1-108/2011 Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                         Дело № 1-108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      15 декабря 2011 года                                                                                            с. Косиха

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника-адвоката Долматовой Н.И., удостоверение и ордер

подсудимого Гончаренко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                          Гончаренко В.А.,

                                                                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                        

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 ч. у Гончаренко В.А. проезжавшего на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, по трассе <данные изъяты> в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное, приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны, без цели сбыта.           Реализуя свой преступный умысел, Гончаренко В.А. в нарушении     ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 09.01.1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу 16.04.1998 года, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17-00 ч. до 18-20 ч., точное время следствием не установлено, остановил свой автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, на трассе <данные изъяты> в 5,5 км. от <адрес>, на правой обочине, в направлении трассы <данные изъяты>, из багажника указанного автомобиля достал спортивную сумку чёрного цвета, с которой пошёл в поле, к лесному массиву, где в 500 м. от своего автомобиля, в юго-западном направлении, без цели сбыта, путём собирания незаконно приобрёл дикорастущую коноплю, в высушенном состоянии, которая является наркотическим средством «марихуаной», с целью дальнейшего использования и личного потребления, путём курения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гончаренко В. А., незаконно приобретённую коноплю, признанную наркотическим средством- марихуаной, без цели сбыта, в вышеуказанную дату и период времени сложил в пакет, из полимерного материала, который положил в чёрную спортивную сумку, после чего в руках принёс к своему автомобилю <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно храня при себя, до проверки документов на автомобиль сотрудниками БДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, то есть до 18-20 ч. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18-32 ч. до 19-05 ч. на правой обочине трассы <данные изъяты>, в 5,5 км. от <адрес>, в направлении трассы <данные изъяты>, в 1 м. от задней части автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> сотрудники полиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, в чёрной спортивной сумке, обнаружили и изъяли, принадлежащий Гончаренко В.А., пакет, из полимерного материала, в котором находилось, незаконно приобретённое и хранящееся, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии массой 570 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.      

      В судебном заседании подсудимый Гончаренко В.А.      полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

     Защитник Долматова Н.И. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением Закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

    Содеянное Гончаренко В.А. правильно квалифицированно по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: объяснение (л.д.10-11) как явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признает.

    Как личность. подсудимый Гончаренко В.А.       по месту жительства, Администрацией <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно(л.д.100), сотрудником полиции с удовлетворительной стороны(л.д.102), по месту учёбы с положительной стороны (л.д.101).

     С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, учитывая его материальное положение, не применять к нему дополнительную меру наказания, штраф.     

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гончаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

          В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

          Возложить на условно осужденного Гончаренко В.А., определенные обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.          

         Меру пресечения Гончаренко В.А., подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, массой 570 грамм, бумажный конверт с ногтевыми пластинами с правой руки Гончаренко В.А.; бумажный конверт с ногтевыми пластинами с левой руки Гончаренко В.А; бумажный конверт со смывом правой руки Гончаренко В.А.; бумажный конверт со смывом левой руки Гончаренко В.А.; бумажный конверт, с контрольным смывом с рук Гончаренко В.А., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

        Председательствующий                                                                      В.А. Распопов