1-83 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 83П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 30 сентября 2010г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Пантелеева А.А.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пантелеев А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 час. Пантелеев А.А., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что автомобиль марки ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности А., находится на территории его усадьбы по <адрес> № в <адрес>, а хозяин автомобиля прошел в дом, Пантелеев А.А. подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую дверцу и неправомерно проник в салон автомобиля на водительское место, где повернув ключи, оставленные в замке зажигания, завел транспортное средство и уехал с места происшествия.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Пантелеев А.А. вину в пред"явленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. они со своей сожительницей Е. пешком шли от железнодорожного переезда в <адрес>, по дороге их на своем автомобиле ВАЗ-21061 подвез местный житель А., который также был со своей сожительницей - О.

По его просьбе А. проехал до его <адрес>. Поскольку у него с собой было спиртное, он предложил выпить. Все вышли из автомобиля, который остановили около крыльца его дома и, прямо на крыльце, все четверо стали распивать спиртное.

Когда закончилось спиртное и сигареты, примерно около 18.30 час., он предложил А. съездить еще за спиртным, но тот отказался, тогда он попросил разрешения у последнего самому съездить на автомобиле за сигаретами и спиртным, в ответ: «ни - да, ни - нет». После очередной просьбы взять автомобиль - А. ответил отказом. Тогда он, воспользовавшись тем, что А. прошел в дом за водой, О. куда-то ушла, он без разрешения сел в автомобиль А. на водительское место (дверца была не заперта), завел находившимися в замке зажигания ключами автомобиль, позвал с собой сожительницу, пояснив последней, что автомобиль ему разрешили взять, и они поехали в магазин.

Купив пива и распив его, они поехали с Е. на <адрес>, чтобы поговорить с одной знакомой, но сосед последней забрал у него ключи и сказал, что отдаст только хозяину автомобиля.

Кроме признания своей вины Пантелеевым А.А., его вина также полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший А. в суде пояснил, что имеет в личной собственности автомобиль марки ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. на указанном автомобиле они с сожительницей О. ездили на заправочную станцию, по пути домой в <адрес> посадили своих знакомых Пантелеева А. с сожительницей Е. и довезли их до дома по <адрес>. Автомобиль он остановил у самого крыльца, поскольку заезд в усадьбу был разгорожен. Все вылезли из автомобиля, разговаривали, спиртное они с О. в это время не употребляли, управлял он автомобилем, будучи в трезвом состоянии.

Пантелеев А. спросил разрешения съездить на его автомобиле за сигаретами, но он не разрешил, поскольку Пантелеев А. не имеет водительского удостоверения.

После О. ушла по своим делам к соседям, а он, с разрешения Пантелеева А. прошел в дом - попить воды.

Когда он вышел на крыльцо, увидел свой отъезжающий автомобиль, ни Пантелеева А., ни сожительницы последнего на усадьбе не было. Тут же вернулась О., они подождали около получаса Пантелеева А., но тот так и не вернулся. Пока ждали, он выпил остатки спиртного, оставленные на крыльце хозяевами.

Они с О. вернулись к себе домой, предполагая, что Пантелеев А. пригонит его автомобиль туда, но этого не произошло. С горя он выпил бутылку водки и позвонил в ОВД по Косихинскому району, сообщив об угоне автомобиля.

Позднее сотрудники милиции пригнали его автомобиль, оставленный Пантелеевым А. в районе «горы» на выезде из села.

Хотя у автомобиля были механические повреждения по вине Пантелеева А., претензий материального характера к виновному не имеет, т.к. договорились о ремонте добровольно, на суровом наказании последнему не настаивает, хочет вообще «забрать заявление».

Свидетельница О. в суде дала аналогичные показания в части, ее касающейся.

Свидетельница Е. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время их с Пантелеевым А. до дома довезли на своей машине А. и О.

Подробностей она не помнит, т.к. прошло время. Помнит, что они вчетвером распивали самогон на крыльце ее с Пантелеевым А. дома, а когда кончилось спиртное, О. ушла к соседям, а они с Пантелеевым А. поехали на автомобиле А. за пивом, при этом Пантелеев А. сказал ей, что автомобиль хозяин разрешил взять.

Когда они приобрели пива и выпили, поехали по делам Пантелеева А. на «гору», там же оставили автомобиль и ушли домой.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, рядом с усадьбой жилого дома по <адрес> обнаружен автомобиль марки ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №; на внешней поверхности левой передней дверцы автомобиля, с внутренней стороны стекла данной дверцы, на ручке данной дверцы, на левой задней двери обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д.4-12).

Согласно протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, у автомобиляВАЗ-21061 государственный регистрационный знак №, поврежден передний бампер (л.д.15-16).

По заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 21х12 мм, изъятый при осмотре автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем левой руки Пантелеева А.А. (л.д.61-67).

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Пантелеев А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при обстоятельствах, установленных следствием.

Суд квалифицирует действия Пантелеева А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Пантелеева А.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.

Отягчающим обстоятельством для Пантелеева А.А. суд признает рецидив преступлений.

Администрацией Романовского сельсовета и участковым ОВД по Косихинскому району Пантелеев А.А. характеризуется как злоупотребляющий спиртным, привлекавшимся к административной и уголовной ответственности (л.д.84, 85).

Согласно информации регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Пантелеев А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за нарушение требований пожарной безопасности, за проживание без паспорта (л.д.79-82).

Согласно справок МУЗ «Косихинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, Пантелеев А.А. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога - не состоит (л.д.83).

Учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе категорию совершенного преступления - средней тяжести, смягчающие обстоятельства, суд, не смотря на небезупречные характеристики Пантелеева А.А., полагает, что исправление Пантелеева А.А. еще возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с Пантелеева А.А. процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного судом адвоката за один судодень в размере 343,13 руб.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пантелеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Пантелеева А.А. являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Пантелееву А.А. не избирать.

Приговор Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пантелеева А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пантелеева А.А. судебные издержки по оплате услуг назначенного судом адвоката в размере 343,13 руб. (триста сорок три рубля 13 коп.) в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - 8 вырезов ленты скотч со следами рук - хранить в настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина