1-90/2011 Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 90 /2011 года/

                                                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                  20 октября 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре     Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,      

защитника - адвоката Долматовой Н.И., удостоверение , ордер ,

подсудимого Карташова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карташова М.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в 1500 метрах в восточном направлении от <адрес> и 200 метрах в южном направлении от реки <данные изъяты>, у жителя <адрес> Карташова М.В. находящегося в туристической палатке, возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.В. в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 г. № - ФЗ: «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов взял в туристической палатке пакет из полимерного материала и прошел с ним к кустарникам дикорастущей конопли произраставшей в 5 метрах в восточном направлении от самодельного навеса от дождя, расположенного в вышеуказанной местности и путём собирания, незаконно приобрёл дикорастущую коноплю, в высушенном состоянии, которая является наркотическим средством-марихуаной, с целью дальнейшего использования и личного потребления, при этом оставил данный пакет с дикорастущей коноплей, признанной наркотическим средством-марихуаной, незаконно храниться под навесом от дождя до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в 1500 метрах в

восточном направлении от <адрес> и 200 метрах в южном направлении от реки <данные изъяты> у жителя <адрес> Карташова М.В. находящегося у себя в туристической палатке, возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.В., в нарушении ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ: «О наркотических средствах и психотропных" веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов взял в туристической палатке пакет из полимерного материала и прошел с ним к кустарникам дикорастущей конопли произраставшей в 5 метрах в восточном направлении от самодельного навеса от дождя, расположенного в вышеуказанной местности и путём собирания, незаконно приобрёл дикорастущую коноплю, в высушенном состоянии, которая является наркотическим средством- марихуаной, с целью дальнейшего использования и личного потребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карташов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в 3 метрах в северном направлении от места незаконного приобретения дикорастущей конопли, разложил на газетные листы листья и стебли незаконно приобретённой дикорастущей конопли, признанной наркотическим средством-марихуаной, которую незаконно хранил до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 10 минут в 1500 метрах в восточном направлении от <адрес> и 200 метрах в южном направлении от реки <данные изъяты>, сотрудники милиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, под навесом от дожди сооруженным Карташовым М.В., а так же в 3 метрах в северном направлении от места незаконного приобретения дикорастущей конопли, находящейся на газетных листах, обнаружили и изъяли, незаконно приобретённое и хранимое Карташовым М.В., наркотическое средство - марихуану, в высушенном состоянии, массой 170 грамм.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество незаконно приобретённое и хранимое Карташовым М.В., является наркотическим средством - марихуаной, общий вес которого в высушенном состоянии составляет 170 грамм, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карташов М.В. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Долматова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Карташовым М.В. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Карташова М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому Карташову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывает также то, что с Карташовым М.В. проживает его малолетний сын.

Как личность Карташов М.В. характеризуется с места жительства с положительной стороны. Жалоб в администрацию <адрес> сельсовета не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Добровольно наркотическое средство Карташов М.В. не выдавал, однако после изъятия наркотического средства в присутствии понятых пояснил, что изъятое наркотическое средство приобрел и хранил он. Эти сообщенные сведения и объяснение, об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, данное Карташовым М.В. ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает, как явку с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Карташова М.В. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, не судим, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, инвалидность третьей группы, имеющаяся государственная награда РФ орден мужества, получение повреждений и инвалидности при прохождении воинской службы на Северном Кавказе.               

Обстоятельств отягчающих ответственность Карташова М.В. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Карташову М.В. в целях исправления, возможно назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

Суд признает исключительными для Карташова М.В. следующие обстоятельствами связанными с поведением виновного после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Такими обстоятельствами являются полное признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, инвалидность третьей группы, имеющаяся государственная награда РФ орден мужества, получение повреждений и инвалидности при прохождении воинской службы на Северном Кавказе.

Таким образом, имеются основания для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ.             

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Карташова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание      10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карташову М.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.     

Меру пресечения Карташову М.В. подписку о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, зеленого цвета, состоящее из частей растений с характерным пряным запахом признанное наркотическим средством марихуаной весом 170 грамм, металлическую эмалированную чашку с наслоениями вещества зеленого цвета, фрагменты ткани белого цвета с наслоениями вещества желто-зеленого цвета, канистру емкостью 5 литров с ацетоном заполненную на 1/2 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                                                Снытников А.В.

<данные изъяты>