1-53/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                      Дело № 1-53

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

03 октября 2011 года                                                                                                  с. Косиха

     Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А.,

при секретаре Сурковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Попова А.Б.,

защитника - адвоката Долматовой Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Черепова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                        

Черепова А.Ю., <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                                   у с т а н о в и л:

         В период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Черепова А.К)., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее И., находящееся в гараже расположенном по адресу: <адрес> садоводство <данные изъяты> улица дачный участок .        Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Черепов А.Ю., в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено прибыл к дачному участку расположенному по адресу: <адрес> садоводство <данные изъяты> улица , где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в гараж расположенный по адресу: <адрес> садоводство <данные изъяты> улица дачный участок , откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему И. ценное имущество, а именно: бензопилу МП -5 «Урал-2Э» в корпусе красного цвета стоимостью 4200 рублей; После чего Черепов А.Ю. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

       Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, у Черепова А.Ю., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее Г., находящееся в погребе расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления Черепов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, находясь в усадьбе дома расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в погреб, предназначенный для постоянного хранения продуктов питания, расположенный по выше указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Г. ценное имущество, а именно: 3 банки объемом 3 л. квашеной капусты стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; 3 банки объемом 3 л. соленых огурцов стоимостью 100 рублей за банку на общую сумму 300 рублей; 1 банку объемом 2 л. виноградного компота стоимостью 200 рублей; 24 кг. картофеля стоимостью 20 рублей за кг. а общую сумму 480 рублей; Похищенным Черепов А.Ю., распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Черепов А.Ю. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, с объёмом и оценкой похищенного в рамках предъявленного обвинения согласен.

           Показания подсудимого оглашены, согласно которых, он проходя мимо садоводства <данные изъяты> и увидев дачный участок с гаражом, решил что - нибудь из этого гаража украсть. Он зашел в гараж, так как дверь была открыта, около 22-00, 23-00 час. и увидев красную пилу Урал, взял её и пошел на дорогу.(л.д.52-53). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи из погреба соседки Г. похитил: одну банку 2-х л. с компотом, 3 банки 3-х литровых с солеными огурцами, 3 банки с квашеной капустой, 2-3 ведра картошки. Об этом рассказал А.(л.д.103,104). Ранее данные показания подтверждает (л.д. 121-123).

           Подсудимый подтвердил оглашенные показания.

           Суд оценивая показания подсудимого, признает их достоверными, которые соотносятся с показаниями потерпевших, свидетеля.

           Потерпевшая Г. дала показания, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она полезла в погреб и обнаружила пропажу: 3 банки 3-х литровых с квашеной капустой, стоимостью 100 руб. за банку на сумму 300 рублей; 3 банки 3-х литровых с солеными огурцами стоимостью 100 руб. за банку на сумму 300 рублей; одну банку 2-х литровую с виноградным компотом стоимостью 200 руб.; 24 кг картофеля стоимостью 20 руб. за кг на сумму 480 руб., общий ущерб для неё составил 1280 руб. Претензий к Черепову не имеет.

          Потерпевший И., дал следующие показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 07-30 час. он вышел из дачного дома и зашел в гараж и обнаружил отсутствие бензопилы марки Урал в корпусе красного цвета, в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел её за 10000 рублей. Настаивает на взыскании с Черепова 20 000 рублей в рамках заявленного гражданского иска.

          Свидетель А., дал следующие показания, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Череповым проходили мимо садоводства <данные изъяты> Черепов сказал, что бы он подождал его, а сам пошел в сторону дач. Через полчаса он вернулся и принес бензопилу «Урал» красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, Черепов ему рассказал, что ночью залез в погреб к соседке ФИО13, где похитил, соленые огурцы, квашенную капусту, компот, картофель.

Кроме признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетеля, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотренгараж расположенный по адресу: <адрес> садоводство <данные изъяты> улица дачный участок .(л.д.7-12);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Черепова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе
которой Черепова А.Ю. показал место - гараж, расположенный по адресу: <адрес> садоводство <данные изъяты> улица дачный участок , из которого он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ похитил бензопилу МП-5 «Урал 2 Э» в корпусе красного цвета.(л.д.54-57)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Черепов А.Ю. сообщил о том, что он в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ из гаража расположенного в <адрес>
садоводство <данные изъяты> улица дачный участок похитил бензопилу МП -5
«Урал 2Э» в корпусе красного цвета.(л.д.42);

- заключение специалиста о стоимости похищенного, согласно которого стоимость
бензопилы МП -5 «Урал 2Э» составляет 4200 рублей.(л.д.22);

- заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно выводов которой, рыночная стоимость бензомоторной пилы МП -5 «Урал -2э» 2008 года выпуска, с учётом износа на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ составляет 4500 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен
погреб расположенный по адресу: <адрес>.(л.д.70-78)

- протоколом проверки показаний на месте гр. Черепова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе
которой Черепова А.Ю. показал место - погреб, расположенный по адресу: <адрес>, из которого в период времени с 10-00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 15-00 ч. ДД.ММ.ГГГГ похитил продукты питания: соления и картофель.(л.д.105-108)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Черепов А.Ю. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ из погреба Г. расположенном по адресу: <адрес>, он похитил соления и картофель.(л.д.82)

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Черепова А.Ю. изъят картофель.(л.д.81)

- протокол выемки, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у начальника ОУР ОВД по
<адрес> К. изъята сумка серого цвета с картофелем весом 9, 5 кг.(л.д.89-90)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена сумка серого цвета с картофелем, которые признаны и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д.91-93).

Суд признает, что обвинение, выдвинутое в отношении подсудимого, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.

Поскольку суд не усмотрел оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Черепова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( по факту кражи в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-30 часов ДД.ММ.ГГГГ);       по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа).

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, явки с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признает

Как личность. подсудимый по месту жительства, Администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с отрицательной стороны(л.д.128,201), сотрудником милиции с отрицательной стороны (л.д.127), у врача психиатра на учёте не состоит (л.д.129, состоит на учёте в врача фтизиатра, инфекциониста(л.д.130,199)

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как признает, что не утрачена возможность исправление Черепова А.Ю., без изоляции его от общества.

В ходе судебного разбирательства, гражданским истцом И. был заявлен гражданский иск на сумму 20 000 руб. 00 коп. (л.д.183). Государственный обвинитель просил суд, гражданский иск оставить без рассмотрения, так как доказательств подтверждающих причинения ущерба на данную сумму в настоящее время, не представлено. Гражданский ответчик Черепов А.Ю., исковые требования признал в сумме 4200 рублей.

Суд полагает, что с учётом конкретных обстоятельств дела, выводов товароведческой экспертизы, гражданский иск следует оставить без рассмотрения. Так как рассмотрение данного иска не возможно, не представлено доказательств, подтверждающих причинение ущерба на всю сумму иска, гражданский истец в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало. Рассмотрение данного иска повлечет необоснованное затягивание рассмотрения уголовного дела.           Разъяснив гражданскому истцу, право на обращение в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст.132 УПК РФ, суд освобождает Черепова А.Ю. от взыскания процессуальных издержек, связанных с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, с учётом его имущественного положения в настоящее время и так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся у него на иждивении.            

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черепова А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

          - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) ( по факту кражи          в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 07-30 часов ДД.ММ.ГГГГ.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года ;

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Черепову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

         Возложить на условно осужденного Черепова А.Ю. определенные обязанности : не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Черепову А.Ю., подписка о невыезде и надлежащим поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Освободить осужденного Черепова А.Ю., от взыскания процессуальных издержек, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся у него на иждивении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

      Председательствующий                                                               Распопов В.А.