1-70/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ. Судебный акт был обжалован, 26.01.2012 г. судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.



                                                                                                                                Дело №1-70

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      03 октября 2011 года                                                                                    с. Косиха

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Ромадина И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:                                                                           

Ромадина И.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>;

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, у Ромадина И.В., находящегося в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Р. возник преступный умысел, направленный на причинения тяжких телесных повреждений последнему.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в выше указанное время Ромадин И.В. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью нанес Р. 1 (один) удар осколком стекла от разбитой бутылки, в область правой половины грудной клетки, причинив потерпевшему Р. телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области, проникающая в правую плевральную полость, сопровождающаяся подкожной эмфиземой в области раны и осложнившаяся открытым гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21-40 часов, у Ромадина И.В., находящегося в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Р. возник преступный умысел, направленный на выражение угрозы убийством последнему. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в выше указанное время Ромадин И.В. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, взяв с кухонного стола металлическую вилку и демонстрируя ее как предполагаемое орудие убийства, со словами «Я тебя убью» замахнулся в область головы Р. после чего нанес последнему указанной вилкой 1 (один) удар в область шеи слева. Угрозу убийством Р. со стороны Ромадина И.В. воспринял реально, так как Ромадин И.В. находился в пьяном виде, вел себя агрессивно, свои действия не контролировал, ранее причинял Р. телесные повреждения, которые относились к тяжкому вреду здоровья, удар наносил металлической вилкой в область шеи. У Р. были все основания опасаться этой угрозы.

         В судебном заседании подсудимый Ромадин И.В. виновным себя, по предъявленному обвинению признал в полном объёме и дал следующие показания, что нанес осколком разбитой бутылки, «розочкой» (горлышко бутылки с исходящими из него осколками )один удар в область грудной клетки Р., перед этим разбив бутылку из под шампанского об голову Р.. Ножом, Р. не ударял. Слова угрозы «Я тебя убью, Р. говорил, угрожал ему, находился в состоянии алкогольного опьянения, действия не контролировал, в настоящеевремя всё осознал и дает в суде правдивые показания, на которых настаивает.

Показания подсудимого оглашены, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов он, П. и Н. пришли в дом Р., по адресу: <адрес>, где кроме Е. находился ее брат Р., все начали распивать спиртное. Р. лежал на кровати в обуви. Он сделал ему замечание сказав : «Сними ботинки», Р. ему ответил: «Какая тебе разница»?, он хотел выйти из зала. В это время он услышал звук разбитого стекла, развернувшись увидел, что Р. стоит на ногах, и у него в руках «розочка» от бутылки. В это время он взял бутылку и разбил ее. У него в правой руке была «розочка» (горлышко бутылки с исходящими из него осколками). В это время он нанес один удар данной «розочкой» в область грудной клетки Р.. Р. ему ни каких повреждений не причинил, т.к. не успел. Он увидел у него на одежде пятна крови, он вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Удар по голове Р. он не наносил. Ни каких ударов ножом Р. не наносил. П. у него ножа не забирала. (л.д.60-61). Подсудимый подтвердил оглашенные показания.

       ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он пришел в гости к Р., по <адрес>, в доме находись Р., Е.. В ходе распития спиртного между ним и Р. возникла ссора. Ссора возникла из-за того что он не уходил домой. Р. его сильно разозлил. Около 21-30 часов он, лежа на диване, оскорблял его грубой нецензурной бранью. Он взял со стола на кухне вилку, подошел к Р. и нанес ему один удар вилкой в область левого уха. При этом он Р. сказал: «Ты достал меня уже»! Он его не хотел убивать, а хотел просто напугать. У Р., после удара из раны пошла кровь. Он оказал Р. первую медицинскую помощь и пошел в гости к М..( л.д.86-87). Подсудимый подтвердил данные показания, при этом показал, что слова угрозы «Я тебя убью, Р. высказывал, хотел напугать его.

        Суд, оценивая показания подсудимого в суде, признает их достоверными, которые соотносятся с показаниями подсудимого данные им в ходе предварительного расследования, в том числе при очных ставках (л.д.69-70, 91-92, 118-121, 122-125)и показаниям потерпевшего и свидетелей. Что касается оглашенных показаний, в части того, что Ромадин говорил«Ты достал меня уже», выражался нецензурной бранью, а не «Я тебя убью», суд признает их недостаточно точными, с учётом показаний данных подсудимым в суде, потерпевшим и свидетелем Е.

Кроме признания вины, вина Ромадина И.В. в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      В судебном заседании потерпевший Р. P.P. показал что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов к ним домой пришли: П., Н., Ромадин И. все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 23-00 часов, он начал отправлять всех домой, однако Ромадин уходить не хотел. После чего у них началась ссора. В это время он почувствовал удар по голове, после чего ему стало плохо. Через несколько секунд он увидел, что Ромадин подставил ему к горлу «розочку»(горлышко бутылки и исходящие из нее острые осколки) от бутылки. Он начал ее убирать, в результате чего порезал себе руки. Когда он убирал осколок стекла от горла, Ромадин данной «розочкой» нанес ему один удар в область правой ключицы. Затем у Ромадина в руках он увидел нож. Однако ни каких повреждений он ему ножом не причинил. Около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Ромадин, с которым распивали спиртное. Около 21-30 часов Е. разбудила Ромадина и попросила уйти, но он отказывался. Оскорблял он его или нет, не помнит. В это время он увидел, что Ромадин зашел в зал и двигается в его сторону. Около 21-40 часов Ромадин подошел к нему. Он сидел на диване в зале. Ромадин встал к нему лицом и со словами: «Я убью тебя сука», нанес ему один удар за левое ухо. Чем наносил удар Ромадин он не видел, в руках было что-то металлическое. Но после осмотра врачей понял, что удар он нанес ему вилкой, т.к. остались 4 раны от удара. Угрозу убийство он воспринял реально, испугавшись за свою жизнь, так как ранее Ромадин уже причинял ему телесные повреждения, Ромадин был в пьяном состоянии, агрессивен, свои действия не контролировал. Возможности убежать или сопротивляться у него не было.

        У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего.

Свидетель Е. дала следующие показания, что проживает совместно с потерпевшим, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли Н., П., Ромадин, распивали спиртное. Ромадин взял пустую бутылку из - под шампанского и ударил по голове брату, затем осколком от разбитой бутылки, ткнул Р. в область правой части груди или левой, в какую сторону он ткнул, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, Ромадин спал у них, она стала его будить, и она и брат Р. стали говорить, чтобы он уходил из дома После чего Ромадин взяв в кухне вилку и со словами «Я убью тебя» направился к Р. и затем нанес удар вилкой Р. за левое ухо, Ромадин был агрессивен, в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал, в результате действий Ромадина она подумала, что он Р. убьёт, увидев кровь побежала звать скорую помощь.

       Показания свидетеля Е. оглашены, согласно которых: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним пришли Н., П., Ромадин, распивали спиртное. Ромадин взял пустую бутылку из - под шампанского и ударил по голове брату и выбежал на кухню, вернувшись через несколько секунд в руках у него был нож, которым он нанес Р. не менее одного удара ножом в область груди.(л.д.55-56).

       Свидетель Е. оглашенные показания подтвердила в части, показав, что удар Р., Ромадин нанес осколком от разбитой бутылки, про нож она не говорила.

        ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, она начала будить Ромадина, что бы последний уходил домой. Однако Ромадин уходит не хотел. После чего ее брат сказал что бы Ромадин уходил. После чего Ромадин встал с кровати и побежал на кухню. После чего, он забежал в зал, и находящейся у него в руках вилкой и со словами «Я убью тебя, сука» нанес один удар вилкой брату в область левого уха. У брата пошла кровь. Она сразу выбежала из дома и побежала звонить в скорую помощь. Когда она вернулась, брат сидел на диване, Ромадина в доме не было. (л.д.93-95).

      Свидетель Е. подтвердила оглашенные показания.

      Суд оценивая показания свидетеля Е. в суде, признает их достоверными, которые соотносятся с показаниями потерпевшего, подсудимого, что касается показаний свидетеля в ходе предварительного расследования, в том числе при очной ставки (л.д.122-125) в части предмета, которым был нанесен удар Ромадиным ДД.ММ.ГГГГ в область груди Р., суд признает их недостаточно точными.

      Свидетель В. в суде дал следующие показания, что на улице увидел Е., которая сказала, что Ромадин кольнул Р., Р. упал весь в крови, чем кольнул он не знает.

      Показания свидетеля В. оглашены, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на улице Е., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, ему пояснила, что Ромадин ткнул его брата ножом.(л.д.51-52).

      В. суду показал, что уже не помнит происходящее ДД.ММ.ГГГГ, возможно Р. и говорила про нож.

      Суд оценивая показания свидетеля В., признает их достоверными, что касается показаний в части предмета которым, Ромадин ткнул Р., суд с учётом состояния Е. ДД.ММ.ГГГГ, признает их недостаточно точными.

      Свидетель Н.дала следующие показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с П., Ромадиным пришли к Е. и Р., начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Р. произошла ссора, Р. нецензурной ругался на Е., Ромадин сделал ему замечание, в результате между Ромадиным и Р. произошла ссора. Ромадин взял из- под шампанского бутылку и ударил ею по голове Р., бутылка разбилась. Что произошло дальше она не помнит так как была в состоянии алкогольного опьянения и ей об этом ни кто не рассказывал. Ранее Ромадин и Р. сожительствовали.

       Суд, оценивая показания свидетеля Н., признает их достоверными.

Показания свидетеля И., были оглашены, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в больницу пришел В. и сообщил, что Ромадин поранил Р.. Приехав по месту жительства Р., последний пояснил, что Ромадин причинил ему телесные повреждения в область правой ключицы. Р. направили в Косихинскую ЦРБ (л.д.57-58).

Свидетель П. показала, что Ромадин взял стоявшую пустую бутылку из - под шампанского и нанес Р. по голове один удар, в результате чего бутылка разбилась и осколком бутылки ударил Р. в грудь.

Показания П. были оглашены, согласно которых Ромадин ударил Р. в грудь ножом (л.д.49-50). П. не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что запуталась давая показания следователю. В настоящее время данные обстоятельства помнит хорошо.

Суд оценивая показания свидетеля П. в судебном заседании признает их достоверными, так как они соотносятся с показаниями подсудимого и потерпевшего, которые сомнения у суда не вызывают, что касается показаний свидетеля в ходе предварительного расследования в том числе при очной ставки (л.д.118-121)в части каким предметом был нанесен удар потерпевшему, суд их признает недостаточно точными.

         Вина подсудимого так же подтверждается собранными по делу следующими доказательствами:

            - протоколом очной ставки между потерпевшим Р. и подозреваемым Ромадиным И.В. в ходе которой Р. показал Ромадин «розочкой» нанес ему один удар в область правой ключицы. (л.д.69-70)

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Ромадиным И.В. в ходе которой, что действительно первым нанес удар Р. по голове бутылкой после его порезал его «розочкой» в грудную клетку. После чего выбежал на кухню взял нож, однако ударов он ему не наносил. Данный нож у него забрала П..(л.д.118-121).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена
квартира расположенная по адресу: <адрес>, и изъяты: нож, осколки стекла, наволочка, футболка.(л.д.23-35);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Ромадин И.В. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов находясь у Р. в ходе ссоры, бутылкой из-под шампанского нанес удар по голове Р., после чего осколком нанес 2-3 удара в область груди Р..(л.д.21)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого у Р. ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие телесные повреждения:

1. Колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области, проникающая в правую плевральную полость, сопровождающаяся подкожной эмфиземой в области раны и осложнившаяся открытым гемопневмотораксом(наличие крови и воздуха в плевральной полости); которая образовалась от одного воздействия колюще-режущего предмета, возможно от удара клинка ножа; причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Образование выше указанного повреждения при падении с высоты собственного роста можно исключить, и не характерно его причинение собственной рукой.(л.д.45-46).

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждается действиями подсудимого Ромадина И.В., нанесшего Р. 1 (один) удар осколком стекла от разбитой бутылки, в область правой половины грудной клетки. Так же умысел на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается локализацией, механизмом образования телесных повреждений, на что указано в судебно- медицинской экспертизе (л.д.45-46), согласно выводов которой, у Р. ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие телесные повреждения:

1. Колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области, проникающая в правую плевральную полость, сопровождающаяся подкожной эмфиземой в области раны и осложнившаяся открытым гемопневмотораксом(наличие крови и воздуха в плевральной полости); которая образовалась от одного воздействия колюще-режущего предмета, возможно от удара клинка ножа; причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование выше указанного повреждения при падении с высоты собственного роста можно исключить, и не характерно его причинение собственной рукой.

Обстоятельствами дела, представленными доказательствами не подтверждается, образование указанного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и причинение его собственной рукой.

Умысел на угрозу убийством, подтверждается действиями подсудимого Ромадина И.В., направленным на восприятие потерпевшим реальной угрозы, высказывавшего в адрес потерпевшего « я тебя убью», при этом демонстрировал металлическую вилку, держа её в руке и у потерпевшего имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как ранее подсудимый Ромадин И.В. причинил потерпевшему Р., тяжкий вред здоровью, находился в пьяном виде, вел себя агрессивно, свои действия не контролировал.

     Суд признает, что обвинение, выдвинутое в отношении подсудимого, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.

Поскольку суд не усмотрел оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ромадина И.В. правильно квалифицированы: ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; ст.119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы.

       При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Ромадина И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины,, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении и состояние здоровья престарелой матери, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

       Подсудимый Ромадин И.В. сотрудником милиции характеризуется как, ни где не работающий, злоупотребляющий спиртным, (л.д.137), администрацией <адрес> сельсовета характеризуется, как не работающий, злоупотребляющий спиртным, жалоб и заявлений со стороны соседей, односельчан не поступало (л.д.136); у врача нарколога, психиатра на учёте не состоит (л.д.133).

       С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Ромадина И.В., наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Ромадину И.В. наказание в виде лишения свободы, так как Ромадин И.В. в период непогашенной судимости совершил аналогичное преступление против жизни и здоровья, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и упорном нежелании встать на путь исправления, и назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

      При этом в срок отбытия наказания следует зачесть, время предварительного заключения под стражей Ромадина И.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Так как в судебном заседании установлено и подсудимым не оспаривалось, что он был задержан и направлен в ИВС ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.66-68,116).

       С учётом имущественного положения Ромадина И.В.. суд признает необходимым, освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, так как это существенно может отразиться на материальном положении лиц, находящихся у него на иждивении.

        Гражданский иск не заявлен.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать Ромадина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему :

          - по ст.111 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев;

          - по ст.119 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ромадину И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ромадину И.В.     исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время предварительного заключения под стражей Ромадина И.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Ромадину И.В., заключение под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ромадина И.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с участием в деле защитника - адвоката по назначению суда.

         Вещественное доказательство: осколки стекла, наволочку, футболку и вилку, упакованные в пакет , уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

    Председательствующий                                                          В.А. Распопов