1-76/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                   Дело №1- 76 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                        25 ноября 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Шнейдера С.В.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а также потерпевшего С. и его представителя О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шнейдера С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шнейдер С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. Шнейдер С.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к сараю, расположенному на усадьбе дома <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащий С. мотоцикл марки <данные изъяты> выпуска, без регистрационного знака, стоимостью 3000 руб.

С похищенным Шнейдер С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Шнейдер С.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший С. и его представитель О. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шнейдера С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Шнейдера С.В. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

           Как личность в быту Шнейдер С.В. администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником ОП по <адрес> характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртным, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, не работает, проживает в доме сожительницы, ранее привлекался к уголовной ответственности, по характеру лжив и скрытен (л.д.65, 66).

Согласно информации из регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, Шнейдер С.В. в течение 2011г. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение правил движения пешехода, проживание без паспорта (л.д. 69-71).

         Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, не смотря на небезупречную характеристику Шнейдера С.В., суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не применять дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

          В судебном заседании потерпевшим С. был заявлен гражданский иск о взыскании со Шнейдера С.В. 2000 руб. в возмещение стоимости невозвращенного двигателя с похищенного мотоцикла.

В судебном заседании гражданский ответчик Шнейдер С.В. иск признал полностью.

Поскольку в ходе предварительного следствия потерпевшему был возвращен похищенный мотоцикл без двигателя, стоимость которого потерпевшим оценена в 2000 руб., суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, удовлетворяет требования С. в полном объеме и взыскивает со Шнейдера С.В. 2000 руб.

В ходе предварительного следствия законным представителем потерпевшего - И. был заявлен гражданский иск в взыскании в его пользу со Шнейдера С.В. 2000 руб. в возмещение материального ущерба (л.д.44).

В связи с тем, что И. в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска в его отсутствие не заявлял, доказательств причинения имущественного вреда именно ему не представил, суд оставляет данное исковое заявление без рассмотрения.

           Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шнейдера С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Шнейдера С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Шнейдеру С.В. изменить: освободить из-под стражи из зала суда, отобрав подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать со Шнейдера С.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 2000 руб. (две тысячи рублей).

Исковое заявление И. к Шнейдера С.В. о взыскании 2000 руб. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                        Полтарыхина