Именем Российской Федерации с.Косиха 26 марта 2012г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А., подсудимого Обухова В.А., защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., а также с участием потерпевшего Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Обухова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Обухов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Обухов В.А. находился в своей квартире по <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью находившемуся здесь же Г., реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Обухов В.А. умышленно нанес Г. два удара по голове керамическими кружками и один удар колонкой от музыкального центра, в результате чего кружки и колонка разбились. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. Обухов В.А. нанес Г. один удар рукой в область лица, отчего последний упал и Обухов В.А. умышленно нанес лежащему на полу потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате преступных действий Обухова В.А., Г. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма левой половины грудной клетки в виде переломов левых 7-9-го ребер по средней подмышечной линии, с повреждением ткани левого легкого, формированием подкожной эмфиземы и левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), потребовавшего за собой оперативного лечения в виде торакоцентеза, дренирования, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; ушиблено-рваные раны левой теменной области (1), ушной раковины (1), причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3 недель. В судебном заседании Обухов В.А. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Долматова Н.И. поддержала ходатайство Обухова В.А. Государственный обвинитель и потерпевший Г. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Обухова В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами для Обухова В.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного, противоправное поведение потерпевшего, наличие на воспитании троих малолетних детей сожительницы. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Как личность участковым ОП по <адрес> и администрацией <адрес> сельсовета Обухов В.А., в целом, характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений отрицательного характера на него не поступало, на заседаниях комиссий администрации сельсовета не разбирался, привлекался к административной ответственности (л.д.78, 79). Согласно информации из поликлиники «<адрес> ЦРБ», Обухов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.80). Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, назначить Обухову В.А. условное наказание, что в должной мере будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Обухова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Обухова В.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Обухову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кепку, осколки керамического изделия, два марлевых тампона, нож, деревянный брусок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина