Именем Российской Федерации с.Косиха 14 февраля 2012г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А., подсудимого Мальина В.А., защитника-адвоката Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сурковой Е.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мальина В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Мальин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Мальин В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в южной части <адрес> (в районе заброшенной фермы), в имеющиеся с собой полимерный мешок и три пластиковых пакета нарвал дикорастущую коноплю (наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации»), общей массой 6,54 кг (в высушенном состоянии), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые принес к себе домой и хранил на чердаке бани по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 час. до 16.40 час. в ходе следственного осмотра территории усадьбы и надворных построек Мальинва В.А. по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство - марихуана массой 6,54 кг (в высушенном состоянии) было изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании Мальин В.А. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мальина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Мальина В.А. суд признает: полное признание вины, первую судимость, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Как личность Мальин В.А. администрацией <адрес> сельсовета и сотрудником ОП по <адрес>, в целом, характеризуется удовлетворительно: на комиссиях при сельсовете не разбирался, жалоб в сельскую администрацию не поступало, проживает без регистрации по <адрес> совместно с Л., доходы имеет от случайных заработков, однако, отмечаются случаи злоупотребления спиртным (л.д.52, 53). Согласно административной практики, Мальин В.А. подвергался административному штрафу за проживание без регистрации (л.д.51). С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным назначить Мальину В.А. условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Учитывая, что Мальин В.А., хотя и не трудоустроен официально, работает по договорам найма у местного населения, молод и трудоспособен, суд назначает ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, при этом, учитывая также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд дает рассрочку по выплате штрафа в течение пяти месяцев. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мальина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты по 1000 руб. ежемесячно в течение пяти месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу. В силу ст.73 УК РФ основное наказание для Мальина В.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Мальина В.А. являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка. Дополнительное наказание в виде штрафа приводится в исполнение реально. Меру пресечения Мальину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - 6,54 кг марихуаны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина