Именем Российской Федерации с.Косиха 2 ноября 2011г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А., подсудимого Серкина Р.В., защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Серкина Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Серкин Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 2.10 час. Серкин Р.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому № по <адрес>, взломал запорное устройство на входных дверях, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: бензопилу «Husqvarna 142» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 2500 руб.; комбинированный ключ для бензопилы по цене 200 руб.; 3 кг мяса говядины, стоимостью 150 руб. за 1 кг; 2 кг рыбы (щука), стоимостью 40 руб. за 1 кг; 0,5 кг соленого сала, стоимостью 220 руб. за 1 кг; 3 банки тушеной говядины, по цене 50 руб. каждая; 10 флаконов с этиловым спиртом, емкостью по 0,25 л, стоимостью 20 руб. за один; фонарик «Космос», светодиодный, на батарейках, в корпусе черного цвета, по цене 200 руб.; фонарик «Космос», налобный, аккумуляторный, по цене 150 руб.; 3 кг сахара, стоимостью 25 руб. за 1 кг; 1 кг соли стоимостью 5 руб.; 0,5 кг шоколадных конфет по цене 110 руб. за 1 кг; 1 кг гречки стоимостью 50 руб.; 1 кг макарон по цене 20 руб., чем причинил потерпевшему А. ущерб на общую сумму 4245 рублей. С похищенным Серкин Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Серкин Р.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший А. в суд не явился (о дне слушания уведомлен надлежаще ДД.ММ.ГГГГ), в ходе следствия заявлял о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрении дела в особом порядке (л.д.34-35). Государственный обвинитель также согласился рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Серкина Р.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Серкина Р.В. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, первую судимость. Как личность в быту Серкин Р.В. администрацией <адрес> сельсовета характеризуется следующим образом: поступали устные жалобы со стороны односельчан, однако, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртным (л.д.54). Сотрудником полиции Серкин Р.В. характеризуется следующим образом: привлекался к административной и уголовной ответственности; правила общежития не нарушал; злоупотребляет спиртным; по характеру уравновешенный и скрытный (л.д.55). Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства по делу, совокупность смягчающих обстоятельств, не смотря на небезупречные характеристики, назначить Серкину Р.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не определять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Также, учитывая, помимо обстоятельств дела, материальное положение неработающего Серкина А.А., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительную меру наказания - штраф. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Серкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Серкина Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Серкину Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина