Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Глухова Ю.С.,

представителя потерпевшего "Р." Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глухова Ю.С. ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 17 часов Дата обезличена до 7 часов Дата обезличена точное время не установлено, у Глухова Ю.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее "Р." находящееся в свинарнике "Р." расположенном по адресу: ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения
чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными
побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая
общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление
общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и
желая их наступления Глухов Ю.С. в период времени с 17 часов Дата обезличена до 7 часов
Дата обезличена точное время не установлено, прибыл к свинарнику "Р."

После чего, Глухов Ю.С. положив данных поросят в два полиэтиленовых мешка с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Р." материальный ущерб на общую сумму 5302 рубля 35 копеек.

В судебном заседании после изложения обвинения государственный обвинитель уточнил обвинение, исключив из него ссылку на возраст поросят 1.6 года, как указанный ошибочно.

Подсудимый, защитник, потерпевший согласны с исключением из обвинения указания на возраст.

В судебном заседании подсудимый Глухов Ю.С. согласился с обвинением в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Н. согласен с рассмотрением дела в особом порядке поддерживает исковые требования на 5302 рубля 35 копеек.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Глуховым Ю.С. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Глухова Ю.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания подсудимому Глухову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Глухов Ю.С. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами для Глухова Ю.С. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих ответственность Глухова Ю.С. суд не усматривает.

Преступление совершено Глуховым Ю.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговорам ... суда от Дата обезличена и Дата обезличена. В связи с чем, условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание необходимо назначить с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Глухову Ю.С. в целях исправления необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Учитывая, что преступление совершено Глуховым в период условного осуждения и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования представителя потерпевшего были признаны ответчиком Глуховым Ю.С. в полном объеме в размере 5302,35 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание иска ответчиком с Глухова Ю.С. в пользу "Р." подлежит взысканию 5302 рубля 35 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Глухова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Глухова Ю.С. по приговорам ... суда от Дата обезличена и Дата обезличена подлежит отмене.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Глухова Ю.С. по приговору ... суда от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам ... суда от Дата обезличена, Дата обезличена, от Дата обезличена и окончательно Глухову Ю.С. назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена в отношении Глухова Ю.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глухову Ю.С. по делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Глухова Ю.С. в пользу "Р." 5302 /пять тысяч триста два/ рубля 35 /тридцать пять/ копеек в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья А.В. Снытников

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена