Именем Российской Федерации с.Косиха 1 декабря 2011г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А., подсудимого Манько М.В., защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Манько М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Манько М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Манько М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на окраине <адрес> (в 150 м в восточном направлении от территории КФХ «С.»), в имеющийся с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли (наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации»), общей массой 330 грамм (в высушенном состоянии), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который принес и хранил в квартире А., расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 час. до 16.10 час. в ходе следственного осмотра квартиры А. по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство - марихуана массой 330 грамм (в высушенном состоянии) было изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании Манько М.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Манько М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Манько М.В. суд признает: полное признание вины, первую судимость, наличие на иждивении двоих малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Как личность Манько М.В. администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником ОП по <адрес> характеризуется удовлетворительно: на комиссиях при сельсовете не разбирался, жалоб в сельскую администрацию не поступало, спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный и уравновешенный (л.д.54, 55). Согласно информации из МУЗ «<адрес> ЦРБ», Манько М.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.56). С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить Манько М.В. условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Учитывая, что Манько М.В., хотя и не трудоустроен официально, работает по договорам найма, молод и трудоспособен, суд назначает ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, при этом, учитывая также наличие на иждивении двоих малолетних детей и неработающей жены, суд дает рассрочку по выплате штрафа в течение пяти месяцев. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Манько М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты по 1000 руб. ежемесячно в течение пяти месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу. В силу ст.73 УК РФ основное наказание для Манько М.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Манько М.В. являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка. Дополнительное наказание в виде штрафа приводится в исполнение реально. Вещественное доказательство по делу - 330 грамм марихуаны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина