1-103/2011 Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 103 /2011 года/         

                                                                           П Р И Г О В О Р

          именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                8 декабря 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Орликовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,     

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Кадникова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадникова А.Е. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у местного жителя Кадникова А.Е. находившегося у себя дома по <адрес> возник умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел Кадников А.С. в нарушении ст.ст.14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 09.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут взял предварительно у себя дома мешок, выполненный из полимерного материала и пошел к себе в огород, расположенный в усадьбе его жилого дома по <адрес>. Где путем собирания, незаконно приобрёл без цели сбыта дикорастущую коноплю. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Кадников А.Е. вышеуказанную коноплю принес к себе в дом по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 5 минут в <адрес> сотрудники полиции в ходе проведения следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятия наркотических средств, обнаружили и изъяли в доме Кадникова А.Е., расположенном по <адрес> незаконно хранимое Кадниковым А.Е., без цели сбыта наркотическое средство «марихуану», общим весом 732 грамм, в особо крупном размере.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно приобретенное, хранимое Кадниковым А.П., без цели сбыта является наркотическим средством - «марихуаной» общей массой 732 грамм, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кадников А.Е. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Кадниковым А.Е. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Кадникова А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Кадникову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Кадников А.Е. характеризуется с места жительства с удовлетворительной стороны.

Сведения, сообщенные Кадниковым А.Е. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления суд признает явкой с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Кадникова А.Е. суд признает полное признание своей вины, не судим, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления выразившееся в даче последовательных признательных показаний, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность Кадникова А.Е. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Кадникову А.Е. в целях исправления необходимо назначить наказание без реальной изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Кадникова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кадникову А.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

Меру пресечения Кадникову А.Е. обязательство о явке отменить.

Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - марихуану массой 732 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                           Снытников А.В.