Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Ануфриева И.И.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ануфриева И.И., ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 19 часов у Ануфриева И.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения у общежития по адресу ... района ..., возник умысел, направленный на незаконное проникновение в комнату гр. И. и тайного хищения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Ануфриев И.И. в вышеуказанное время зашел в общежитие, расположенное по указанному адресу и подошел к комнате Номер обезличен гр. И..

Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, Ануфриев И.И. снял навесной замок на входной двери и незаконно проник в комнату. В комнате в это время находился гр. И.. Ануфриев И.И. видя, что в комнате находится хозяин, решил, открыто похитить денежные средства. Подойдя к шифоньеру, Ануфриев в присутствии И. открыто похитил из кармана бушлата, висевшего в шифоньере денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 100 рублей. С похищенными деньгами Ануфриев И.И. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 12 часов у Ануфриева И.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения у общежития по адресу ... района ... возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в комнату гр. Д. и тайного хищения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Ануфриев И.И. в указанное время подобрал у разобранного здания металлический стержень, зашел в общежитие, расположенное по указанному адресу и подошел к комнате Номер обезличен гр. Д. и с помощью металлического стержня сорвал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в комнату. Откуда Ануфриев тайно похитил женскую дубленую шубу коричневого цвета, принадлежащую гр. Д., стоимостью 600 рублей. С похищенной шубой Ануфриев И.И. с места происшествия скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб в сумме 600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в 19 часов 20 минут Ануфриев И.И. подошел к квартире гр. М. расположенной по адресу ..., чтобы продать похищенную дубленную шубу. М. в это время дома не было, и у Ануфриева И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в ее квартиру и тайного хищения имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Ануфриев И.И. в указанное время осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, ударом плеча и ударом ноги сорвал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в квартиру М. расположенной по вышеуказанному адресу. Из квартиры М. Ануфриев И.И. тайно похитил следующее имущество:

гель для бритья «Gillette» стоимостью 50 рублей,

туалетную воду «Oriflame ECLAT for MEN» стоимостью 200 рублей,

фужеры стеклянные в количестве 6 штук - 1 упаковка стоимостью 100 рублей,

деньги в сумме 60 рублей,

рис - 1 кг стоимостью 32 рубля,

крупа гречневая - 1 кг стоимостью 25 рублей,

горох - 0,5 кг по цене 9 рублей за 1 кг на сумму 4 рубля 50 копеек,

хлеб - 1 булку стоимостью 13 рублей 50 копеек,

макароны - 3 кг. по цене 16 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей.

С похищенным имуществом Ануфриев И.И. с места происшествия скрылся и распорядился им своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб в сумме 533 рубля.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев И.И. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшие И., Д. в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом были извещены о месте и времени слушания дела. Потерпевшие просят рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили заявления, и в которых заявили о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, наказание оставляют на усмотрение суда.

Потерпевшая М. в судебном заседании заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Ануфриевым И.И. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Ануфриева И.И. /по эпизоду хищения у И. / по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирует действия Ануфриева И.И. /по эпизоду хищения у Д./ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирует действия Ануфриева И.И. /по эпизоду хищения у М./ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания Ануфриеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Как личность Ануфриев И.И. характеристикой с администрации Налобихинского сельского совета характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, на комиссиях не разбирался. Справкой характеристикой участкового уполномоченного милиции характеризуется с отрицательной стороны, как склонный к совершению имущественных преступлений, неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности и злоупотребляющий спиртными напитками. Учитывая, что доказательства злоупотребления спиртным, привлечения к административной ответственности в материалах дела отсутствует суд признает, что Ануфриев И.И. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Сведения о совершенном преступлении хищении денег у И. сообщенные Ануфриевым И.И. в своем объяснении Дата обезличена суд признает явкой с повинной.

Сведения о совершенном преступлении хищении дубленки у Д. сообщенные Ануфриевым И.И. в своем объяснении Дата обезличена суд признает явкой с повинной.

Сведения о совершенном преступлении хищении продуктов у М. сообщенные Ануфриевым И.И. в своем объяснении Дата обезличена суд признает явкой с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Ануфриева И.И. суд признает: полное признание своей вины, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений, раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, небольшой объем похищенного, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании для подсудимого.

Отягчающим обстоятельством для Ануфриева И.И. суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех конкретных обстоятельств по делу, совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что Ануфриеву И.И. должно быть назначено реальное лишение свободы, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию последнего. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, материальное положение суд считает возможным не назначать Ануфриеву И.И. дополнительную меру наказания - штраф.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказаний суд не усматривает.

Поскольку Ануфриев И.И. совершил одно умышленное преступление средней тяжести 2 умышленных тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения имеются основания для назначения наказания в порядке ст.70 УК РФ.

Иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ануфриева И.И. виновным в совершении преступления /по эпизоду хищения у И. Дата обезличена / предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.

Признать Ануфриева И.И. виновным в совершении преступления /по эпизоду хищения у Д./ предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Признать Ануфриева И.И. виновным в совершении преступления /по эпизоду хищения у М./ предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ануфриеву И.И. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению от Дата обезличена Рубцовского городского суда в отношении Ануфриева И.И. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена и окончательно Ануфриеву И.И. назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ануфриеву И.И. оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ануфриеву И.И. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства след обуви / пакет Номер обезличен, следы пальцев рук / пакеты Номер обезличен/ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья А.В. Снытников

Приговор вступил в законную силу : Дата обезличена