайме и в слизистые верхней (1) и нижней (1) губ. Закрытая травма грудной клетки: разгибательный перелом тела грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; кровоизлияние в прикорневых областях правого и левого легких. Ссадина правой кисти (1), левой голени (2). Все вышеперечисленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Г. от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. Смерть Г. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и в стволовую часть головного мозга, которые не совместимы с жизнью. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма левой нижней конечности в виде: оскольчатого, подвертельного перелома левой бедренной кости в верхней трети со смещением отломков и формированием межтканевой гематомы (150 мл) в окружающих перелом мягких тканях; осаднения кожи в проекции левого тазобедренного сустава. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в объеме не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи. Пассажирам автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, грудной клетки, позвоночника, верхних и нижних конечностей: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтеков в лобной области, на веках обоих глаз, в области носа; закрытая тупая травма правой половины грудной клетки с переломом 7-го ребра по средней подмышечной линии с разрывом ткани правого легкого и формированием травматического гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости); закрытый нестабильный неосложненный взрывной перелом тела 3-го поясничного позвонка с кифотической деформацией и стенозом позвоночного канала; рваная рана левого бедра; кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях. Данная травма, в совокупности всех имеющихся повреждений, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма левой верхней конечности в виде полного, оскольчатого характера перелома левой плечевой кости в верхней и средней третях со смещением отломков. Ушиб мягких тканей левой голени с формированием подкожной гематомы. Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в объеме более чем на 1/3 вне зависимости от исхода и оказания медицинской помощи. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион Крапивиным Е. В. следующих пунктов ПДД. пункт 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. пункт 2.3.1. - Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения пункт 9.1. - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). пункт 9.10. - Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. пункт 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В судебном заседании подсудимый полностью согласились с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник Марченко А.К. просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Крапивиным Е.В. правильно квалифицированно по ст. 264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение ( л.д.56 Т.1) как явку с повинной, положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья его жены П. и её мнение; оказание помощи сразу после ДТП и в дальнейшем потерпевшим Н. и П. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт. Подсудимый Крапивин Е.В., по месту работы начальником <данные изъяты>, характеризуется с положительной стороны, как грамотный, исполнительный сотрудник (л.д.111 Т.1); уличным комитетом <адрес> характеризуется с положительной стороны как хороший семьянин, скромный в быту, порядочный, с соседями в хороших отношениях(л.д.117 Т.1). Учитывая фактические обстоятельства по делу, совершение преступления средней тяжести, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и признает необходимым применить к подсудимому Крапивину Е.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, полагая, что исправление Крапивина Е.В., не возможно без изоляции его от общества, с отбыванием лишения свободы в колонии - поселении. В ходе судебного разбирательства, гражданскими истцами Е., А. к гражданскому ответчику Крапивину Е.В.был заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей и 700 000 руб., соответственно. В судебном заседании гражданские истцы, представитель, поддержали гражданские иски в полном объёме. Прокурор поддержал гражданские иски частично в размере 100 и 150 тысяч рублей соответственно. Гражданский ответчик Крапивин Е.В. иски признал на усмотрение суда. В силу ст. ст. 151, 1099, 1100,1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшим Е., А., кроме того, получившему в результате ДТП травму, причинившая ему тяжкий вред здоровью, индивидуальных особенностей потерпевших, невосполнимости потери сына, принимая во внимание, что Крапивин Е.В., молодой, трудоспособный человек, имеющий два высших образовании, по специальности: агрономия и юриспруденция, с учётом разумности и справедливости суд признает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере 300 000 рублей в пользу Е., 450 000 рублей в пользу А.. При этом суд полагает, что Крапивин Е.В. не поставлен в чрезмерно тяжелое имущественное положение с учётом его материального и семейного положения, так как он находится в молодом возрасте имеет два высших образования, трудоспособен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Крапивина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, в отношении Крапивина Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Меру пресечения не избирать. Осужденному Крапивину Е.В. проследовать к месту отбытия наказания - в колонию - поселение самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно - исполнительной системы. Срок отбывания наказания Крапивину Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы, время следования осужденного Крапивина Е.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. Направление осужденного Крапивина Е.В. к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>. Гражданский иск Е., А., удовлетворить частично. Взыскать с Крапивина Е.В. в пользу Е., в возмещение компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, сумму в размере 300 000( триста тысяч) рублей 00 копеек. В остальной части исковых требований Е., отказать. Взыскать с Крапивина Е.В. в пользу А., в возмещение компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, сумму в размере 450 000 ( четыреста пятьдесят тысяч ) рублей 00 копеек. В остальной части исковых требований А., отказать. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А. Распопов