П р и г о в о р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Сурковой Е.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Павловой Ю.И.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Свинаренко С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Свинаренко С.Г., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г»ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. около 01-00 час. у жителя ... Свинаренко С.Г. правомерно находившегося в жилом доме Е. по адресу: ... район ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у Н.
Реализуя свой преступный умысел. Свинаренко С.Г. Дата обезличена г. около 1-00 ч.. находясь в веранде дома, расположенной по адресу: .... 11 ... ... район ..., осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа из правого кармана куртки, находившейся на Н. тайно похитил портмоне не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 12000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. С похищенными денежными средствами и портмоне Свинаренко С.Г. с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л. ... значительный материальный ущерб в сумме 12000 руб.
В судебном заседании подсудимый Синаренко С.Г. виновным себя, по предъявленному обвинению, признал, в содеянном раскаялся и дал следующие показания, что похитил портмоне у спящего Н., в котором находилось 12 тысяч рублей, купюрами достоинством 1000 руб. Остальные деньги возможно Л. растратил, до того как он похитил портмоне с деньгами, так как после хищения портмоне, он пересчитал деньги, в нем находилось 12000 рублей. Ранее давал показания, явку с повинной, о том что похитил 14000 рублей, так как основывался на показаниях потерпевшего, хотел рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании оглашены показания потерпевшего, согласно которых, Дата обезличена г. около 17-00 час. он приехал в ... к С.
..., в .... В доме у
С. они стали распивать спиртное, после чего пошли в гости к соседям, которые
проживают не далеко от дома, к Е. .... В доме у нее они продолжили распитие спиртного, так же в доме находились следующие: Свинаренко С.Г.. Ф., сожитель Е. ... по имени .... В ходе распития спиртного он сильно опьянел, в тот момент Свинаренко С.Г. попросил его выйти на улицу, поговорить. После того, когда он вместе со Свинаренко С.Г. вышел на улицу, больше он ничего не помнит, т.к. был сильно пьян, время когда выходил из дома вместе со Свинаренко С.Г.. так же не помнит. Дата обезличена г. около 08-00 час. он проснулся у своего друга С. ..., в тог момент когда он стал смотреть карманы своей куртки, которую не снимал, и которая была на нем, он обнаружил пропажу своего портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 14000 руб., деньги заработал на своей работе, всего он получил 15500 руб. Когда он приехал к С., денег у него было 15500 руб.. купюрами достоинством 1000 руб. в количестве 15 шт. и 1 купюра достоинством 500 руб. Когда он распивал спиртное, кошелек (портмоне) находился в правом внутреннем кармане куртки, кроме того, когда у Е. он доставал портмоне, для того чтобы приобрести спиртное, деньги он давал своему другу С. ..., в сумме 500 руб. Когда он давал деньги, при этом присутствовал Свинаренко С.Г. и Ф.. Свинаренко С.Г. даже пытался заглянуть в портмоне. Время, когда он доставал деньги из портмоне и давал их С. ..., было около 23-00 час. Дата обезличена г. Он желает заявить гражданский иск в сумме 14000 руб. Ущерб для него является значительным, т.к. он работает только по найму, его сожительница работает пекарем в хлебопекарне ..., ее зарплата в месяц составляет 5000 руб. На иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, которые учатся в .... Подсобное хозяйство он не держит. л.д.31-32 )
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С., согласно которых, Дата обезличена г. около 17-00 час. к нему домой приехал его друг Н., В 17-05 час. Дата обезличена г. они с ним пошли в магазин, чтобы купить спиртное. В магазине он видел, что у Л. в бумажнике есть деньги, купюрами достоинством 1000 рублей, 15000 рублей. Взяв спиртное, они пошли домой к С. Около 22-00 час. Дата обезличена г. они вместе с Н. пошли в гости к Е. ... для дальнейшею распития спиртного. В доме была сама Е., В. - сожитель Е.. Свинаренко С.Г. и Ф.. С собой они принесли спиртное, которое все вместе распивали. Он и Н. были сильно пьяные, что происходило, он точно не помнит. л.д.35-36 )
Свидетель Е. дала следующие показания, что Дата обезличена г. около 20-30 час. к ним домой пришли их общие знакомые Н. и А. В доме все вышеуказанные стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Н. случайно показал деньги в портмоне. Когда он их доставал, присутствовали ещё Ф. и Свинаренко С.Г.. Н. кому-то давал деньги в сумме 120, а затем 500 рублей. Кому он их давал, она точно сказать не может. В дальнейшем Н. стало плохо, и он отошел. Когда Н. вышел на веранду, она находилась в кухне, в тот момент за Н. вышел Свинаренко С.Г.. После чего она пошла спать. На утро, А. и Н. пришли к ним домой и сказали, что у Н. пропали деньги. л.д.37-38)
Кроме признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:
1. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г.. согласно которого были
осмотрены усадьба дома и жилой дом по адресу: ... ... ... района Алтайского края л.д. 7-15)
В судебном заседании государственный обвинитель, просит суд исключить из предъявленного обвинения, квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем». Кроме того, из объёма похищенного просит исключить 2000 рублей, так как достаточных доказательств хищения у потерпевшего, подсудимым 14000 рублей не представлено.
Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из предъявленного обвинения, квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем», и исключает из объёма похищенного 2000 рублей.
При этом с учётом фактических обстоятельств дела, представленных доказательств, суд признает причиненный потерпевшему ущерб, значительным, так как он работает только по найму иных источников дохода не имеет, его сожительница работает пекарем в хлебопекарне ... ее зарплата в месяц составляет 5000 руб. На иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, которые учатся в Украинской ....
Суд признает, что обвинение, выдвинутое в отношении подсудимого, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.
Поскольку суд не усмотрел оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Свинаренко С.Г. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, желание возместить ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признает.
Как личность подсудимый характеризуется, сотрудником милиции с удовлетворительной стороны л.д.60а), по месту жительства администрацией Косихинского сельсовета с удовлетворительной стороны л.д.61).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как признает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.
В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом И. был заявлен гражданский иск на сумму 14000 руб. 00 коп. В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования в сумме 12000 руб.
Гражданский ответчик Свинаренко С.Г. иск признал в сумме 12000 рублей.
В силу ст. 15 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 12000 рублей.
В силу ст.132 УПК РФ, с подсудимого Свинаренко С.Г., необходимо взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда.
с возложением на условно осужденного определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Свинаренко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Взыскать со Свинаренко С.Г. в пользу Н., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 12000 рублей 00 копеек.
Взыскать со Свинаренко С.Г. в доход федерального бюджета, процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника -адвоката в размере 1029 рублей 39 коп.
Меру пресечения Свинаренко С.Г., подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Распопов В.А.