1-2/2012 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судебный акт был обжалован, 10.05.2012 судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.



                                                                                                                          Дело № 1-2

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

      06 марта 2012 года                                                                                         с. Косиха

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А.,

при секретаре Сурковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Пантелеева А.А.

потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                        

Пантелеева А.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:        

Впериод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 18-00 час. в <адрес> у Пантелеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из дачного дома. принадлежащего О. расположенного по адресу: <адрес>.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями. движимый стремлением незаконного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба О. и желая их наступления, Пантелеев А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. точная дача следствием не установлена, около 18-00 час. подошел к входной двери дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, при помощи не установленного следствием металлического изделия, которое Пантелеев А.А. нашел около дачного дома, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещения дачного дома, откуда тайно похитил следующее: Электродрель «Ferm», серо-синего цвета, со шнуром оранжевою цвета, приобретенную в 2008 г., стоимостью 700 рублей; Угловую шлифовальную машинку, черно-серого цвета «Ferm», приобретенную в 2008 г., стоимостью 1200 рублей; Перфоратор «Ferm», черно-серого цвета, приобретенный в 2008 г., стоимостью 1300 рублей; Шуруповертс зарядным устройством черного цвета, приобретенный в 2008 г., стоимостью 600 рублей; Шурупы весом 3 кг., стоимостью 400 рублей за 1 кг., на общую сумму 1200 рублей; Саморезы. весом 3 кг., стоимостью 400 рублей за I кг., на общую сумму 1200 рублей; Гвозди 3 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 150 рублей; Набор напильников, в количестве 10 шт. стоимостью 10 руб., каждый, на общую сумму 100 рублей; Стамески, в количестве 5 шт., стоимостью 20 рублей, каждая 1 шт., б\у., на общую сумму 100 руб; Топоры в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей, каждый на общую сумму 300 рублей; Молотки в количестве 3 шт. стоимостью 150 рублей, каждый на общую сумму 450 рублей; Ножовки в количестве 3 шт. стоимостью 200 рублей, каждая, па общую сумму 600 рублей; Отвертки в количестве 10 шт., стоимостью 10 рублей за 1 шт., на общую сумму 100 рублей; Скобы в количестве 20 шт.. стоимостью 5 рублей за 1 шт.. на общую сумму 100 рублей; Наборы в количестве 3 шт. «Сазар» стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумм) 450 рублей; Крючки в количестве 10 шт., стоимостью 3 руб. каждый, на общую сумму 30 рублей; Уголки, в количестве 20 шт., стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 1000 рублей; Ящики для инструментов, серого цвета, с желтыми замками     в количестве 3 шт., стоимостью 50 рублей 1 шт., на общую сумму 150 рублей; Удлинитель на катушке черного цвета, с желтой вставкой, 30 метров стоимостью 80 рублей; Стартер автомобиля «Москвич» стоимостью 400 рублей; Генератор автомобиля «Москвич» стоимостью 400 рублей; Стартер автомобиля «Тойота-Краун», б\у, стоимостью 700 рублей; Бриджи женские. б\у. стоимостью 80 рублей; Куртку на синтепоне, б\у. стоимостью 200 рублей; Постельное белье голубою цвета, один комплект, б\у, стоимостью 300 рублей. Полотенце кухонные, белые в количестве 2 шт., б\у. стоимостью, 20 руб. каждое, на общую сумму 40 рублей. Футболки в количестве 3 шт., б\у., стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; Кроссовки, черного цвета. 36 размера, б\у., стоимостью 150 рублей. Туфли, бордового цвета на каблуке, б\у., стоимостью 150 рублей. Колготоки, черного цвета, в количестве 2 шт., б\у., стоимостью 20 рублей за 1 шт.. на общую сумму 40 рублей. Женские майки, в количестве 3 шт.. б\у., стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей. Пуховик детский двухсторонний, сине-красною цвета, б\у., стоимостью 350 рублей. Набор с отсеками, с гайками, болтами, головками, сверлами, б\у, стоимостью 4000 рублей. Лапшу весом 400 гр. в количестве 5 пачек, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 125 рублей. Лапшу быстрого приготовления «Ролтон». 10 пачек., стоимостью 8 руб. каждая, на общую стоимостью 80 рублей. Рис, в количестве 1 кг., стоимостью 50 рублей. Гречку, в количестве 1 кг., стоимостью 80 рублей. Горох, в количестве 1 кг., стоимостью 40 рублей. Весовую лапшу 600 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 30 рублей на общую сумму 150 рублей. Муку «Алтайская, в количестве 2 кг., стоимостью 25 руб. за 1 кг., на общую сумму 50 рублей. Сахар, в количестве 5 кг., стоимостью 30 руб. за 1 кг., па общую сумму 150 рублей. Масло, растительное 1 литр,стоимостью 17 руб. Супы, в количестве 10 пачек, стоимостью 15 руб. за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей. Картофель быстрого приготовления, в количестве 10 упаковок, стоимостью 18 руб. за каждую, на общую сумму 180 рублей. Лапша «лагман» быстрого приготовления, в количестве 10 шт., стоимостью 25 руб. на общую сумму 250 рублей. Грибы «шампиньоны», весом 100 грамм, стоимостью 25 рублей. Консервы шпроты, в количестве 2 банок, стоимостью 40 руб. каждая, стоимостью 80 рублей. Консервы «сельдь», в металлической банке, стоимостью 40 руб. Консервы «Сайра», в металлической банке, стоимостью 40 руб. Консервы «Скумбрия» в металлической банке, стоимостью 40 руб. Порошок «Тайд», в количестве 2 упаковок, весом 450 гр., стоимостью 40 руб. каждая, на общую сумму 80 рублей. Мыло «Дуру», в количестве 1 шт., стоимостью 30 рублей. Набор автомобильных ключей, б\у.. стоимостью 30 рублей. Водоэмульсионную краску, 3 банки, стоимостью 150 руб. каждая, на общую сумму 450 рублей. Коробку, с наждачной бумагой, г, количестве 100 листов, стоимостью 4 руб. каждый лист. на общую сумму 400 рублей. Масло для двухтактных двигателей « Нahpi». 1 л. стоимостью 30 рублей. Банку краски «Эмаль» «Рассвет», белая ПФ, емкостью 1 кг., стоимостью 200 рублей. Крышки для консервирования, в количестве 20 шт.. стоимостью 1 руб. каждая, па общую сумму 20 руб.; Керосиновую лампу, стоимостью 250 руб.; Термо-крушку, емкостью 0.5 литров, б\у, стоимостью 60 руб.; Металлическую кружку, эмалированную, серебристого цвета, б\у, стоимостью 30 руб.; Металлическую кружку, стального цвета, в количестве 2 шт.. б\у.. стоимостью 20 руб. каждая, на общую сумму 40 руб.; Светильник, разборочный. б\у, стоимостью 150 руб.; Набор ключей, шестигранники, в количестве 7 шт., б\у. стоимостью 200 руб.; Крепежи - хромированные, для стыкования полиэтиленовых труб, б\у, стоимостью 60 руб.; Гаечный ключ на «10». б\у.. стоимостью 10 руб.; Защитная маска, б\у, стоимостью 20 руб.; Малярный набор (три кисти, один валик, два рулона серпянки), б\у., стоимостью 100 руб.: Противогаз зеленного цвета, б\у, стоимостью 350 руб.; Наушники шумозащитиые, б\у, стоимостью 50 руб.;Металлический трос, в изоляции прозрачного цвета, б\у, стоимостью 70 руб.; Смазку силиконовую «Автомастер», 1 баллончик, стоимостью 35 руб.; Термос двухлитровый, емкостью 2 литра, б\у, стоимостью 400 руб.; Заклепочник, б\у, стоимостью 200 руб.; Металлическую цепочку, длиной 1,5 метра, стоимостью 55 руб.; Упаковку хомутов, в количестве 100 шт., стоимостью 2 руб. за 1 шт., стоимостью 200 руб.; Клаксон автомобильный красного цвета, стоимостью 250 руб.; Колер, жёлтого цвета, б\у, стоимостью 30 руб.; Ключ разводной «Универсальный», б\у, стоимостью 20 руб.; Ножовку по металлу, б\у, стоимостью 30 руб.; Тиски металлические, б\у, стоимостью 800 руб.; Очки защитные «STAER», б\у, стоимостью 40 руб.; Сверло «Левиса», по дереву, стоимостью 250 руб.; Лампу энергосберегающую «Navigator» 25 Вт., стоимостью 20 руб.; Набор напильников, в количестве 3 шт. с ручками. б\у., стоимостью 350 руб. каждый, на общую сумму 1050 руб.; Кусачки, б\у., стоимостью 35 руб.; Шлифовальную сетку, в количестве 2 упаковок, стоимостью 50 руб.; Наждачную бумагу, 10 листов, стоимостью 4 руб. каждый лист, на общую сумму 40 руб.; Дверные петли, накладные, б\у, стоимостью 20 руб.; Генераторный прикуриватель, б\у, стоимостью 125 руб.; Ленту тарную, 10 метров, стоимостью 4 руб. за 1 метр, на общую сумму 40 руб.; Утюг «Эленберг», походный, б\у, стоимостью 250 руб.; Затирку для стен, б\у, стоимостью 60 руб.; Турку, медную, для приготовления кофе, б\у, стоимостью 35 руб.; Строительные ножи, в количестве 2 шт., б\у, стоимостью 20 руб. каждый, на общую сумму 40 руб.; Пассатижи. б\у, стоимостью 30 руб.; Шпатель, б\у, стоимостью 20 руб.; Ключ рожковый. «Ермак» на «19», б\у, стоимостью 10 руб.; Ключ хромированный, с реверсом на «8». б\у, стоимостью 9 руб.: Контроллер (автомат) на электросчетчик, в количестве 2 шт., б\у, стоимостью 30 руб., на общую сумму 60 руб.; Электро-автомат на счетчик, б\у.. стоимостью 35 руб.; Батарейки марки «Самсунг», 2 шт.. стоимостью 7 руб. каждая, на общую сумму 14 руб.; Ключ рожковый «Кротон», реверсионный, на «14». б\у, стоимостью 12 руб.

После чего, Пантелеев А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму 25392 рубля.

        В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.А. виновным себя, по предъявленному обвинению, признал частично, так как дверь в дачный дом не взламывал, который он считает не жилым домом, так как там отсутствуют полы, нет печки и воды, не согласен с объёмом похищенного им в полном объёме, с оценкой похищенного согласен.

        Показания Пантелеева А.А., оглашены, согласно которых, вину признал полностью, с объёмом и оценкой похищенного он согласен. У психиатра и у нарколога на учете не состоит, травм головы и позвоночника не имел. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не
помнит около 18-00 час. он решил совершить кражу из
дачного дома, расположенного по <адрес>, номер дома он не знает в <адрес>. Он подошел к входной двери, которая была прикрыта, он открыл ее, затем за данной дверью находилась вторая дверь. Тогда при помощи металлического изделия, которое он нашел около дачного дома, взломал внутренний замок и тем самым открыл входную дверь и проник внутрь, откуда похитил инструменты, одежду, продукты питания. Какие вещи он похитил, точно сказать не может. Похищенное, он вынес из дачного дома и принес домой. Балгарку, дрель, шуруповерт, краску, он продал местному жителю Ю. за 700 руб. В содеянном он раскаивается вину в совершении кражи он признает полностью. Показания он давал добровольно без физического и психического воздействия.(л.д.57-59). Вину признает полностью с объёмом похищенного и оценкой согласен.113-115).

     Подсудимый не подтвердил в части оглашенные показания, показав, что не похищал часть имущества      и дверь не взламывал, она была не заперта.Сейчас он помнит все хорошо, ранее он признавал весь объём похищенного из - за того, что был взволнован.

        Суд оценивая показания подсудимого в суде, относится к ним критически и признает, что давая такие показания, подсудимый желает смягчить свою ответственность.

        В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый вину признал в полном объёме, с объёмом похищенного согласен.

        В судебном заседании потерпевший О. показал, что у него в собственности имеется дачный дом расположенный, по адресу: <адрес>. Который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, для проживания и возделывания приусадебного участка, чем они и занимались, фактически в этот же день или на следующий он с женой приехали на дачу, привезли инструменты, материалы для ремонта, вещи, продукты. Последний раз в данном доме была его жена - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 16-30 часов он совместно с женой приехал на дачу и обнаружил, что двери на дачном доме, входные двери сломаны. Запорные устройства взломаны. Зайдя в дачный дом, он обнаружил, что похищено принадлежащее им имущество, которое они привезли, инструменты, вещи, продукты, все согласно предъявленного в судебном заседании обвинения. Часть похищенного, ему была возвращена. Причиненный ему ущерб является для него значительным, так как ежемесячный семейный доход составляет 15 000 руб, иного дохода нет, на иждивении находится двенадцатилетний ребёнок. Все похищенное приобреталось не за один год, так как откладывались определенные средства для приобретения, в связи с чем и значимо для него, так как с учётом материального положения, купить похищенное в один раз невозможно. Даже и 15-20 тысяч будет для него значительным ущербом.

         У суда нет оснований, ставить под сомнение показания потерпевшего. При этом суд признает ущерб, причиненный потерпевшему с учётом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход семьи, значительным.

Свидетель Ю., дал следующие показания, что Пантелеев продал ему Балгарку, дрель, шуруповерт, краску, за 700 руб.

Показания свидетеля Ю., были оглашены согласно которых, он забрал у Пантелеева банку краски.. (л.д.46-47)

Свидетель Ю., подтвердил свои показания.

Суд оценивая показания свидетеля Ю., признает их достоверными, которые не противоречат друг другу, а дополняют.

Свидетель П., Пантелеев А.А. написал явку с повинной добровольно, сам изъявил желание.

Свидетель А., Пантелеев А.А., был допрошен в присутствии адвоката, ни физического не психического воздействия на него ни кто не оказывал, показания давал добровольно, объём похищенного имущества, указанного в обвинении, Пантелеев А.А. признавал в полном объёме, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

1. Протоколом осмотра места происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена усадьба дачного дома и дачный дом О., по адресу: <адрес>, где было совершено хищение имущества, со следами взлома (л.д.5-14)

2.Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласного которого были обнаружено и изъято похищенное имущество, принадлежащее потерпевшему О..(л.д.48-54);

3.Протоколом явки с повинной Пантелеева А.А., согласно которой Пантелеев А.А. сообщил о совершенном им преступлении (л.д.55-56)

4.Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, была изъята металлическая банка с краской марки «Эмаль ПФ-115».(л.д.63-64)

4.Протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено похищенное имущество(л.д.65-67)

5.Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оценено похищенное имущество, принадлежащее потерпевшему О.(л.д.78-87)

6.Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой след пальца руки, с размерами 14x31 мм, обнаруженный на поверхности строительного уровня, изъятого при ОМП, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки гр.Пантелеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения.(л.д.88-89)

       7. Протоколом проверки показаний на месте с Пантелеевым А.А., в ходе которой, он указал место совершения преступления и продемонстрировал свои действия, подтвердив при этом ранее данные им показания, согласно которых взломал запорное устройство входной двери (л.д. 103-107)

       8.Заключением специалиста, согласно которого была оценено похищенное имущество, принадлежащее О. (л.д.24-26);

       9. Справками о стоимости похищенного имущества.

       В судебном заседании государственный обвинитель, просит суд исключить из объёма похищенного: кейс от шуроповерта; пальто, из искусственного каракуля, б\у., стоимостью 1000 рублей; семена для посева, в количестве 15 шт.. стоимостью 10 руб. каждая пачка, на общую сумму 150 рублей; Станок наждачный, самодельный б\у, стоимостью 1500 рублей; Рога - лосинные, б\у, стоимостью 1500 рублей; Уровень металлические, серебристого цвета, б\у., стоимостью 300 руб.; Уровень строительный, красно-оранжевого цвета. б\у.. стоимостью 800 рублей так как доказательств его стоимости не представлено.          Определить стоимость похищенного: масло, растительное 1 литр,стоимостью 17 руб.; Грибы «шампиньоны», весом 100 грамм, стоимостью 25 рублей. Шлифовальную сетку, в количестве 2 упаковок, стоимостью 50 руб., согласно представленных письменных доказательств.

        Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из объёма похищенного : кейс от шуроповерта; пальто, из искусственного каракуля, б\у., стоимостью 1000 рублей; семена для посева, в количестве 15 шт.. стоимостью 10 руб. каждая пачка, на общую сумму 150 рублей; Станок наждачный, самодельный б\у, стоимостью 1500 рублей; Рога - лосинные, б\у, стоимостью 1500 рублей; Уровень металлические, серебристого цвета, б\у., стоимостью 300 руб.;Уровень строительный, красно-оранжевого цвета. б\у.. стоимостью 800 рублей. И определяет стоимость похищенного согласно представленных доказательств: масло, растительное 1 литр,стоимостью 17 руб.; Грибы «шампиньоны», весом 100 грамм, стоимостью 25 рублей. Шлифовальную сетку, в количестве 2 упаковок, стоимостью 50 руб.

         Суд признает, что обвинение, выдвинутое в отношении подсудимого, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.

Поскольку суд не усмотрел оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Пантелеева А.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как Пантелеев А.А., совершая кражу, незаконно проник в дачный дом, который суд признает жилищем, путём взлома входной двери.

         Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явка с повинной (л.д.55-56), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на иждивении престарелой матери и состояние её здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Как личность. подсудимый Пантелеев А.А. по месту жительства в <адрес>, Администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с отрицательной стороны (л.д.121), сотрудником полиции как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.122); начальником УИИ по <адрес>, с отрицательной стороны (л.д.120).

С учётом фактических обстоятельств дела, совершение условно осужденным Пантелеевым А.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, признает необходимым отменить условное осуждение, применив к подсудимому Пантелееву А.А., наказание, в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества, по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учётом материального положения Пантелеева А.А. не применять к нему дополнительную меру наказания, в виде штрафа.

В срок отбытия наказания Пантелееву А.А., следует зачесть, срок заключения его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно протокола задержания и водворения в ИВС МО МВД России «Троицкий», Пантелеев А.А. на основании Постановления Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, об объявлении в розыск, был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Пантелеева А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Гражданский иск не заявлен.         

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

        Признать Пантелеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Пантелееву А.А. по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Пантелееву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пантелееву А.А., заключение под стражей, оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания Пантелееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Пантелееву А.А., содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Освободить Паетелеева А.А.       от взыскания процессуальных издержек, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

    Председательствующий                                                                 Распопов В.А.