Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых Плотникова Е.С., Пеньчугова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Е.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.З ст.158 УК РФ,

Пеньчугова М.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.З ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 13-00 час. жители ... Пеньчугов М.В.. Плотников Е.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор направленный па тайное хищение имущества из квартиры по адресу: ... ... ... района Алтайского края, принадлежащего В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба В. и желая их наступления, Пеньчугов М.В.. Плотников Е.С. Дата обезличена около 13-20 час. подошли к входной двери квартиры, расположенного по адресу: ... ... ... район ..., где действуя по предварительному сговору, при помощи металлической палки, взломали запорное устройство входной двери, без распределения ролей, незаконно проникли в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили следующее: 1) алюминиевую флягу, емкостью 40 литров. б\у, стоимостью 1000 руб.: 2) газовый баллон, с редуктором, емкостью 20 кг., наполненный газом. б\у, стоимостью 800 руб.

После чего, Пеньчугов М.В.. Плотников Е.С. с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили В. материальный ущерб на общую сумму 1800 руб.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением по п.а ч.З ст.158 УК РФ, и подтвердили ходатайство о постановлении им обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, делают это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Плотниковым Е.С., Пеньчуговым М.В. правильно квалифицированно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Плотникову Е.С. суд признает: полное признание вины, объяснение п.д.18 как явка с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плотникову Е.С., суд не признаёт.

Подсудимый Плотников Е.С., администрацией Косихинского сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороныл.д.113), сотрудником милиции с удовлетворительной стороны л.д.112).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Плотникова Е.С. возможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительную меру наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Пеньчугову М.В.. суд признает: полное признание вины, объяснение п.д.17 как явка с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пеньчугову М.В., суд не признаёт.

Подсудимый Пеньчугов М.В., администрацией Косихинского сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороныл.д.109), сотрудником милиции с удовлетворительной стороны л.д.108).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Пеньчугова М.В., возможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительную меру наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Плотникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Плотникову Е.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Пеньчугова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Пеньчугову М.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий В.А. Распопов