1-14/2012 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судебный акт был обжалован, 05.04.2012 г. судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.



Дело № 1-14 /2012 года/       

                                                                         П Р И Г О В О Р

       именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                              17 февраля 2012 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Орликовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Долматовой Н.И., удостоверение , ордер ,     

подсудимого Курьянова А.А.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курьянова А.А. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГoда около 00 часов 30 минут Курьянов А.А. находясь в <адрес>, проходил по <адрес> около дома . В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Е..

С этой целью Курьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут прошел на территорию усадьбы и подошел к входной двери в квартиру <адрес>. Ногой ударил входную дверь в дом от чего она открылась. Курьянов А.А. незаконно проник в квартиру Е., откуда тайно похитил: Телевизор «SAMSUNG» модель CS21Z45ZQQ стоимостью 2500 рублей, видео плеер «Funai» модель V1P5000MKIII стоимостью 100 рублей. Похищенным Курьянов распорядился по своему усмотрению. Действуя из корыстных побуждений Курьянов А.А. причинил материальный ущерб Е. на сумму 2600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Курьянов А.А. находился на <адрес> и проходил по <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из здания <данные изъяты> В это же время Курьянов А.А. прошел на территорию <данные изъяты> подошел к окну расположенному с южной стороны здания. С помощью куска арматуры взломал оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.

С помощью куска арматуры взломал запор металлической решетки ведущей в учительскую комнату, откуда тайно похитил музыкальный центр «SONYCMT-EH 10» стоимостью 1300 рублей. С похищенным Курьянов А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Курьянов А.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курьянов А.А. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства ему известны.

Защитник Долматова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена о месте и времени слушания дела, согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Н. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Курьяновым А.А. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Курьянова А.А. по эпизоду хищения     ДД.ММ.ГГГГ у Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирует действия Курьянова А.А. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.      

Определяя меру наказания подсудимому Курьянову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Курьянов А.А. характеризуется с места жительства с удовлетворительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами для Курьянова А.А. суд признает полное признание своей вины, явки с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Курьянова А.А. является рецидив преступлений.

Исходя из личности, возраста подсудимого, степени общественной опасности совершенных им действий, учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает, что Курьянову А.А. в целях исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Курьянову А.А. назначено отбывать наказание с     ДД.ММ.ГГГГ. Зачтен срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Курьянова А.А. виновным в совершении преступления /хищение у Е./ предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание 2 года 4 месяца лишения свободы.

Признать Курьянова А.А. виновным в совершении преступления/ хищение ДД.ММ.ГГГГ/ предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Курьянову А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>     окончательно Курьянову А.А. назначить 2 года 10 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курьянову А.А. по делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Курьянову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Курьянову А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору <адрес> районного суда и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                                                Снытников А.В.