Дело № 1-83 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А, при секретаре Сурковой Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Попова А.Б., защитника-адвоката Долматовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Крель В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крель В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Крель В.Н. возник умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> он приобрел у неустановленного следствием лица не менее 1,5 л. спиртосодержащей жидкости с целью ее разлития по мелким емкостям и последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка и хранил данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>. В период времени с 15 часов 40 минут до16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Крель В.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, продал В. за 50 рублей, 0,5 л. спиртосодержащей жидкости в бутылке, емкостью 0.5 литра. Согласно заключения эксперта № данная жидкость является водным раствором этилового спирта, крепостью 33 %. Данная жидкость не соответствует по крепости, наличию многокомпонентного органического растворителя, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Даная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут у Крель В.Н., после сбыта им спиртосодержащей жидкости В., сотрудниками ОВД по <адрес> была изъята спиртосодержащая жидкость объемом 1 литр в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров, которая хранилась им в доме по вышеуказанному адресу в целях сбыта в качестве пищевого продукта. Согласно заключению эксперта № спиртосодержащая жидкость, которую Крель В.Н. хранил у себя в доме по адресу: <адрес>, с целью сбыта в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта, крепостью 37 %. Данная жидкость не соответствует по крепости, наличию многокомпонентного органического растворителя, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Даная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). В связи с тем, что хранящаяся Крель В.Н. с целью сбыта и реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умысел Крель В.Н. на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый полностью согласилась с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник Долматова Н.И. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый Крель В.Н. согласилась с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Крель В.Н. правильно квалифицированно по ст.238 ч.1 УК РФ - покушение на хранение в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил покушение на преступление небольшой тяжести. Полное признание вины, объяснение (л.д.20) как явка с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, имущественное положение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении двух детей, отсутствие судимости, фактически положительные характеристики в отношении подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом суд не признает смягчающим обстоятельством состояние здоровья подсудимого, так как установлено в судебном заседании, что состояние здоровья подсудимого - нормальное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт. Подсудимый Крель В.Н., сотрудником милиции характеризуется с удовлетворительной стороны(л.д.68), администрацией <адрес> сельсовета с удовлетворительной стороны (л.д.69), у врача нарколога, психиатра на учёте не состоит. При фактических обстоятельствах дела, с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с учётом получения Крель В.Н. дохода в виде заработной платы около 5000 рублей, суд признает необходимым применить в отношении Крель В.Н., наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Крель В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения Крель В.Н., не избирать, меру процессуального принуждения, обязательство о явке, отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку и стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 50 рублей: № Як 5938279- хранящаяся в Новоалтайском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК (<адрес>) - возвратить в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А. Распопов