№ 1- 80П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 28 сентября 2010г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимого Орликова В.Н.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а так же потерпевшего В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Орликова В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Орликов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. Орликов В.Н., с целью кражи чужого имущества, пришел к металлической будке, расположенной у ограды дома В. по <адрес>, отодвинул лист железа на окне данной будки и, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь металлической будки, откуда тайно похитил следующее:
С похищенным Орликов В.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Орликов В.Н. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший В. согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Орликова В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Орликова В.Н. суд признает: полное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья (психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости), активное способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.
Суд оценивает как явку с повинной показания Орликова В.Н., данные им при даче объяснения, из которых следует, что он добровольно, до возбуждения уголовного дела, первым сообщил о совершенном им преступлении (л.д.24-25) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Администрацией Косихинского сельсовета и участковым ОВД по Косихинскому району Орликов В.Н., в целом, характеризуется следующим образом: спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, склонен к совершению преступлений (л.д.66-67).
Согласно информации из МУЗ «Косихинская ЦРБ», Орликов В.Н. состоит на учете у врача-психиатра, у нарколога - не состоит (л.д.65).
Из представленной в судебном заседании стороной обвинения характеристики из УИИ по Косихинскому району усматривается, что Орликов В.Н. был поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ему были разъяснены условия условного осуждения, однако, в период испытательного срока осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны: неоднократно нарушал возложенную по приговору суда обязанность являться на регистрацию; на беседы профилактического характера не реагировал.
По постановлению Косихинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному по приговору Косихинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Орликову В.Н. была вменена дополнительная обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в связи с тем, что в период испытательного срока по указанному приговору, Орликов В.Н. дважды не явился на регистрацию в УИИ, т.е. нарушил возложенную по приговору суда обязанность.
Психическое состояние Орликова В.Н. судом проверено. Он ориентируется в судебно-следственной ситуации, адекватно отвечает на вопросы.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Орликов В.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает; у него выявлено психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако, выявленное расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в принудительном лечении медицинского характера не нуждается (л.д. 53-54).
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ также за умышленное преступление против собственности, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает Орликову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Орликову В.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Орликова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Орликова В.Н. по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Орликову В.Н. 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Орликову В.Н. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор Косихинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орликова В.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина