П р и г о в о р именем Российской Федерации 01 марта 2012 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего: Распопова В.А., при секретаре Сурковой Е.Е. с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Хорева Н.В., защитника - адвоката Долматовой Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Пескова А.Ю. потерпевшей З. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пескова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 час. до 21-00 час. (точное время не установлено) в <адрес> у Пескова А.Ю., на почве личных неприязненных отношений к З., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение здания магазина <данные изъяты> стоимостью 1000000 рублей, находящегося по адресу: <адрес>, с причинением значительного ущерба, путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Песков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 час. до 21-00 час. (точное время не установлено) пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, подошел к южной стене. магазина <данные изъяты> облил стену бензином из пластиковой бутылки которую принес с собой, при помощи зажигалки, которая так же находилась при нем, поджог стену магазина <данные изъяты> облитую бензином. Убедившись в том, что стена магазина разгорелась, Песков А.Ю. с места преступления скрылся. В результате возникшего пожара огнём была умышленно повреждена гр-м Песковым А.Ю., стена магазина на сумму 16000 рублей. Путем поджога Песков А.Ю. умышленно повредил имущество гр-ки З. чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. В судебном заседании подсудимый полностью согласились с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.167 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник Долматова Н.И. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Песковым А.Ю. правильно квалифицированно по ч.2 ст.167 УК РФ -.умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путём поджога. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт. Подсудимый Песков А.Ю., администрацией <адрес> сельсовета характеризуется как не разбиравшийся на комиссиях при администрации, за последние полгода жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало(л.д.77), сотрудником полиции с удовлетворительной стороны (л.д. 79). С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Так как признает, что не утрачена возможность исправления Пескова А.Ю., перешагнувшего несовершеннолетний возраст, без изоляции его от общества. В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом З. к гражданскому ответчику Пескову А.Ю. был заявлен гражданский иск на сумму 16 000 руб. 00 коп. (л.д.42). Гражданский истец поддержала исковые требования в полном объёме. Государственный обвинитель просил суд, гражданский иск удовлетворить в полном объёме. В судебном заседании гражданский ответчик, исковые требования признал. В силу ст. 15 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд признает, что исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 16 000 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пескова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Пескова А.Ю. обязанность, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор Косихинского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ, отДД.ММ.ГГГГ в отношенииПескова А.Ю., приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отДД.ММ.ГГГГв отношенииПескова А.Ю., исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пескову А.Ю., подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пескова А.Ю. в пользу З., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 16 000 рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А. Распопов