Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Евсюковой Т.В., потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евсюковой Т.В. ...

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 22-00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Евсюковой Т.В. находящейся в жилом доме, расположенном по адресу: ... на почве личных неприязненных отношений к К., возник преступный умысел, направленный на причинения тяжких телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, в выше указанное время Евсюкова Т.В. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ... ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. нанесла 1 (один) удар последнему клинком ножа в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны/1/ на передней брюшной стенке справа от пупка, раневой канал которой направлен спереди назад, проникает в брюшную полость с ранением тонкой кишки, осложнившаяся явлениями разлитого серозно-фибринозного перитонита; которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Евсюкова Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, и подтвердила ходатайство о постановлении ей обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимая Евсюкова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ей обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Евсюковой Т.В. правильно квалифицированно по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление.

Полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, мнение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд не признаёт

Подсудимая Евсюкова Т.В. сотрудником милиции характеризуется положительно л.д.70), администрацией Каркавинского сельсовета характеризуется удовлетворительно л.д.69).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как признает, что исправление Евсюковой Т.В. возможно без изоляции её от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Евсюкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Евсюковой Т.В., подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мужские трусы, два ножа, футболка, шорты, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий В. Распопов