Дело № 1 - 93 /2011 года/ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Косиха 8 ноября 2011 года Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Снытникова А.В., при секретаре Сохаревой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А., защитника - адвоката Долматовой Н.И. удостоверение №, ордер №, подсудимых Высоцкого И.А., Мамедова В.К.О.. потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Высоцкого И.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мамедова В.К.О. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 30 минут Высоцкий И.А., Мамедов В.К. Оглы, проходили около здания магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из помещений указанного магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю И.. Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Высоцкий И.А., Мамедов В.К.Оглы, действуя по предварительному сговору, подошли к входной двери складского помещения здания магазина <данные изъяты> расположенному по указанному выше адресу. Мамедов В.К. Оглы, при помощи металлической арматуры, которую нашёл около здания магазина, взломалзапорное устройство входной двери и незаконно проник в помещения магазина <данные изъяты> Высоцкий И.А. в это время но предварительному сговору с Мамедовым В.К. Оглы наблюдал за прилегающей территорией, в случаи возникновения опасности должен был подать сигнал тревоги Мамедову В.К. Оглы. После чего. Мамедов В.К. Оглы действуя по предварительному сговору с Высоцким И.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут совместными усилиями из помещений магазина <данные изъяты> тайно похитили следующее денежные средства и товарно-материальные ценности. Сигареты «Петр 1» 10 пачек по цене 27 рублей за пачку на сумму 270 рублей. Сигареты «Честерфилд» 10 пачек по цене 37 рублей на сумму 370 рублей. Фисташки в количестве 6 пачек по цене 18 рублей за пачку на сумму 108 рублей. Пиво «Балтика 7» емкостью 0,5 литров 5 бутылок по цене 42 рубля, на сумму 210 рублей. Пиво «Балтика 3» емкостью 0,5 литров 8 бутылок по цене 33 рубля на сумму 264 рубля. Пиво «Кулер» 1 литр 1 бутылка стоимостью 84 рубля. Сигареты «Вине тон» 8 пачек по цене 38 рублей на сумму 304 рубля. Коктейль «Ягуар» 6 банок по цене 55 рублей на сумму 330 рублей. Арахис жаренный 13 пачек по цене 8 рублей на сумму 104 рубля. Кальмары соленые 7 пачек по цене 20 рублей на сумму 140 рублей. Шоколад «Яйцо Киндер сюрприз» 26 штук по цене 33 рубля каждое на сумму 858 рублей. Пиво «Кулер» 0.5 литров 4 бутылки по цене 39 рублей каждая на сумму 156 рублей. Зажигалки «Бегущий огонь» 10 штук по цене 19 рублей каждая на сумму 190 рублей. Зажигалки «Федор» 8 штук по цене 16 рублей каждая на сумму 128 рублей. Батарейки «Дюрасел» 4 штуки по цене 22 рубля каждая на сумму 88 рублей. Подарочный набор «Бриз» 1 упаковку стоимостью 280 рублей. Туалетную воду «Аква мартин». 1 шт., стоимостью 240 рублей. Туалетную воду «Голд», в количестве 1 шт., стоимостью 150 рублей. Бальзам после бритья «Арко», в количестве 1 шт. стоимостью 96 рублей. Жевательную резинку «Орбит» 10 штук стоимостью 17 рублей на сумму 170 рублей. Жевательную резинку «Ригли», в количестве 1 шт., стоимостью 44 рубля. Жевательную резинку «Эклипс» 3 штук по цене 24 рубля на сумму 72 рубля. Пиво «Жигулевское» емкостью 3 литра 1 бутылку, стоимостью 106 рублей. Мороженое «Эскимо» 5 штук по цене 25 рублей каждое на сумму 125 рублей. Сухарики «Кириешки»11 пачек по цене 15 рублей каждая на сумму 165 рублей. Носки мужские 5 пар по цене 27 рублей каждая на сумму 135 рублей. С похищенным Высоцкий И.А., Мамедов В.К.Оглы с места преступления скрылись и распорядился по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в сумме 5882 рублей. Подсудимый Мамедов В.К.Оглы вину в предъявленном обвинении признал полностью. С иском потерпевшего частично не согласен, так как на сумму указанную в иске они хищение не совершали. С указанным в обвинительном заключении объемом и оценкой похищенного он полностью согласен. ДД.ММ.ГГГГ ночью он с другом Высоцким находились в центре <адрес>. В эту ночь в 1 часу он предложил Высоцкому И.А. совершить кражу продуктов из магазина <данные изъяты> который находится в центре села. Высоцкий И. согласился. Они подошли к двери, где находится складское помещение магазина и он при помощи металлической арматуры взломал запорное устройство двери. Высоцкий И. находился с ним рядом и наблюдал за прилегающей территории. Через взломанную дверь они прошли внутрь. Он дальше пролез через металлическую решетку и попал внутрь магазина. Передавал продукты Высоцкому И.А. через решетку. Похищенные продукты сложили в пакеты и унесли в гараж, расположенный рядом с домом Высоцкого. В гараже они разложили продукты, ели и пили пиво, коктейль. ДД.ММ.ГГГГ утром приехали сотрудники полиции и он признался в совершенной краже. Похищенные продукты выдали добровольно сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается. Подсудимый Высоцкий И.А. вину в предъявленном обвинении по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. С иском потерпевшего не согласен, так как на сумму указанную в иске они хищение не совершали. С указанным в обвинительном заключении объемом и оценкой похищенного он полностью согласен. Показания в судебном заседании дал аналогичные показаниям подсудимого Мамедова. Кроме полного признания своей вины, вина Высоцкого И.А., Мамедова В.К.Оглы полностью доказывается следующими доказательствами: Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение магазина <данные изъяты> ИП «И.», расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия изъяты следы орудия взлома, 3 следа пальцев рук, 2 следа обуви /л.д.6-16/ Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено углярка, расположенная в усадьбе не жилого дома по <адрес>, при котором были изъяты похищенные продукты питания и ТМЦ. /л.д.25-29/ Протоколом изъятия у Мамедова В.К.Оглы денежных средств на сумму 408 рублей /л.д. 24/ Протоколом явки с повинной Высоцкого И.А., который сообщил о совершенной краже ТМЦ из магазина <данные изъяты> в <адрес>. /л.д.18/ Протокол явки с повинной Мамедова В.К.Оглы, который сообщил о хищении из магазина <данные изъяты> в <адрес>. /л.д.19/ Протоколом выемки и осмотра предметов /похищенных ТМЦ /л.д.62-63, 74-76/ Актом результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> ИП Описью остатков ТМЦ в магазине <данные изъяты> ИП «И.»/л.д. 32-34/ Списком похищенных ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> ИП «И.», /л.д. 35-36/ Справкой результатов проверки ценностей в магазине <данные изъяты> ИП «И.». /л.д. 37/ Актом результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> ИП «И.» /л.д. 38/ Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ногтевой фаланги пальца руки с размерами 13 *22 мм, на вырезе ленты скотч с размером 38 839 ммоставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки Высоцкого И.А.. Следы ногтевых фаланг пальцев руки с размерами 18 * 33, 16*34 мм на вырезах ленты скотч с размерами 35*47 мм, 37*46 мм оставлены ногтевыми фалангами безымянного и среднего пальца левой руки гр. Мамедова В.К.Оглы. Указанные вырезы ленты со следами папиллярных узоров были изъяты при осмотре места происшествия магазина <данные изъяты> в с. <адрес>. / л.д.66-69/ Кроме того, вина Высоцкого И.А., Мамедова В.К.Оглы доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей. Потерпевший И. показал, что является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у него имеется магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила продавец В., которая сообщила, что неизвестные путем взлома проникли в магазин <данные изъяты> Откуда похитили ТМЦ. После того, когда сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, он собрал комиссию для проведении ревизии в магазине <данные изъяты> в состав которой входили продавцы с других магазинов ИП: Н.; С.; О., А. и В.. В ходе ревизии выявлена недостача на сумму 27783 рублей 23 копейки. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу совершили жители <адрес> Мамедов и Высоцкий. Он заявлял гражданский иск на сумму 34 934 рублей 23 копейки. Иск складывается из недостачи 27 506 рублей 23 копеек, реконструкции и демонтажа дверей и решетки - 5190 рублей, расходы на инвентаризацию 2 238 рублей. Уменьшает исковые требования от недостачи наполовину. Исключает требование оплатить работы по установке, демонтажу, сварочным работам по металлической решетке. В ходе предварительного следствия часть похищенных ТМЦ возвращено, но часть реализации не подлежит в связи с повреждениями на сумму 1640 рублей. Свидетель Е. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он находился в центре <адрес>. К нему подошли Мамедов В. и Высоцкий И.. В ходе разговора Мамедов и Высоцкий рассказали, что они пошли совершать кражу из магазина <данные изъяты> и предложили идти с ними. Он отказался и пошел домой. На следующий день узнал о совершенной краже из магазина. Свидетель В., показания которой были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывала, что работает в магазине <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла на работу. Открыв магазин увидела на полу следы обуви, кроме того в помещении магазина обстановка была нарушена. Она позвонила в полицию. После того, как сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, она в составе комиссии Н.; С.; О., А. провела ревизию в магазине <данные изъяты> Выявлена недостача ТМЦ на сумму 27783 рублей 23 копейки. Оснований ставить под сомнение показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей у суда нет, так как они последовательны, непротиворечивы, а кроме того сопоставимы с материалами дела. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Высоцкий И.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У него выявляются признаки легкой умственной отсталости. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. В судебном заседании было исследовано психическое состояние здоровья Высоцкого И.А.. Он адекватно отвечает на вопросы, дает последовательные показания, дает правильную оценку судебно-следственной ситуации. Суд признает Высоцкого И.А. вменяемым. Суд квалифицирует действия Высоцкого И.А. по п. «а», « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирует действия Мамедова В.К.Оглы по п. «а», « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Определяя меру наказания подсудимым Высоцкому И.А., Мамедову В.К.Оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Как личность Высоцкий И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны. Смягчающими обстоятельствами для Высоцкого И.А. суд признает, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, инвалидность третьей группы, психическое состояние здоровья, молодой возраст, не судим. Отягчающих обстоятельств для Высоцкого И.А. суд не усматривает. Как личность Мамедов В.К. Оглы характеризуется с удовлетворительной стороны. Смягчающими обстоятельствами для Мамедов В.К. Оглы суд признает, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение вреда, молодой возраст, не судим. Отягчающих обстоятельств для Мамедов В.К. Оглы суд не усматривает. В ходе предварительного следствия потерпевший И. заявил гражданский иск на сумму 34 934 рубля 23 копейки. В судебном заседании наполовину уменьшает заявленные исковые требования по размеру похищенных ТМЦ. Исключает требование о возмещении затрат на демонтаж, установку металлической решетки и сварочные работы. Ответчики Высоцкий И.А., Мамедов В.К. Оглы исковые требования признали частично в рамках предъявленного обвинения и не возвращенного ими товара. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу И. с Высоцкого И.А., Мамедова В.К.Оглы в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию подтвержденные материалами дела: расходы за поврежденную дверь /демонтаж и ремонт/ - 1220 рублей, подтвержденные расходы на проведение ревизии - 2238 рублей, материальный ущерб за похищенный и невозвращенный товар - 3881 рубль. Общий ущерб составляет 7 339 рублей. Таким образом с Высоцкого И.А и Мамедова В.К.Оглы в пользу И. подлежит взысканию сумма в размере по 3669 рублей 50 копеек с каждого. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки с Высоцкого И.А., Мамедова В.К. Оглы, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката в размере по 686 рублей 26 копеек с каждого за два судебных заседания из расчета 686 рублей 26 копеек за каждое судебное заседание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Высоцкого И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Высоцкому И.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Высоцкому И.А. подписку о невыезде отменить. Вменить Высоцкому И.А. дополнительную обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Признать Мамедова В.К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамедову В.К.О. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Мамедову В.К.О. подписку о невыезде отменить. Вменить Мамедову В.К.О. дополнительную обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства 1 вырез ленты скотч размером 38 х 39 мм упакованный в бумажный конверт пакет №; 2 выреза ленты скотч размерами 35 х 47 мм упакованные в бумажный конверт пакет № хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с Высоцкого И.А. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 3669 рублей 50 копеек. Взыскать с Мамедова В.К.О. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 3669 рублей 50 копеек. Взыскать с Высоцкого И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника-адвоката за участие в судебных заседаниях 686 /шестьсот восемьдесят шесть/ рублей 26 /двадцать шесть/ копеек. Взыскать с Мамедова В.К.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника-адвоката за участие в судебных заседаниях 686 /шестьсот восемьдесят шесть/ рублей 26 /двадцать шесть/ копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Судья Снытников А.В.
«И.», согласно которого выявлена недостача на сумму 27783 рубля 23 копейки. /л.д. 31/