Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
защитника - адвоката Лесковца А.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимой Стребковой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стребковой Г.С. ..., обвиняемая в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Не позднее Дата обезличена у Стребковой Г.С. возник умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью не позднее Дата обезличена Стребкова Г.С. приобрела у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, не менее 0,3 л. спиртосодержащей жидкости с целью ее разлития по мелким емкостям и последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка и хранила данную жидкость у себя дома по адресу: ... района, ....
В период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут Дата обезличена, находясь но адресу: ... района Алтайского края, ..., Стребкова Г.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, продала М. за 50 рублей 0,3 литра спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 0.5 литра.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен данная жидкость является водным раствором этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 89 %. Данная жидкость не соответствует по крепости и наличию органического растворителя ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, не пригодный для производства алкогольной продукции.
В связи с тем, что Стребкова Г.С. сбыла М. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Стребковой Г.С. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Стребкова Г.С. согласилась с обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.
Защитник - адвокат Лесковец А.В. поддерживает ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Стребковой Г.С. добровольно, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Стребковой Г.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Определяя меру наказания подсудимой Стребковой Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Как личность Стребкова Г.С. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами для Стребковой Г.С. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, пенсионный возраст, ранее не судима.
Обстоятельств отягчающих ответственность Стребковой Г.С. не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, имущественное положение, наличие дохода в виде пенсии, а также влияние наказания на исправление осужденной суд считает, что Стребковой Г.С. в целях исправления необходимо назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Стребкову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 /трех тысяч пятисот/ рублей.
Рассрочить выплату штрафа на 7 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу с выплатой ежемесячно по 500 / пятьсот/ рублей.
Вещественные доказательства бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0.3 литра по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
Денежную купюру достоинством 50 рублей Номер обезличен передать в ОВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Снытников А.В.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена