Именем Российской Федерации с.Косиха 9 февраля 2012г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б., подсудимого Филиппова В.П., защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сурковой Е.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филиппова В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Филиппов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Филиппов В.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение марихуаны в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на своей усадьбе, расположенной по <адрес> № в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю (наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации»), общей массой 55 грамм (в высушенном состоянии), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую перенес и хранил в дровеннике, пристроенном к дому по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.10 час. до 17.40 час. в ходе следственного осмотра данного дровенника, указанное наркотическое средство - марихуана массой 55 грамм (в высушенном состоянии) было изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании Филиппов В.П. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действияФилиппова В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Филиппова В.П. суд признает: полное признание вины, первую судимость. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Как личность Филиппов В.П. администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником ОП по <адрес> характеризуется, в целом, удовлетворительно: на комиссиях при сельсовете не разбирался, жалоб в сельскую администрацию не поступало, спиртным не злоупотребляет, проживает один, не работает (л.д.55, 56). Согласно информации из МУЗ «<адрес> ЦРБ», Филиппов В.П. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.54). Как следует из административной практики, в течение 2011г. Филиппов В.В. к административной ответственности не привлекался (л.д.51-53). С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить Филиппову В.П. условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Филиппова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Филиппова В.П. являться 1 раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом. Меру пресечения Филиппову В.П. не избирать. Вещественное доказательство по делу - марихуану весом 55 г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина