1-102/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                  Дело № 1-102

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      01 декабря 2011 года                                                                                              с. Косиха

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Попова А.Б.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение и ордер

подсудимого Мосторян П.М.,

потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мосторян П.М., <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 0:10 часов, Мосторян П.М. находился в автомобиле марки <данные изъяты> , расположенном в <адрес>, что на трассе М-52, где, предполагая, что в бардачке могут храниться деньги, у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение денег из бардачка вышеуказанного автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих деяний, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для А., ДД.ММ.ГГГГ около 00-10 часов по вышеуказанному адресу Мосторян П.М. открыл бардачок, откуда открыто похитил портмоне с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр. А., причинив материальный ущерб последнему в сумме 2000 рублей. С похищенным Мосторян П.М. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

      В судебном заседании подсудимый Мосторян П.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

    Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении

обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

     Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

    Содеянное Мосторяном П.М. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

    Полное признание вины, (л.д.14) - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, раскаяние, мнение потерпевшего, наличие малолетнего ребёнка, отсутствие судимости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт.

     Подсудимый, сотрудником полиции характеризуется как употребляющий спиртные напитки, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.73а); на учёте у врача нарколога, психиатра, не состоит (л.д.70).     

     С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как признает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

      В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом А. к гражданскому ответчику Мосторян П.М., был заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей 00 коп. В судебном заседании гражданский истец поддержал исковые требования в полном объёме, ответчик исковые требования признал. Государственный обвинитель просил суд исковые требования удовлетворить в полном объёме.

       В силу ст. 15 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд признает, что исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 2000 рублей

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Мосторян П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

      В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год. В течении которого условно осужденный, своим поведением, должен доказать своё исправление.

Меру пресечения Мосторян П.М. не избирать, меру процессуального принуждения, обязательство о явке, отменить, после вступления приговора в законную силу.        

      Взыскать с Мосторян П.М. в пользу А., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 2000 рублей 00 копеек.

      Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

                 Председательствующий                                                              В.А. Распопов