Именем Российской Федерации с.Косиха 16 декабря 2011г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В., подсудимой Рыжковой Н.И., защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лихачевой Е.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыжковой Н.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л : Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Рыжкова Н.И., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела, при неустановленных следствием обстоятельствах, не менее 0,6 литра спиртосодержащей жидкости и хранила ее в качестве пищевого продукта в своей квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.40 час. до 19.30 час. Рыжкова Н.И., находясь у себя дома по указанному адресу, осуществила покушение на сбыт 0,6 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, крепостью 42 %, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию микропримесей (сложные эфиры, ацетон) ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, местному жителю В. за 80 руб., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая характер своих преступных действий и желая наступления преступного результата. Проданный Рыжковой Н.И. водный раствор этилового спирта был изъят у покупателя В., который фактически произвел проверочную закупку по поручению сотрудника МО МВД РФ «Троицкий» в рамках оперативно-розыскного мероприятия, поэтому Рыжкова Н.И. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Рыжковой Н.И. «покушение на хранение» как излишне вмененный и, в виду того, что спиртосодержащая жидкость по смыслу закона является продукцией, а не товаром, прокурор просит исключить из обвинения при квалификации содеянного указание на товар, как на предмет преступных действий. В судебном заседании Рыжкова Н.И. согласилась с обвинением в полном об"еме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из квалификации действий Рыжковой Н.И. квалифицирующие признаки «хранение» и «товар» по указанным стороной обвинения основаниям, и квалифицирует действия Рыжковой Н.И. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающими обстоятельствами для Рыжковой Н.И. суд признает: полное признание вины, первую судимость. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Как личность сотрудником ОП по <адрес> Рыжкова Н.И. характеризуется следующим образом: к уголовной и административной ответственности не привлекалась; по характеру спокойная, общительная, отзывчивая; от соседей поступали жалобы по факту реализации спиртосодержащей жидкости на дому (л.д.76). Согласно информации из МУЗ «<адрес> ЦРБ», Рыжкова Н.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.77). Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления небольшой тяжести, назначить Рыжковой Н.И. штраф, при этом, учитывая, что последняя является пенсионеркой с невысоким размером пенсии, суд дает рассрочку по выплате штрафа в течение пяти месяцев. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Рыжкову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб. (пяти тысяч рублей), с рассрочкой выплаты по 1000 руб. ежемесячно в течение пяти месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Рыжковой Н.И. не избирать. Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные купюры достоинством в 50 руб., 10 руб., 10 руб., 10 руб. передать в ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Троицкий» Алтайского края. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина