Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Халеева Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Халеева Д.В. ...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дата обезличена около 22 часов в ... района у Халеева Д.В. находящегося по адресу ... у жилого дома Номер обезличен с гр. Т. произошла ссора, в ходе, которой, Т. упал на землю. У Халеева возник умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и по указанному адресу Халеев подошел к лежащему Т. и в присутствии последнего открыто похитил у него кожаный пиджак 52 размера стоимостью 2500 рублей. Чем причинил Т. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Халеев Д.В. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.
Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Халеевым Д.В. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Халеева Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания подсудимому Халееву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность Халеев Д.В. характеризуется с места жительства с отрицательной стороны, как склонный к совершению преступлений, административных правонарушений и злоупотребляющий спиртным.
Смягчающими обстоятельствами для Халеева Д.В. суд признает молодой возраст, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его матери-инвалидность 3 группы.
Обстоятельством отягчающим наказание Халеева Д.В. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Халееву Д.В. в целях исправления необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества.
Халеев Д.В. совершил преступление в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о склонности подсудимого в совершению преступления и нежелании встать на путь исправления.
... суда от Дата обезличена условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена отменено.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы. Срок наказания постановлено исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с Дата обезличена.
Таким образом, в срок наказания Халееву Д.В. необходимо зачесть нахождение под стражей с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Халеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена окончательно Халееву Д.В. назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по делу Халееву Д.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Халееву Д.В. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Судья Снытников А.В.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена