1-4/2012 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                                             Дело № 1- 4 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха                                                                                          8 февраля 2012г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимой Дутовой Л.Я.,

защитника-адвоката Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

а также с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дутовой Л.Я., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дутова Л.Я. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. до 23 час. между бывшими супругами (но проживающими совместно) Д. и Дутовой Л.Я., находящимися в дачном доме <адрес>, на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у последней, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., реализуя который, Дутова Л.Я. взяла находившийся в доме топор и умышленно нанесла им Д. не менее шести ударов в область грудной клетки, чем причинила потерпевшему следующие телесные повреждения: рубленные ранения грудной клетки слева (1), справа (1) проникающие в левую и правую плевральные полости, в проекции 9-го межреберья справа по задней подмышечной линии, в проекции 8-го межреберья по задней подмышечной линии, что привело к развитию пневмоторакса слева и справа, без повреждения внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; рубленное ранение в подвздошной области слева с повреждением крыла подвздошной кости слева в виде перелома края крыла кости, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку его длительного расстройства на срок более 21 дня; рубленные раны на правом плече (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по задней подмышечной линии (1), без повреждения органов грудной клетки, крупных кровеносных сосудов и нервных образований, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Допрошенная в суде в качестве подсудимой Дутова Л.Я. вину в пред"явленном ей обвинении признала частично и пояснила, что около 40 лет прожили с Д. в зарегистрированном браке, имеют двух взрослых дочерей, внуков. В ДД.ММ.ГГГГ фиктивно расторгли брак, чтобы иметь возможность получить дополнительное жилье, однако, продолжают проживать вместе семейной жизнью.

В садоводстве <данные изъяты> они с Д. имеют дачный дом, по-соседству, находится дачной дом женщины, с которой у Д. <данные изъяты>, что и явилось поводом к ревности и ссоре с мужем ДД.ММ.ГГГГ, (усугубленными состоянием алкогольного опьянения обоих и обидой на мужа, ударившего ее накануне) и дальнейшее причинение ею телесных повреждений Д.

Далее Дутова Л.Я. отказалась от дачи показаний, пояснив, что на следствии уже давала подробные показания, сейчас в суде ей нелегко все переживать заново. Вину признает только в том, что причинила мужу тяжкий вред здоровью, умысла на убийство не имела, хотела только причинить телесные повреждения.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ Дутова Л.Я. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ они с Д. приехали на их дачный участок <адрес> где в вечернее время распили спиртное. В последующие дни - с ДД.ММ.ГГГГ она занималась огородом, а Д. практически все время распивал спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, в ходе которой Д. схватил ее за шею и ударил головой о стену, после чего она вырвалась, выбежала из дома, пригрозив разбить машину кирпичом и Д. успокоился.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. у них с Д. вновь произошла ссора на почве ревности, т.к. последний <данные изъяты> З. В ходе ссоры Д. наговорил ей много обидных слов, ввиду чего она не сдержалась, вышла на кухню, взяла стоявший у стены топор, вернулась в комнату к Д. и нанесла сидевшему за столом к ней спиной один удар топором в область затылка, отчего Д. упал со стула на пол на спину, а она продолжала наносить удары в область туловища и по конечностям, нанеся не менее 5-10 ударов.

Увидев кровь, она испугалась и перестала наносить удары Д., отбросила топор в сторону, помогла потерпевшему лечь на кровать, затем позвонила дочери Ю. и сообщила о происшедшем (л.д.53-54).

Помимо этого, данные показания Дутова Л.Я. подтвердила в ходе проверки показаний подозреваемой на месте, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-60).

Дополнительно допрошенная подозреваемая Дутова Л.Я. ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ они с Д. находились на своем дачном участке, около 19 час. между ними произошла ссора, в ходе которой Д. схватил ее за шею и ударил головой о стену, она вырвалась и убежала.

ДД.ММ.ГГГГ Д. в течение дня распивал спиртное, около 16 час. между ней и Д. в комнате дачи (комната в протоколе ОМП) произошла ссора, из-за того, что она приревновала мужа к соседке по даче - З.. В ходе ссоры Д. стал ее оскорблять, она не выдержала - выбежала на кухню (комната в протоколе ОМП) и взяла топор, затем зашла в комнату, где находился Д. (который ее не видел, т.к. сидел на стуле за столом спиной к ней), подошла к Д. сзади и нанесла ему один удар обухом топора по шее, ближе к голове. От этого удара Д. упал на бок на пол, затем перевернулся на спину. Она, желая причинить Д. телесные повреждения, стала наносить удары топором (лезвием топора) по туловищу, попав в область левого и правого бока и по конечностям, попав по левому бедру и правому плечу. Удары она наносила хаотично, конкретно никуда не целилась. Всего нанесла не менее 5 ударов. После чего увидела кровь у Д., бросила топор, помогла последнему подняться, уложила его на кровать и позвонила дочери, сообщив о случившемся.

Признает вину в том, что причинила тяжкий вред здоровью мужа, однако убивать его не хотела. (л.д.61-64).

Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Дутова Л.Я. указанные выше показания подтвердила в полном объеме и дополнила, что убивать мужа не хотела, наступления его смерти не желала. После причинения повреждений она позвонила дочери, попросила последнюю вызвать «скорую помощь» и полицию, после чего оказала Д. первую медицинскую помощь - перевязала нанесенные ею раны и уточнила, что указанные ею при допросе события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. - начале 21 час. (л.д.72-75).

После оглашения указанных показаний в суде, Дутова Л.Я. полностью их подтвердила и вновь заявила, что умысла на убийство мужа у нее не имелось, увидев кровь от ударов топора, она сильно напугалась, отбросила топор, помогла мужу подняться и лечь на кровать, разорвала простынь и перевязала раны и сразу позвонила дочери, рассказала о случившемся, просила приехать и вызвать отцу «скорую помощь».

Сама не вызвала «скорую помощь», потому что к ним в садоводство не проехать. Д. на личной машине дочь с зятем вывезли на трассу, а оттуда перенесли в машину «скорой помощи».

Все последующие дни, когда муж находился в больнице, она каждый день ездила к нему, привозила необходимые вещи, продукты. С мужем они помирились, продолжают проживать вместе.

Медицинское освидетельствование она пройти отказалась, т.к. ей было стыдно.

Суд расценивает указанные показания Дутовой Л.Я., подтвержденные в судебном заседании самой подсудимой, как последовательные, добытые в соответствии с нормами закона, согласованные с показаниями потерпевшего и свидетелей, подтвержденные с другими доказательствами по делу.

Кроме признательных показаний Дутовой Л.Я., ее вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Д. в суде пояснил, что проживает с женой Дутовой Л.Я. в <адрес> (брак расторгли для получения дополнительной жилой площади), в садоводстве <данные изъяты> имеют дачный дом.

В ДД.ММ.ГГГГ они с женой приехали на дачу, несколько дней жена работала на участке, а он употреблял спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с соседом, потом с женой произошел конфликт, подробностей он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал употреблять спиртное в течение дня, вечером у него оставалось полбутылки водки и они с женой ее распили. В ходе этого между ними возникла ссора, жена его стала ревновать к соседке по даче. Ранее он действительно давал повод для ревности с этой соседкой, но это уже давно закончилось, в чем он пытался уверить жену. Подробностей ссоры он уже не помнит, т.к. был сильно пьян, помнит только боль. Затем жена сильно напугалась, помогла ему подняться, лечь на кровать, перетянула раны простынью, позвонила дочери в город и попросила вызвать «скорую помощь».

В ходе предварительного следствия Д. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртное, выпив примерно три бутылки водки по 0,5 литра. Дутова Л.Я. весь день работала на огороде и выпила только к вечеру, примерно полбутылки.

Когда они распивали спиртное около 20 час., между ними произошла ссора, кто был инициатором - не помнит, возможно он, т.к. в течение недели у них с женой были ссоры по поводу ревности жены к соседке по даче, и он не выдержал.

В ходе ссоры жена взяла топор, подошла к нему и стала наносить удары по спине, справа, слева, по левому бедру, по плечу правой руки, в какой комнате он находился и в каком положении он находился по отношению к Дутовой Л.Я. - не помнит, т.к. был пьян. Через некоторое время на дачу приехала дочь Ю. и увезла его в больницу (л.д.33-35).

В судебном заседании Д. полностью подтвердил свои первоначальные показания, пояснив, что прошло много времени, подробностей не помнит и не хочет вспоминать.

С женой помирились, она ежедневно навещала его в больнице, они продолжают жить одной семьей и, если это возможно, просит освободить Дутову Л.Я. от уголовной ответственности.

Показания Д. в ходе предварительного расследования суд расценивает как более точные и правдивые, добытые в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, согласованные с другими доказательствами по делу и кладет их в основу приговора.

Свидетельница Ю. в ходе предварительного расследования показывала, что Дутова Л.Я. и Д. - ее родители, последние в садоводстве <данные изъяты> имеют дачу.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ родители уехали на дачу, а ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час. ей позвонила мать и сообщила, что поссорилась с отцом и ударила его топором, последний истекает кровью и его необходимо отвезти в больницу.

Она со своим сожителем В. и другом А. около 22 час. приехали на дачу к родителям.

Отец лежал в комнате на кровати, был в состоянии алкогольного опьянения, у него были раны на задней поверхности грудной клетки, на плече руки (какой именно - не помнит). На полу комнаты, на кровати имелись следы крови.

Они повезли отца в больницу, по пути вызвали «скорую помощь», в с.Б-Ключи переложили отца в ожидавшую машину «скорой помощи», которая отвезла Д. в ЦРБ <адрес>.

Между родителями часто происходят ссоры, бывают драки, поводом является ревность матери.

Дутову Л.Я. может охарактеризовать как добрую и отзывчивую, у которой бывают психологические срывы, но это связано с ссорами с отцом, по отношению к другим людям мать ведет себя спокойно.

Д. также может охарактеризовать с положительной стороны, только когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, может вести себя агрессивно, оскорблять (л.д.36-38).

Свидетели В. и А. на предварительном следствии дали аналогичные показания, в части, их касающейся (л.д.39-41, 42-44).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в комнате дачного дома <адрес> обнаружен и изъят топор с деревянной ручкой, на лезвии и обухе которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; в комнате , на диване, на наволочке подушки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (наволочка изъята), на расстоянии 12 см от дивана, на полу, обнаружено и изъято полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.9-18).

По протоколу от ДД.ММ.ГГГГ изъятые предметы осмотрены (л.д.115-116).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Д. имеются следующие телесные повреждения: рубленные ранения грудной клетки слева (1), справа (1) проникающие в левую и правую плевральные полости, в проекции 9-го межреберья справа по задней подмышечной линии, в проекции 8-го межреберья по задней подмышечной линии, что привело к развитию пневмоторакса слева и справа, без повреждения внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; рубленное ранение в подвздошной области слева с повреждением крыла подвздошной кости слева в виде перелома края крыла кости, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку его длительного расстройства на срок более 21 дня; рубленные раны на правом плече (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по задней подмышечной линии (1), без повреждения органов грудной клетки, крупных кровеносных сосудов и нервных образований, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня; все вышеуказанные повреждения образовались в результате не менее 6-ти ударов острого рубящего либо режущего орудия (предмета), что возможно при ударах лезвием топора; образование данной травмы в результате падения с высоты собственного роста на плоскость или выступающие предметы, а также топором, фиксированным в собственной руке, можно исключить; в момент причинения этих повреждений, потерпевший мог находиться по отношению к нападающему в любом положении (сидя, стоя, лежа); по давности все повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-82).

По заключению судебно биологической экспертизы от 31.10.-ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего Д. относится к О

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, установлена виновность Дутовой Л.Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.

Однако, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было достоверно установлено, что Дутова Л.Я. покушалась на убийство и желала наступления смерти Д.: Дутова Л.Я. постоянно утверждала и утверждает, что убивать мужа не хотела; также следствием установлено, что Дутова Л.Я., увидев кровь на потерпевшем, сама прекратила нанесение ударов, помогла лечь Д. на кровать, оказала первую медицинскую помощь, перевязав раны и предприняла меры к вызову «скорой помощи».

Суд квалифицирует действия Дутовой Л.Я. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Дутовой Л.Я. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, первую судимость, состояние здоровья (наличие органического астенического расстройства сложного генеза с эмоциональной неустойчивостью), нежелание потерпевшего привлекать виновную к уголовной ответственности, пенсионный возраст, оказание первой медицинской помощи потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств для Дутовой Л.Я. суд не усматривает.

Как личность участковым ОП УМВД РФ по <адрес> Дутова Л.Я. характеризуется удовлетворительно: пенсионерка, проживает с мужем Д., дочерью и двумя внуками по <адрес>, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртным замечена не была, жалоб на нее не поступало (л.д.141).

По месту прежней работы в приемном отделении <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дутова Л.Я. характеризовалась исключительно положительно (л.д.142).

Как следует из информации регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, Дутова Л.Я. к административной ответственности не привлекалась (л.д.135).

Согласно справки Алтайского краевого наркологического диспансера, Дутова Л.Я. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.139).

Психическая полноценность подсудимой Дутовой Л.Я. судом проверена. Она ориентируется в судебно-следственной ситуации, адекватно отвечает на вопросы суда, активно защищает свою позицию.

В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Дутова Л.Я. хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает; у нее выявляются признаки <данные изъяты>, осложненное <данные изъяты>, вместе с тем, выявляемые у Дутовой Л.Я. особенности психики не лишали последнюю способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими; у нее не выявлено признаков патологического и физиологического аффекта; в применении принудительных мер медицинского характера Дутова Л.Я. не нуждается (л.д.110-112).

Принимая во внимание, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение выводы экспертизы, суд признает Дутову Л.Я. вменяемой.

            Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, продолжение совместного семейного проживания Дутовых, назначить Дутовой Л.Я. наказание, не связанное с лишением свободы.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

          В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Дутовой Л.Я. процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного судом адвоката в размере 1372,52 руб. за 2 судодня, исходя из расчета 686,26 руб. за 1 судодень.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дутову Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Дутову Л.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дутовой Л.Я. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дутовой Л.Я. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг назначенного судом адвоката в размере 1372,52 руб. (одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 коп.)

Вещественные доказательства по делу: топор, наволочку, полотенце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий                                                       Полтарыхина С.В.