Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А,
при секретаре Сурковой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Павловой Ю.И.,
защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Подсудимых Микрикова А.И., Коростелева Р.А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Микрикова А.Е., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
Коростелева Р.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. в 01-00 часов, у Микрикова А.И. и Коростелева Р.А. возник преступный
умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по
предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом, объектом своего преступного посягательства они избрали ценное имущество, принадлежащее В. и ... находящееся в магазине ... расположенном по адресу: ... ... .... В выше указанное время Коростелев Р.А предложил Микрикову А.И. похитить имущество, находящееся в магазине ... расположенном по адресу: ... ... ..., на что Микриков А.И. согласился, вступив в преступный сговор с Коростелевым Р.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ... и желая их наступления, Микриков А.И. и Коростелев Р.А., действуя согласованно, без распределения ролей, около 01-20 часов Дата обезличена незаконно проникли в магазин ... расположенный по адресу: ... ... .... и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из помещения данного магазина тайно похитили принадлежащее потерпевшему В. ценное имущество, а именно: сок «ВВ» емкостью 1 л. в количестве 6 шт. общей стоимостью 222 рубля; сок «Да» емкостью 0,2л. в количестве 8 шт. общей стоимостью 112 рублей; чай «Шархан» 4 упаковки весом 100гр. каждая общей стоимостью 108 рублей; сырок плавленый в количестве 10шт. общей стоимостью 70 рублей; килька в томатном соусе -1 банка стоимостью 16 рублей, конфеты карамель «Сладкая малина» весом 0.6 кг. общей стоимостью 50.4 рублей; картофельное пюре «Бит-Ланч» -3 шт. общей стоимостью 60 рублей; лапша быстрого приготовления «Ролтон» - 15 шт. общей стоимостью 80 рублей; лапша быстрого приготовления «Доширак» - 5 шт. обшей стоимостью 50 рублей; мороженное брикет «Пломбир»-6 шт. общей стоимостью 60 рублей; мороженное «Долька» - 4 шт. общей стоимостью 28 рублей; мороженное стаканчик «С вареной сгущенкой» - 10 шт. общей стоимостью 120 рублей; мороженное «Эскимо сгущенное» - 15 шт. общей стоимостью 135 рублей; пельмени весовые -4 кг. общей стоимостью 428 рублей; майонез «Гурман»-1 шт. стоимостью 10 рублей; майонез «Праздничный»- 5шт. весом 0,150 кг. каждая общей стоимостью 60 рублей; пресервы 2 шт. на общую сумму 60 рублей; филе сельди 2 кг. на общую сумму 176 рублей; сигареты «Луч» 5 блоков (10 пачек в блоке) обшей стоимостью 425 рублей; кофе «Нескафе» весом 0,100 кг. общей стоимостью 105 рублей: каша гречневая с говядиной -5 банок общей стоимостью 75 рублей; кетчуп 5 пачек весом 0,150 кг. каждая общей стоимостью 75 рублей; крабовые палочки «7 футов» 5 пачек общей стоимостью 75 рублей; туалетная бумага 6 шт. общей стоимостью 60 рублей: -денежные средства разменной монетой на общую сумму 83,18 рублей, чем причинили потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 2743,58 рублей.
Кроме того, Микриков А.И. и Коростелев Р.А. из помещения данного магазина в выше указанное время похитили имущество принадлежащее ... а именно: вино «Моностырская изба» 1 бутылка стоимостью 138 рублей; вино «Анапа» 1 бутылка стоимостью 60 рублей; настойка «Клюква» 2 бутылки общей стоимостью 154 рубля; вино «Кагор» 3 бутылки общей стоимостью 405 рублей: вино «Савиньен» 1 бутылка стоимостью 126 рублей; водка «Зеленая марка» 3 бутылки объемом 0,7л. каждая на общую сумму 690 рублей; водка «Зеленая марка» 2 бутылки объемом 0,5л. каждая на общую сумму 330 рублей; водка «Дистарка хрустальная» 2 бутылка на сумму 256 рублей; водка «Наша столица»2 бутылки на общую сумму 258 рублей; водка «Лабиринт» 2 бутылки объемом 0,7л.каждая на общую сумму 350 рублей; коньяк «5 Звезд» 2 бутылки объемом 0.5 л. каждая на общую сумму 700 рублей; коньяк «3 Звезды» 2 бутылки объемом 0.5 л. каждая на общую сумму 640 рублей; коньяк «3 Звезды» 1 бутылка объемом 0.25 л. стоимостью 125 рублей; водка «Пшеничная» 5 бутылок объемом 0,5 л. каждая на общую сумму 475 рублей; водка «Пшеничная» 2 бутылки объемом 0.25 л. каждая на общую сумму 110 рублей; водка «Пшеничная» I бутылка объемом 1 л. стоимостью 185 рублей; водка «Слобода» 4 бутылки па общую сумму 500 рублей; - шампанское «Советское» 1 бутылка стоимостью 135 рублей, чем причинили потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 5637 рублей.
После чего Микриков А.И. и Коростелев Р.А. с места преступления, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердили ходатайство о постановлении им обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, делают это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Микриковым А.И., Коростелевым Р.А. правильно квалифицированно по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Микрикову А.И. суд признает: полное признание вины, объяснение п.д.38 как явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, проживание в неполной семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Микрикову А.И., суд не признаёт.
Подсудимый Микриков А.И., характеризуется, по месту обучения с отрицательной стороны л.д.169), сотрудником милиции с положительной стороны л.д.170).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Микрикова А.И. возможно без изоляции его от общества.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Коростелеву Р.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение п.д.37 как явка с повинной, молодой возраст, состояние здоровья матери имеющая инвалидность 1 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коростелеву Р.А. , суд не признаёт.
Подсудимый Коростелев Р.А., характеризуется, по месту обучения с удовлетворительной стороны л.д.183), сотрудником милиции с положительной стороны л.д.184).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Коростелев Р.А., возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Микрикова А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Микрикову А.Е., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Признать Коростелева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Коростелеву Р.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: водка «Пшеничная» емкостью 0,5 л.- 2шт; водка «Зеленая марка» емкостью 0,7 л. - 2 шт.; водка «Дистарка хрустальная» емкостью 0,5 литра - 1 шт., водка «Слобода» емкостью 0,5 литра - 1 шт., водка «Пшеничная» - 0,25 л. - 1 шт., пустые бутылки: коньяк «3 звезды» - 2 шт., коньяк «5 звезд» - 2 шт., водка «Старорусская» емкостью 0,5 л.- 1 шт; каша гречневая с говядиной в металлической банке объёмом 340 гр.; сок «Да» персик - яблоко емкостью 0,2 л. - 1 шт., хранящиеся в камере хранения ОВД по Косихинскому району, возвратить представителю потерпевшего ... после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: топор с деревянной ручкой, металлический прут, деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Косихинскому району, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий В.А. Распопов