Дело №1-88 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 13 октября 2010г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимого Власова В.Б.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лихачевой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Власова В.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Власов В.Б., являясь работником <данные изъяты> желая избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности по месту работы, имея умысел на ложный донос о совершении преступления - неправомерного завладения неизвестными лицами транспортным средством, принадлежащим <данные изъяты> и хищения денежных средств, приехал в ОВД по Косихинскому району, расположенному по <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что указанного угона и кражи не было, подал заявление в ОВД Косихинского района о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. с парковки кафе «7-е чувство», расположенного на <данные изъяты>, неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, откуда также похитили 72000 руб. (заявление зарегистрировано за № от ДД.ММ.ГГГГ).
Однако, в ходе проверки в порядке ст.144 УПК РФ, события преступления не было установлено.
В судебном заседании Власов В.Б. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Власова В.Б. по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Власова В.Б. суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
Суд оценивает как явку с повинной показания Власова В.Б., данные им при даче объяснения, из которых следует, что он до возбуждения уголовного дела сообщил о заведомо ложном доносе (л.д.17-20) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством для Власова В.Б. суд признает рецидив преступлений.
Согласно представленной защитой характеристики по новому месту работы у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ., водитель Власов В.Б. характеризуется как добросовестный работник, не привлекавшийся к дисциплинарной ответственности, пользующийся уважением других работников фирмы.
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе смягчающие обстоятельства, совершение преступления небольшой тяжести, суд полагает, что исправление Власова В.Б. еще возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Власова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Власова В.Б. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, определенные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Власову В.Б. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина