Дело № 1-18 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года с. Косиха Косихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Распопова В.А, при секретаре Сурковой Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А., защитника-адвоката Долматовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Воробьевского А.Г., потерпевшей А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воробьевского А.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов, у Воробьевского А.Г., находящегося в жилом доме, расположенному по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к А., возник преступный умысел, направленный на причинения тяжких телесных повреждений последней. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 00-30 часов, Воробьевский А.Г., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., схватив ее за руку, дернул руку в сторону, причинив потерпевшей А. телесные повреждение в виде: закрытого винтообразного перелома левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, осложнившегося развитием посттравматической нейропатией левого лучевого нерва и функциональной контрапертурой левых локтевого и лучезапястного суставов, который причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %). В судебном заседании подсудимый Воробьевский А.Г., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник Долматова Н.И. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый Воробьевский А.Г., согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Содеянное Воробьевским А.Г., правильно квалифицированно по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, желание загладить причиненный вред потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом суд не признает смягчающим обстоятельством - рассмотрение дела в порядке особого производства, так как данное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт Подсудимый Воробьевский А.Г., сотрудником милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.52), администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороны(л.д.51), у врача психиатра и нарколога на учёте не состоит (л.д.50). С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как признает, что исправление Воробьевского А.Г., возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Воробьевского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года. В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденного Воробьевского А.Г., определенные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Воробьевского А.Г. , подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий В.А.Распопов