Именем Российской Федерации с.Косиха 15 февраля 2012г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А., подсудимого Бусыгина В.А., защитника-адвоката Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бусыгина В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Бусыгин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. Бусыгин В.А., находясь в доме Л., расположенном по <адрес> № на <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, и, тут же реализуя свой преступный умысел, из указанного жилища тайно похитил принадлежащее Л. имущество: С похищенным Бусыгин В.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Бусыгин В.А. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая Л. в суд не явилась (о дне слушания уведомлена надлежаще ДД.ММ.ГГГГ), в ходе следствия заявляла о согласии на рассмотрении дела в особом порядке (л.д.23-24). Согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ Л. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке, на суровом наказании виновному не настаивает. Государственный обвинитель также согласился рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бусыгина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что для не имеющей постоянного места работы (неработающей) и иного источника дохода Л., ущерб в 5200 руб. является значительным, при этом суд также учитывает, что в основном у потерпевшей были похищены предметы первой необходимости - продукты питания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Бусыгина В.А. суд признает: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании виновному. Отягчающим обстоятельством для Бусыгина В.А. суд признает рецидив преступлений. Как личность по месту жительства сотрудником полиции и по месту работы в <данные изъяты> Бусыгин В.А. характеризуется, в целом, положительно: с соседями конфликтов не имеет, в компаниях, распивающих спиртное, не замечен; на работе исполнителен, к профессиональным обязанностям относится ответственно и добросовестно (л.д.45). Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства по делу, совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, не отменять Бусыгину В.А. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить Бусыгину В.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не определять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бусыгина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бусыгина В.А. один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Бусыгину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бусыгина В.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина