1-19/2012 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-19 /2012 года/

                                                                                                  П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                                                                      18 апреля 2012 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Орликовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Третьякова А.В.,

защитника - адвоката Долматовой Н.И., удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              Третьякова А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Третьяков А.В. нанес кулаками рук не менее 3-х ударов в область лица и не менее 2-х ударов в область грудной клетки С., причинив ему физическую боль.

После чего у Третьякова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у С..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Третьяков А.В. находясь в <адрес> достал из нагрудного кармана футболки, которая была одета на С., денежные средства в сумме 11000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 11 штук. Данные денежные средства открыто похитил у С. и положил в боковой карман своей куртки. Похищенными деньгами в сумме 11000 рублей Третьяков А.В. с места преступления скрылся и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в сумме 11000 рублей.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Третьякова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения. Квалифицирует действия Третьякова А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Третьяков А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично. Вину признает частично в связи с тем, что похитил 3000 рублей, а не 11000 рублей. Свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> в течение дня вместе с Д., М. и В. распивал спиртное.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ решил сходить к С., так как тот обещал угостить его спиртным. Бить С. он не хотел. Он позвал с собой В., М. и Д.. Привел их в <адрес>, где дверь в квартиру ему открыла Т.. Пройдя в квартиру он зашел в зал за ним прошел Д., В. остался в дверном проеме зала, а М. остался в коридоре квартиры около входной двери. В зале на диване спали С. и А... Подойдя к дивану он стащил А. на пол и стал наносить удары кулаками рук в область спины, при этом нанес не менее 2 ударов. А. даже не проснулся так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Затем он подошел к С., который в это время проснулся и сидел на диване. Он спросил будет ли С. «накрывать поляну». Тот ничего не ответил. Тогда он нанес С. не менее 3 ударов кулаком руки в область лица и не менее 2-х ударов кулаком руки в область грудной клетки, при этом нанес ему не менее 5 ударов в общей сложности. У С. на лице появилась кровь. После чего он решил похитить у С. деньги в связи с тем, что ранее С. и родственники С. ДД.ММ.ГГГГ его побили и С. обещал угостить его спиртным. Он из нагрудного кармана футболки, в которую был одет С. достал три купюры достоинством по 1000 рублей и забрал себе. Как он забирал деньги С. видел. Затем вместе с В. и Д. уехал в кафе <адрес>, где рассказал Д. и В., что забрал у С. деньги в сумме 3000 рублей.

В ходе предварительного следствия Третьяков А.В. указывал, что пришел в квартиру, где находился С. с целью причинения телесных повреждений последнему. Эти показания данные в ходе предварительного следствия у суда нет оснований ставить под сомнение. К показаниям подсудимого данным в судебном заседании в той части, что пришел в квартиру к С. из-за того, что С. обещал угостить спиртным суд относится критически, так как эти показания опровергаются показаниями потерпевшего. К показаниям подсудимого, что ДД.ММ.ГГГГ С. нанес ему повреждения суд относится критически и расценивает, как способ смягчения своей ответственности. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей А., Н..

Суд относится критически к показаниям Третьякова А.В. о том, что тот открыто похитил у С. только 3000 рублей и расценивает это как защитную позицию с целью смягчения ответственности. Объем похищенного в размере 11 000 рублей подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, которые нет оснований ставить под сомнение и подтверждается показаниями свидетелей О., Н., А., Т., П..

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Третьякова А.В. в совершении преступлений     предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия <адрес>. /л.д. 4-7/

Явкой с повинной Третьякова А.В., в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе возникшей ссоры несколько раз ударил по лицу С. и забрал у него 3000 рублей /л.д.22/

Кроме частичного признания своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и фактического полного признания своей вины по ч. 1 ст. 116 УК РФ, материалов дела, вина Третьякова А.В. доказывается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший С. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> в гости к дочери Н.. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома между А. и Третьяковым А.В. произошла ссора. Третьяков А.В. стал душить А.. Третьякову в область лица Н. нанесла один удар. Он помог разнять Третьякова и А.. Третьякова он не бил. Никаких имущественных отношений у него с Третьяковым А.В. не было и он последнему ничего не должен.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в квартире у дочери распивал спиртное с А., Т., Н., Л., П. и девушкой по имени <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут его жена с дочерью и <данные изъяты> уехали в Сбербанк. Он и А. легли спать. Около 15 часов он проснулся от полученного удара в область лица при этом перед собой увидел Третьякова А.., который спросил зачем С. его ударил ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома. Он ответил, что не бил Третьякова, а оттолкнул, чтобы тот не задушил А.. После этого Третьяков продолжил избивать его. Нанес ему не менее 3 ударов в лицо и не менее 2 ударов в область груди. В общей сложности нанес ему не менее 5 ударов, чем причинил ему физическую боль, разбил лицо в кровь. Затем Третьяков вытащил из кармана его /С./ футболки деньги в сумме 11 000 рублей купюрами по 1000 рублей и ушел. Футболка была на нем и о видел, как Третьяков А. забрал деньги. Желает привлечь Третькова к уголовной ответственности за причиненные побои и за хищение денег. На строгом наказании для подсудимого не настаивает.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего у суда нет. Эти показания последовательны и сопоставимы с показаниями свидетелей А., Т.,, Н., П..

Свидетель Н., показания которой были оглашены в связи с неявкой в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ним домой пришел Третьяков А. и М. занять денег- и опохмелиться. В подъезде дома между ее мужем и Третьяковым произошла ссора, в ходе которой Третьяков начал душить ее мужа. В это время она вмешалась и нанесла один удар кулаком руки в область лица Третьякову. После чего вышел ее отчим С. и разнял ее мужа и Третьякова. Третьяков и М. ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она вместе с матерью уехала в Сбербанк в <адрес>. Вернулись они домой около 17 часов и обнаружили, что лицо у отчима С. испачкано кровью, она стала расспрашивать его, что произошло. Он пояснил, что приходил Третьяков А., Д., В. и М.. Третьяков А. нанес С. и ее мужу побои, а также забрал у С. из кармана деньги в сумме 11000 рублей. Она сразу же об этом сообщила в полицию. /л.д.36-37/

Свидетель А..,показания которого были оглашены в связи с неявкой,показывал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ним домой пришел Третьяков А. и М. занять денег. В подъезде дома между ним и Третьяковым произошла ссора. Третьяков начал его душить. В это время вмешалась его жена и нанесла один удар кулаком руки в область лица Третьякову. После чего вышел его отчим С. и разнял их.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он у себя дома стал распивать спиртное совместно с Т., Н., С., Л.. П. и девушкой по имени <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут его жена со своей матерью и <данные изъяты> уехали в Сбербанк. Он и С. легли спать в зале на диван. Около 20 часов этого же дня он проснулся дома и ему рассказала его жена и Т. о том, что пока он спал Третьяков А. нанес ему и С. побои и забрал у С. 11000 рублей. Он ничего не помнит так как находился в сильном алкогольном опьянении. /л.д.38-39/.

Свидетель Т., показания которой были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Н. на <адрес>. Где стала распивать спиртное с Н., А., С., Л., П. и девушкой по имени <данные изъяты>. Около 14-30 час Н. со своей матерью Л. и <данные изъяты> уехали в Сбербанк <адрес>, а она осталась в квартире. А. и С. легли спать на диван.

Около 15 часов этого же дня она услышала стук в дверь, а когда открыла дверь увидела Третьякова А., Д., В. и М.. Третьяков оттолкнул ее в сторону и прошел вместе с остальными в квартиру. Третьяков стащил А. с дивана и нанес ему несколько ударов ногами и руками. Затем подошел к С., который лежал на диване и начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела при этом нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела. В., Д. и М. вышли из квартиры, а Третьяков вышел примерно через 30 секунд после них. Все это время она находилась в коридоре квартиры и видела все происходящее, однако забирал ли деньги Третьяков у С. она не видела, так как возможно отвлеклась на В., Д. и М., которые выходили из квартиры. О том, что у С. похитили деньги в сумме 11000 рублей она узнала только после приезда Н., которая расспрашивала своего отчима о случившемся. /40-41/

Свидетель П., показания которой были оглашены в связи с неявкой, показывала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла в гости к Н. на <адрес>, где с А., С., Л. и Т. стали распивать спиртное. Около 14-30 час Н. со своей матерью Л. уехали в Сбербанк <адрес>, а она осталась в квартире. Около 15 часов этого же дня она услышала стук в дверь квартиры, которую открыла Т.. После чего услышала шум драки в зале квартиры. Когда она вышла в коридор то увидела Третьякова А., Д., В.; и М.. Т. сказала ей зайти обратно в комнату к детям, чтобы ее никто случайно не ударил, что она и сделала. Кто кого бил она не видела. Забирал ли деньги Третьяков у С. она не видела. О том, что у С. похитили деньги в сумме 11000 рублей она узнала только после приезда Н., которая расспрашивала своего отчима о случившемся. /л.д.42-43/

Свидетель О.,показания которой были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывала, что работает в должности бармена в кафе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в кафе приехали трое мужчин ранее ей не знакомых, которые купили 2 бутылки водки по 0.5 литра «Вечерний Алтай», салата моркови по корейски, шашлыки, беляши, сигареты, что еще они приобретали она не помнит так как было много посетителей. Один из парней невысокого роста как она позже узнала это был Третьяков А.В. рассчитался с ней за заказ, при этом у него в руках была пачка денег, в которой были купюры достоинством по 100, 500, и 1000 рублей. На ее взгляд в пачке было не менее 5000-7000 рублей. /л.д.46-47/

Оснований ставить под сомнение показания указанных показания свидетелей у суда нет, так как они последовательны сопоставимы друг с другом и с показаниями потерпевшего.

Свидетель В., показания которого были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> распивал спиртное. Около 15 часов вместе с Третьяковым, Д., М. по предложению Третьякова пришел в <адрес>. Третьяков в зале квартиры нанес не менее 5 ударов кулаками С. в область лица и грудной клетки. У С. появилась кровь. Они стали выходить из квартиры. Третьяков вышел следом за ними примерно через 15-20 секунд. /л.д.30-31/

Свидетель Д., М., показания которых были оглашены в связи с неявкой, в ходе следствия дали показания аналогичные показаниям В.. При этом в допросе М. не указывал, что ДД.ММ.ГГГГ был очевидцем того, что С. и А. нанесли повреждения Третьякову. /л.д. 32-33, 34-35/       

Государственный обвинитель отказывается поддерживать обвинение Третьякова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Просит переквалифицировать действия Третьякова А.В. на ч. 1 ст. 116 УК РФ и на ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Из материалов дела, показаний подсудимого, потерпевшего следует, что насилие применялось со стороны Третьякова А.В. в отношении С. на почве личных неприязненных отношений. Данных о том, что насилие применялось именно с целью завладения имуществом потерпевшего в судебном заседании не установлено.

В материалах дела имеется заявление потерпевшего о желании привлечь виновных к уголовной ответственности за причиненные побои и за хищение имущества. Эти обстоятельства потерпевший указывал и в своих показаниях в ходе предварительного следствия и при допросе в судебном заседании.

То, что денежные средства Третьяковым А.В. были открыто похищены у потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшего С.. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего у суда нет, так они последовательны и сопоставимы с материалами дела, показаниями свидетелей О., Н., А., Т., П..

Объем похищенного в размере 11 000 рублей подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, которые нет оснований ставить под сомнение и подтверждается показаниями свидетелей О., Н., А., Т., П..

Исходя из изложенного действия Третьякова А.В. подлежат переквалификации с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ и на ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Третьякова А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Третьякова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Третьяков А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. Согласно справке администрации <адрес> сельсовета Третьяков А.В. спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало. Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного Третьяков А.В. характеризуется, как злоупотребляющий спиртным, вспыльчивый, ведущий антиобщественный образ жизни. В связи с тем, что данные о привлечении к административной ответственности Третьякова А.В. отсутствуют сведения в характеристике участкового о злоупотреблении спиртным и ведении антиобщественного образа жизни суд во внимание не принимает.       

Смягчающими обстоятельствами для Третьякова А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений выразившееся в даче признательных показаний, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, состояние здоровья подсудимого и имеющееся заболевание <данные изъяты>.                

Отягчающим обстоятельством для Третьякова А.В. суд признает рецидив преступлений.

Нет оснований признавать смягчающим обстоятельством для подсудимого противоправное, аморальное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления. Противоправность и аморальность поведения потерпевшего С. своего подтверждения не нашла. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ никаких противоправных действий С. в отношении Третьякова А.В. не совершал, что следует из показаний свидетелей и показаний потерпевшего оснований ставить под сомнение которые у суда нет.      

По приговору Косихинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ Третьяков А.В. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 8 месяцев.

Умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести совершены Третьяковым А.В. в период испытательного срока по указанному приговору суда.     

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, то обстоятельство, что преступления Третьяковым совершены в течении короткого времени после вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ суд считает, что подсудимый не желает встать на путь исправления. Суд считает необходимым условное осуждение по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить Третьякову А.В. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. В целях исправления Третьякову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы связанное с реальной изоляцией от общества, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию последнего.

В ходе предварительного следствия потерпевший С. заявил гражданский иск на сумму 11 000 рублей. В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования.

Ответчик Третьяков А.В. признает исковые требования в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению и в счет возмещения причиненного материального ущерба с ответчика Третьякова А.В. в пользу С. подлежит взысканию сумма в размере 11 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Третьякову А.В. была избрана мера пресечения заключение под стражу. Период нахождения Третьякова А.В. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать в доход федерального бюджета с Третьякова А.В. процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката в размере 3088 рублей 17копеек за участие адвоката в судебных заседаниях из расчета 686,26 рублей за каждое из четырех судебных заседаний и 343.13 рублей за судебное заседание которое не состоялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Третьякова А. виновным в совершении преступления предусмотренного     ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.

    Признать Третьякова А. виновным в совершении преступления предусмотренного     ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Третьякову А.В. назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Третьякову А.В.      по приговору Косихинского районного суда от     ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Третьякову А.В. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Третьякову А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу Третьякову А.В. оставить без изменения.

Взыскать с Третьякова А. в пользу С. 11 000 /одиннадцать тысяч/ рублей.

Взыскать с Третьякова А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки 3088 /три тысячи восемьдесят восемь/ рублей 17 /семнадцать/ копеек связанные с участием в судебном заседании назначенного защитника адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                                          Снытников А.В.